«Самое главное в жизни — просто жизнь»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/01/2-1-6.jpg

Галина Лишица — о театре, спектаклях и мечте

Она редко даёт интервью, совсем немного говорит о себе и умеет подмечать в жизни главное — такой мне увиделась при нашем разговоре перед самым Новым годом Галина Лишица. Хрупкая, скромная и очень доброжелательная, она рассказывала о том, как почти 41 год назад приехала в Северодвинск, о том, что значит знать себе цену, и ещё много о чём, только вот про себя совсем немного — говорит, не любит высокопарности и большого внимания к себе.

5 января Галина Ивановна отметила свой юбилей, ей исполнилось 60 лет. Она имеет звание заслуженной артистки РФ, правда, особо этим не кичится и не хвастается. В марте 2024 года будет 41 год, как она служит в Северодвинском драматическом театре, а в наш город прибыла из далёкого Волгограда, когда совсем юной девочкой в погоне за романтикой решила уехать подальше от родителей, чтобы начать свою взрослую жизнь. Путь привёл сначала в Архангельск, а уже оттуда — в закрытый тогда Северодвинск.

— Помню, едем мы с подружкой на автобусе в Северодвинск, я смотрю из окна и думаю: «Боже мой, куда я еду? Зачем? Это же даль далёкая, где холодно. Кругом болото, серое всё, раньше сюда народ в ссылку отправляли, а мы сами едем», — рассказывает Галина Ивановна.

К слову, когда она пришла в Северодвинский драмтеатр, её взяли на три месяца испытательного срока, который она выдержала и осталась. Родилась Галина Ивановна в простой семье, папа и мама были рабочими. В школе мечтала быть юристом, а если точнее — адвокатом. Говорит, что для неё самой до сих пор загадка, почему она решила стать актрисой.

— В школе я хорошо училась. И учителя отговаривали меня идти в театральный институт, говорили, что для меня открыты все вузы страны. Не хотели мне документы отдавать, а я уже после восьмого класса поступила в театральное училище, — говорит Галина Лишица.

К слову, она не только хорошо училась в школе, но и любила смотреть программу «АБВГДейка», а позже — спектакли, которые в советское время показывали по телевизору. Может быть, именно тогда и появилась любовь к театру и к сцене, как знать.

На мой вопрос про самые яркие и запоминающиеся для неё спектакли назвала два. Первый — «Продавец дождя» в постановке Валентина Никитича Ярюхина, второй — «Блез» в постановке Марии Михайловны Зарянкиной. Как говорит Галина Ивановна, с такими режиссёрами работать непросто, но зато ты на них смотришь, равняешься на них, пытаешься подпрыгнуть, а в результате и сам становишься чуть выше.

— Знаете, я всегда знала себе цену. Многим ведь кажется, что они очень выдающиеся, но это ведь не так. А я всегда знала, что я — хорошая актриса, но не выдающаяся, — делится Галина Ивановна.

В нашем разговоре она не раз отметила, что не любит высокопарности и много хвалебных слов, но при этом не отрицала, что в Северодвинском театре прожила целую жизнь. Однако твёрдо уверена, что личная жизнь важнее профессиональной, говорит — в ней счастье.

— Знаете, я не люблю высокопарных слов, но скажу, что в театре прожила большую жизнь. Театр — это моя жизнь, и Северодвинск стал для меня дорогим и родным, здесь живут замечательные люди, — отмечает Галина Ивановна.

Красной строкой в нашем разговоре был и её супруг Сергей Юрьевич Черноглазов, которого она очень тепло вспоминает и говорит о нём только самые лучшие слова. Вспоминает его интеллигентность и деликатность.

— Он очень хороший человек, внимательный и деликатный. Умный, образованный, добрый и очень нежный муж. Он был необыкновенно доброжелательным ко всем и ко всему. Никогда не видела его разгневанным или в порыве злости. Не зря его очень любили в театре и всё его окружение. А ещё помню, что он всегда и везде был с книжкой — много читал, дома — целая библиотека. Надёжный он очень был, — рассказывает Галина Ивановна.

Она уверена, что ничему нельзя научить, можно только научиться. У Сергея Юрьевича можно было научиться его доброте. Добрыми словами Галина Лишица вспомнила и Алевтину Геннадьевну Голубеву, говорит, что была у неё удивительная отличительная черта — трудолюбие. Настоящее, не показное. И в 2013 году, когда Галина Ивановна вернулась в театр после операции, Алевтина Геннадьевна могла сказать по-другому, но сложилось всё так, как сложилось.

— Алевтина Геннадьевна была очень человечной, понимала чужую боль как свою. Всегда интересовалась жизнью театра, судьбой актёров, старалась нас защитить. Мне очень помогла, ведь, когда я вернулась после операции, могла сказать — уходи. Но она предложила мне должность заведующего реквизиторским цехом, — вспоминает Галина Лишица.

Несмотря на свою силу, говорит, что иногда бывают времена, когда хочется себя пожалеть, но потом вспоминает, что самое главное в жизни — это просто жизнь, которую нужно ценить, именно поэтому она не огорчается при пасмурной погоде, дожде или морозе. Уверена, что жизнь прекрасна в любых проявлениях.

Спросила я Галину Ивановну и о том, что же самое важное в любой постановке, а она ответила просто: все зрители идут в театр за эмоциями. Радоваться, огорчаться, сердиться, смеяться и переживать — это неотъемлемая часть нашей души. Но в спектакле важно и то, как выстроен сюжет.

— Сюжет должен быть так выстроен, чтобы всё соответствовало — декорации, костюмы, игра актёров и атмосфера, вот тогда зритель получает те самые эмоции, за которыми он приходит в театр, — делится Галина Лишица.

Из наиболее интересных спектаклей в сегодняшнем репертуаре называет «Недоросль» в постановке Андрея Николаевича Тимошенко. Ценит его за злободневность, красивые костюмы и режиссёрский замысел. А вот любимым литературным персонажем у Галины Ивановны всегда была Анна Каренина. Любимый цвет — зелёный, а цветок — ландыш.

У Галины Ивановны два взрослых сына — Семён, ему 39, и Антон, ему 26. Семён живёт и работает в Санкт-Петербурге, он специалист по связям с общественностью и выставочной деятельности. Антон живёт в Северодвинске и работает на ТЭЦ. Оба они, по словам мамы, навещают её, а когда приезжают в гости, обязательно привозят бутылку шампанского и цветы. И юбилей свой Галина Лишица отмечала вместе с семьёй и своей подругой Валентиной Иргизновой, с которой они давно дружат.

Сегодня у Галины Ивановны есть мечта — хочет посмотреть мир. И чтобы дети были счастливы. Поэтому, когда мы прощались, хотелось пожелать ей, чтобы все мечты сбылись, а желания исполнились, ведь, когда ценишь жизнь в любых её проявлениях, она тебе обязательно ответит взаимностью…

Фото из личного архива Галины Лишицы

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей