«Я строил этот город, и он будет жить!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/12/foto2-1-12.jpg

В городе корабелов презентовали книгу о третьем мэре Северодвинска Александре Беляеве (1952—2012)

В Северодвинском городском краеведческом музее состоялась презентация книги «Александр Беляев. Портрет на фоне времени». Мероприятие собрало вместе родных, друзей, соратников и коллег третьего мэра Северодвинска Александра Николаевича Беляева, возглавлявшего Северодвинск в самое сложное время: с 1996 по 2009 год.

Авторы этой книги — люди самые разные. С разными судьбами, взглядами на жизнь. Но оказались они под одной обложкой вовсе не случайно. Объединил их Александр Николаевич Беляев. Так написал в аннотации к книге редактор, автор-составитель Андрей Масленников.

Своими воспоминаниями об Александре Беляеве поделились представители областного правительства и предприятий города, депутаты и предприниматели. И, не сговариваясь, все отмечали одно: Беляев — это эпоха, человек, который научил работать на перспективу. Он объединил людей в единую команду и вместе с предприятиями Государственного Российского центра атомного судостроения сохранил, отстоял Северодвинск в сложное постперестроечное время, создал задел на будущее для города и его жителей.

— Все те, кто готовил эту книгу к изданию, много спорили, какой должна быть её обложка. Ведь книгу, как и человека, порой встречают по одёжке. Перебрали множество портретов — всё не то! Хотелось, чтобы обложка заговорила. Как-то в один из дней памяти Александра Николаевича кто-то сказал: «Беляев — боец!» И сразу сложилось — использовать фото, где он в кимоно и на фоне песка — символа времени, — рассказал Андрей Масленников.

Особые слова признательности прозвучали в адрес Валентины Ивановны — супруги Александра Беляева, которая внесла в книгу нотки теплоты и нежности, поделилась семейными фотографиями.

Валентина Беляева отметила: у каждой дороги есть свой поворот — и поворот дороги Александра Николаевича был в сторону Северодвинска.

— Он строил этот город. Он им руководил и очень им гордился. Если бы меня спросили, думал ли он когда-нибудь, что о нём будет написана книга, то скажу так — не задумывался. Но если бы его спросили, кто сможет написать о нём книгу, то он бы с уверенностью сказал — Андрей Масленников, — подчеркнула Валентина Ивановна.

Отношения Валентины и Александра Беляевых исключали любую фальшь, отношения были трепетными и нежными. Они даже ссорится не могли — не знали, как это делается, говорится в прологе книги. И неслучайно: первая глава книги — о любви.

— Каждая девочка с детства мечтает о своём принце. Но не каждой дано плыть под алыми парусами всю жизнь. Ну а если дано, это, конечно, счастье. Тогда брак становится увлекательным путешествием. Так было и у нас. Моя встреча с мужем была самым главным подарком судьбы. Даже сейчас, когда вот уже десять лет его нет рядом, думая о нём, наполняюсь чувством радости, благодарности небесам. У нас с ним было полное совпадение сути. Он одаривал меня нежностью и вниманием. И это было главное в нашей жизни — доверие и нежность — говорится в первой главе, написанной Валентиной Беляевой.

Во время написания книги первый заместитель губернатора — председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев от первых до последних строк был на связи с Андреем Масленниковым, интересовался, как идёт работа, был третейским судьёй, когда какие-то факты имели разную трактовку, давал ценные советы.

— Сегодня выросло уже целое поколение, для которого девяностые годы — всего лишь занимательная история. Жизнь не останавливается, идёт вперёд, сглаживая в человеческой памяти углы. Только надо знать, что для Северодвинска эта история могла закончиться трагически. Многомесячные задержки зарплаты, голодные обмороки, холодные батареи, отключения электроэнергии — всё это было.

Ну а самое главное — уходила вера, что город прославленных корабелов ещё когда-либо понадобится стране. И тогда, в самые тревожные дни, как луч надежды, прозвучали слова только что избранного мэра: «Я строил этот город, и он будет жить!», — рассказывает в книге вместо предисловия первый заместитель губернатора — председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Директор «Спецавтохозяйства» с 1992 по 2010 год Борис Беляков вспоминает в книге: «Время летит удивительно быстро. Кажется, только вчера я входил в кабинет мэра и он доброжелательно расспрашивал о ситуации на нашем предприятии, о жизни».

— Мы, руководители муниципальных предприятий, нередко собирались в те дни в мэрии, чтобы понять, куда идти, что делать дальше. И видели: мэр даже в самых критических ситуациях не меняет присутствия духа. На свои силы рассчитывать было трудно, на область тоже, и Беляев вместе с Давидом Гусейновичем Пашаевым вышли на мэра Москвы Юрия Лужкова. Помощь столицы оказалась бесценна. В детских садах, школах дети начали получать полноценное питание. А на Севмаше был наконец-то заложен полноценный заказ — подводная лодка «Юрий Долгорукий», над которой Москва взяла шефство, — рассказал Борис Николаевич.

Есть в книге строки и о Северодвинском краеведческом музее. Валентина Стурова, возглавлявшая учреждение с 1996 по 2020 годы вспоминает про тяжелые годы в жизни нашего города и работу мэра:

— Проблем на него взвалилось огромное количество: не было денег на зарплаты, в том числе и нам, работникам культуры. Листаю страницы «Северного рабочего» тех лет. Словно фронтовые сводки. Сегодня трудно представить, что все это было… Читаю и, честно скажу, поражаюсь, как мы всё это выдержали. А главная тяжесть легла на плечи Александра Николаевича. Всеми этими вопросами надо было заниматься день и ночь. Каждая выставка становилась событием. И Александр Николаевич часто бывал в музее на их открытии, выкраивал время из своего плотного рабочего графика. Мы видели: это у него не для галочки, ему действительно было очень интересно, он открывал для себя что-то новое. И может быть, в какой-то мере это помогало ему в работе.

Немало сил вложил Александр Беляев в развитие нашего города и, как подчеркнула Валентина Ивановна, «сегодня в музее хранятся многие документы, свидетельствующие об этом. Документы с его подписью. Они стали частью истории нашего города. Важной её частью. Как и сам Беляев, которого мы всегда будем вспоминать с теплотой и благодарностью».

Фото Бориса СЕРДЮКА и пресс-службы администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей