Для развития арктической инфраструктуры

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/12/foto4-1-5.jpg

Строительство глубоководного порта в Архангельске могут включить в план развития Северного морского пути

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением включить проект строительства глубоководного порта Архангельск в план развития Северного морского пути до 2035 года. Эту инициативу глава региона высказал в рамках совещания, которое глава государства провёл 11 декабря в Архангельске.

Как отмечает «Регион 29», Александр Цыбульский сообщил, что свою заинтересованность в отправке грузов через новый глубоководный порт Архангельск, который планируют построить к 2031 году, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона уже выразили большая часть лесопромышленных предприятий Северо-Западного федерального округа и соседних субъектов РФ , а также крупные российские компании, занимающиеся производством нефтяных продуктов, удобрений и чёрных металлов. Кроме того, проведены предварительные переговоры с госкорпорацией «Росатом».

— Мы активно обсуждаем этот вопрос с госкорпорацией «Росатом», которую видим в качестве стратегического партнёра. Предварительно свою заинтересованность в этом проекте руководство компании уже высказывало, — сказал Александр Цыбульский.

При этом он отметил, что проект создания глубоководного порта является финансово ёмким и для его реализации необходимо предусмотреть возможность государственного участия и применения мер господдержки на этапах строительства и эксплуатации Архангельского транспортного узла.

— В связи с этим я бы попросил по итогам нашего сегодняшнего совещания, Владимир Владимирович, дать поручения Правительству России, правительству Архангельской области и госкорпорации «Росатом» проработать вопрос развития Архангельского транспортного узла и включить проект строительства глубоководного порта Архангельск в план развития Севморпути до 2035 года как стратегический документ более высокого уровня, — подытожил Александр Цыбульский.

Фото Виталия ВАШУТКИНА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей