Какой будет набережная на Яграх?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/12/1-1-25.jpg

Северодвинск участвует в конкурсе по благоустройству общественных территорий

Уже не первый год в нашем городе ведутся разговоры о необходимости благоустройства набережной имени Александра Зрячева. Это общественное место и лицо прибрежного города. Локацию у Белого моря планируется благоустроить либо в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», либо в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в подгруппе «Малые города с численностью населения от 100 тысяч до 200 тысяч человек». Если концепция северодвинцев победит, то город получит средства на разработку проекта и его реализацию в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

При формировании заявки на всероссийской конкурс учитывается мнение горожан. С этой целью комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска предложил горожанам пройти опрос о благоустройстве данной общественной территории. Он проходит в группе «Администрация Северодвинска» в социальной сети «ВКонтакте».

Специалисты комитета ЖКХ рассказали обо всех этапах подготовки к благоустройству набережной имени Александра Зрячева. Так, в октябре прошлого года на заседании общественной комиссии, курирующей данный вопрос, было принято решение о подготовке заявки для участия во всероссийском конкурсе.

В декабре 2022-го принято постановление администрации Северодвинска «Об участии в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города», которое определило перечень территорий, подлежащих отбору для участия в конкурсе посредством проведения общественных обсуждений. На выбор горожанам было представлено девять территорий, которые включены в муниципальную программу формирования комфортной городской среды.

С 8 по 18 декабря 2022 года в группе администрации Северодвинска в соцсети «ВКонтакте» состоялись общественные обсуждения, по результатам которых победителем стала общественная территория «Набережная имени А. Ф. Зрячева». Эта локация набрала 71% голосов.

После выбора территории потребовалось определить, какие именно мероприятия необходимо выполнить на данной локации, чтобы она стала центром притяжения для жителей города. Для этого проводились общественные обсуждения, где каждый из горожан смог представить своё видение необходимых на территории набережной преобразований.

В период с 30 января по 12 февраля 2023 года в официальной группе администрации Северодвинска в соцсети «ВКонтакте» состоялись общественные обсуждения, на которых жители города высказали свои предложения о том, какие именно мероприятия необходимо провести на набережной.

Тогда страницу обсуждения посетило порядка 8700 человек. Было оставлено 97 комментариев, в том числе предложения, касающиеся благоустройства набережной. Наибольшее количество голосов было отдано за устройство спортивной зоны, детской площадки, установку скамеек, качелей вдоль набережной, устройство велодорожки. Помимо этого, поступил ряд других предложений, которые и были рассмотрены на заседании общественной комиссии. Данные предложения будут в дальнейшем учитываться при проектировании благоустройства набережной с учётом возможности их реализации.

14 февраля 2023 года комиссия подвела итоги общественных обсуждений и утвердила список мероприятий для их дальнейшего использования при разработке проекта благоустройства набережной. Проектной дирекцией будет разработана концепция, которую предоставят для обсуждения жителям города.

В комитете ЖКХ пояснили: для дальнейшего формирования заявки на всероссийский конкурс необходимо подготовить сопроводительные документы, провести работы по вовлечению населения, обосновать выбор места и востребованность проекта, архитектурные решения, предоставить альбом со схемами и графический материал, пояснительную записку, презентацию проекта.

Также необходимо выполнить экономическое обоснование проекта, в том числе укрупнённый сметный расчёт, расчёт ежегодных эксплуатационных расходов на содержание проекта благоустройства, расчёт единоразовых и регулярных налоговых и неналоговых доходов от реализации проекта.

Орган местного самоуправления с учётом решения общественной комиссии формирует проект для направления на конкурс, а также представляет соответствующую конкурсную заявку на рассмотрение в межведомственную комиссию под руководством высшего должностного лица субъекта Российской Федерации не позднее 20 мая года проведения конкурса.

Конкурсные заявки, одобренные межведомственной комиссией, представляются в федеральную комиссию не позднее 1 июня года проведения конкурса.

Федеральная комиссия принимает решение об определении 240 победителей не позднее 1 сентября года проведения конкурса. К слову, в 2023 году победители всероссийского конкурса в подгруппе «Малые города с численностью населения от 100 тысяч до 200 тысяч человек» получили из федерального бюджета по 105 миллионов рублей для осуществления мероприятий по благоустройству победившей территории в 2024 году.

Напомним, от Северодвинска в конкурсе по благоустройству в этом году участвовал Парк культуры и отдыха. К сожалению, он не победил.

В случае победы ягринской набережной в 2024 году комитетом ЖКХ, транспорта и связи по согласованной с жителями концепции будет разработан проект благоустройства. Его планируют реализовать в 2025 году.

Свои предложения и пожелания по благоустройству набережной ещё можно оставить в группе администрации Северодвинска до 25 декабря. Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится Минстроем России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» с 2018 года.

Фото пресс-службы администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей