«Чудный мир» северодвинского поэта

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/01/1-1-6.jpg

Известный корабел Сергей Железнёв представил новый сборник стихов

28 декабря, в самый канун Нового года, в Северодвинском городском краеведческом музее в тёплой атмосфере и дружеской обстановке, а также в формате читательской конференции прошла презентация сборника стихов «Чудный мир». В будничный вечер четверга в светлом и просторном выставочном зале учреждения культуры собрались родные и близкие, друзья и коллеги, а главное — почитатели таланта поэта Сергея Константиновича Железнёва.

Среди друзей и коллег

Всех собравшихся в этот день в городском краеведческом музее гостей приветствовала временно исполняющая обязанности директора учреждения Татьяна Поздеева. В своём выступлении она рассказала о многолетнем продуктивном сотрудничестве музея с Сергеем Железнёвым. Ведущей такого душевного мероприятия и, не побоюсь этого слова, самого настоящего вечера поэзии была сотрудник музея Любовь Карпова. Именно она и автор сборника написали сценарий, придумали и продумали все моменты.

В начале присутствующим было объявлено о необычной форме проведения данного мероприятия — о том, что сие действо пройдёт в формате читательской конференции. Для этого у каждого в руках должно быть издание, которое автор любезно успел всем вручить. В нужный момент, когда поэт или приглашённый им гость читает стихи вслух, все открывают сборник на определённой странице и сопереживают автору, пропуская текст произведения через себя, через свой внутренний мир.

Вот на что обратил внимание член Союза журналистов России Александр Холодов: «Сергей Железнёв не новичок в поэзии. Его стихи, безусловно, нашли своего читателя. Новый сборник — это плод зрелых рассуждений повидавшего жизнь мужчины. Не все стихотворения пропитаны оптимизмом, проскакивают нотки ностальгии, но с юмором, и в этом есть свой шарм. Стихи живут сами по себе, отражают нашу жизнь и её смысл, увидеть который непросто. Сергею это удалось».

Певец родных заводов

Многие знают Сергея Константиновича как работника городских предприятий оборонно-промышленного комплекса. У него всегда были здоровый напор и уверенность в собственных силах, подкреплённые образованностью и эрудицией, а самое главное — трудолюбием. Много лет он отработал на предприятии «Северный рейд», где дослужился до заместителя генерального директора по маркетингу, сбыту и внешним связям.

Затем свой богатый опыт направил на повышение престижа и укрепление имиджа Севмаша, где трудился в должности начальника бюро рекламы. Сегодня он работает начальником отдела протокола и связей с общественностью СПО «Арктика». Спектр вопросов, которые ему приходится ежедневно решать, достаточно широк. Они требуют знаний специфики производства и структуры предприятия, коммуникабельности, умения доводить дело до намеченной цели.

В октябре 2021 года Сергей Железнёв посвятил предприятию «Арктиканскую задорную», которую можно и спеть при случае. Есть это стихотворение и в сборнике «Чудный мир». Вот его текст:

Мы на Севере живём
И подлодки создаём,
Правильно соединяем
Нужный кабель и разъём!

Оживляем корабли,
Чтобы от родной земли
Нарушителей границы
Отгонять они могли.

Белый мишка — символ наш,
Профиль — электромонтаж!
Электричеством и связью
Обеспечим экипаж.

Занесли себе в актив
Мастерство и позитив.
А на «Арктике», мы знаем,
Самый лучший коллектив!

Проба пера

Стихи автор пишет ещё со времён срочной службы в Военно-морском флоте, с 1980-х годов. Однако первый сборник под названием «Четвёртое измерение» увидел свет только в 2016-м. А через три года вышло его второе издание, переработанное и дополненное. Название стало ответом на вопросы: как рождаются стихи, откуда они приходят к нам? Четвёртое измерение — это нечто необъяснимое, из чего возникают образы, рождающие музыку, живопись, поэзию и прозу…

Идея выпуска печатного сборника стихов возникла, конечно же, не сразу. Некоторые стихотворения, вошедшие в него, написаны специально для изданных на Севмаше книг, рассказывающих о трудовых буднях и достижениях заводчан, легендарных кораблестроителях города и страны. Были в нём и лирические стихи, и стихи о любви, и туристические (походные). Впечатления, эмоции, ощущения и события — всё это нашло отражение на страницах книги.

Об одном из стихотворений, написанном в сентябре 2018 года, хочется рассказать отдельно. Оно появилось в год 80-летия Северодвинска и написано было для семилетней девочки специально для участия в конкурсе чтецов. К слову, с ним же в 2023-м, когда городу исполнилось 85 лет, в таком же точно конкурсе соревновалась и другая школьница. И в том, и в другом случае их ждали триумф и безоговорочная победа. Итак…

Мой Северодвинск

Смотрю на море Белое,
Где над крутой волной
Парит, как чайка смелая,
Северодвинск родной.

Он гордо возвышается,
Открытый всем ветрам,
Туманом умывается
Студёным по утрам.

Любуюсь я просторами,
Людьми, что тут живут,
Недаром же поморами
Их издавна зовут.

Родные люди, дружные
На краешке земли
Сдают такие нужные
Отчизне корабли.

Здесь Родина, земля моя,
Где гордо я стою,
А также папа с мамою,
Которых я люблю!

Его чудный мир

В сборник «Чудный мир», впрочем, как и в первый сборник «Четвёртое измерение», вошли стихи разных лет. Некоторые родились из ранних набросков, которые были переосмыслены. Появились новые, посвящённые Родине стихи с нотками ностальгии и философские строки с рассуждениями о жизни. Темы, дающие автору вдохновение, самые разнообразные: природа и времена года, любовь и настоящая дружба, родной город и заводские будни, увлечение туризмом и семейные ценности.

Для презентации поэт выбрал любимые им и присутствующими произведения, рассказал историю их создания. А зачитывали стихотворения его друзья, близкие, гости, да и сам герой торжества. Каждый стих сопровождала авторская фотография, передающая его настроение. Как уже было отмечено, в самом начале мероприятия автор подарил замечательное, ещё пахнущее типографской краской издание каждому гостю, а в конце вечера раздал автографы.

Уважаемый Сергей Константинович! Коллектив Северодвинского городского краеведческого музея поздравляет Вас с выходом поэтического издания. Большая честь для музея, что Вы выбрали именно нашу площадку для презентации своей новой книги. С нетерпением ждём новых публикаций, желаем дальнейших творческих успехов, неиссякаемого вдохновения и удачи, а также всецело надеемся на плодотворное сотрудничество в будущем.

Вот уже несколько лет мы с безграничной благодарностью, душевной теплотой и искренним трепетом вспоминаем стихотворение, написанное Вами в ноябре 2020 года к 50-летнему юбилею нашего учреждения. Очень рады именно сегодня опубликовать эти полюбившиеся нам строки, включённые Вами и в сборник «Чудный мир». Слово автору:

Гордимся вами мы по праву:
Вы города храните славу,
Собрав истории крупицы
На летописные страницы.

Предметы быта, экспонаты,
Приметы времени и даты,
Воспоминания людей,
События минувших дней…

Все точно знают наперёд:
В хранилище не пропадёт
И не исчезнет без следа
Ничто, нигде и никогда.

Желаем дальше развиваться
И «КОРОНтинов» не бояться
И чтоб открыт был для друзей
Северодвинский наш музей!

Виталий СМИРНОВ, сотрудник Северодвинского городского краеведческого музея, член Российского военно-исторического общества
Фото Кирилла КАРПОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей