Правила безопасности для рыбаков

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/12/3-1-19.jpg

Служба спасения предупреждает об опасности выхода на лёд

В нашем северном крае большое количество озёр и рек, почти полгода они покрыты льдом. Любое пребывание на льду всегда таит опасность, поэтому, прежде чем выйти на лёд, не будет лишним выучить правила безопасности — они могут сохранить вам жизнь. На этой неделе в группе администрации города в соцсети появилось предупреждение об опасности выхода на лёд. Связано оно с информацией от службы спасения и происшествиями с рыбаками.

Так, на Паранихе в районе четвёртой опоры провалилась в воду мотособака, были спасены два рыбака. В районе Никольского рукава эвакуировали трёх рыбаков, чья мотособака тоже ушла под лёд. Следующий вызов был с Максозера (34 километра от Северодвинска) — там провалился снегоход, рыбака эвакуировали.

По информации службы спасения, сейчас лёд опасен: много слуза (сырого, кашеобразного снега на льду) и промоин, которых не видно под снегом.

Отдел гражданской защиты администрации Северодвинска и городское инспекторское отделение Центра ГИМС МЧС России по Архангельской области в очередной раз предупреждают горожан об опасности выхода и выезда на неокрепший лёд водоёмов.

Прежде чем спуститься на лёд, необходимо проверить место, где он примыкает к берегу, — там могут быть промоины, снежные надувы, закрывающие их. Необходимо помнить, что в устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений, и если человек движется один, то лучше взять с собой шест и переходить с шестом. Также безопаснее переходить реку или озеро на лыжах.

Если вы провалились, соблюдайте меры безопасности: 1. Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. 2. Если есть возможность, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает под лёд. 3. Старайтесь не обламывать кромку и без резких движений выбирайтесь на лёд, заползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. 4. Выбравшись из полыньи, нужно откатиться, а затем ползти в сторону, откуда пришли.

Если на ваших глазах провалился человек, необходимо: 1. Крикнуть ему, что вы идёте на помощь. 2. Помнить, что приближаться к полынье надо ползком, широко раскинув руки, подложив лыжи или фанеру, чтобы увеличить площадь опоры, и ползти на них. 3. Помнить, что к самому краю полыньи подползать нельзя, чтобы не оказаться в воде. 4. Ремни, шарф, доска, жердь, лыжи, санки могут помочь спасти человека. 5. Действовать надо решительно и скоро, так как пострадавший в ледяной воде быстро коченеет, а намокшая одежда будет тянуть его вниз. 6. Подав пострадавшему подручное средство, нужно вытащить его на лёд и ползком двигаться от опасной зоны. 7. После этого снять с пострадавшего одежду и отжать её, потом снова надеть, если нет сухой, и укутать полиэтиленом, чтобы создать эффект парника.

Также служба спасения города напоминает, что существуют критерии опасности при выходе на лёд. К примеру, если толщина ледовой поверхности менее 10 сантиметров и имеется наличие слома припая, отрывов, отжимов льда от берега — это должно привлечь ваше внимание. Также не стоит выходить на лёд при скорости ветра более 12 метров в секунду и наличии метели. Если температура воздуха выше нуля градусов и держится таковой более суток, при критической (10 сантиметров) толщине льда не стоит торопиться на зимнюю прогулку по льду. Если видимость менее 500 метров, а на заливах — менее 1000 метров, то все мероприятия на льду необходимо заменить на другой вид отдыха.

Отдел гражданской защиты администрации Северодвинска напоминает о правилах безопасности на льду, а служба спасения Северодвинска предупреждает об опасности на льду. Будьте бдительны!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей