Эмоционально, динамично, по-человечески тепло

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/12/foto5-1-1.jpg

В городе корабелов прошёл областной фестиваль спорта для детей с ОВЗ

В Северодвинске состоялся областной фестиваль спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья. В зале спортивной школы «Строитель» собрались 36 ребят из Северодвинска, Новодвинска и Архангельска. Вместе с ними в фестивале принимали участие их педагоги и родители, а помощь организатором и судейской коллегии оказывали 10 волонтёров.

Мероприятие открыл глава Северодвинска Игорь Арсентьев. Обращаясь к ребятам, их родителям и педагогам, он отметил значимость этого фестиваля не только для особенных мальчишек и девчонок, но и для всего общества.

— Глубокое уважение вызывает совместная работа педагогов и родителей по адаптации детей: вместе с ребятами они объединились против недугов и сегодня продемонстрировали уверенную победу, — отметил Игорь Арсентьев.

В церемонии открытия также приняли участие представители городской администрации и депутатского корпуса. Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов отметил, что Северодвинск вырастил этот фестиваль.

— Всё начиналось с локального фестиваля в детском саду «Беломорочка» под руководством Людмилы Мардер, а сегодня он уже перерос в областную площадку. Наш город принимает детишек из других городов Поморья, и фактически мы получаем ещё один бренд Северодвинска в формате спортивных соревнований для детей с ОВЗ, — рассказал Михаил Старожилов.

Организаторы фестиваля из детского сада № 66 «Беломорочка» приготовили для участников интересные состязания — круговую эстафету «Полоса препятствий», в ходе которой ребята выполнили ряд легкоатлетических испытаний, элементы боулинга и баскетбола. Юные участники азартно проходили все этапы. В итоге каждый получил награду и аплодисменты.

Соревнования для детей 5—7 лет с ОВЗ и инвалидностью проводятся в Северодвинске девятый год подряд. Первый раз в муниципальном событии приняли участие три команды детей с нарушением зрения, опорно двигательного аппарата и задержкой психического развития из трёх детских садов города. В последние годы в фестивале участвуют не менее семи команд дошкольников с различными нарушениями здоровья. На сегодняшний день мероприятие проводится на областном уровне: с 2022 года по предложению министра по делам молодёжи и спорта Архангельской области Андрея Багрецова фестиваль приобрёл региональный статус. В соревнованиях этого года приняли участие шесть команд из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Мероприятие прошло на оценку «отлично»! Динамично, эмоционально, по-человечески тепло! Так считает председатель оргкомитета и заведующая детским садом «Беломорочка» Людмила Мардер.

— Одна из главных целей — организовать не банальные соревнования, а подарить детям большой добрый спортивный праздник, который заряжает их энергией, хорошим настроением, позитивом, даёт им опыт успеха. Спорт — этот тот инструмент, благодаря которому мы объединяем ребят, — отметила Людмила Дмитриевна.

Воспитание и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья имеют большое социальное значение. По объективным медицинским противопоказаниям такие дети часто лишаются возможности наравне с другими осваивать мир, узнавать себя, приобретать адекватный опыт. Детский сад «Беломорочка» является центром интеграции детей с разными возможностями посредством физкультуры и спорта, так как в нём создано безопасное развивающее пространство.

— Мы стараемся, чтобы каждый ребёнок смог стать активным в выборе содержания своего образования, то есть мог максимально взять от представленных вариантов обучения и воспитания то, что будет соответствовать его возможностям, — подчеркивает Людмила Мардер.

Для проведения соревнований подбираются такие упражнения, которые будут под силу детям с разными особенностями здоровья. Кроме того, каждый ребёнок может проявить себя в каком-то конкретном виде спорта или упражнении. Главное, чтобы дети почувствовали свой успех, порадовались за себя и за других, получили важный положительный опыт, воспоминания о котором помогут им более уверенно идти по жизни, общаться с людьми.

Даты следующих фестивалей уже известны. В ноябре 2024 года пройдёт муниципальный этап спортивных состязаний, а в декабре — областной.

Фото Виктории ЛЕОНОВОЙ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей