Укрепим боеготовность Военно-морского флота России!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/12/foto3-1-4.jpg

Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии поднятия флагов на новейших АПЛ

В понедельник, 11 декабря, жизнь города как будто замерла. Перекрытое Архангельское шоссе, автобусы и автомобили, стоявшие непродолжительное время без движения на улице Железнодорожной, а также множество военных и правительственных вертолётов, прибывших в Северодвинск. Причиной тому стал приезд главы государства Владимира Путина. Главной целью его визита в Архангельскую область стала церемония подъёма Военно-морских флагов на новейших атомных подводных лодках «Красноярск» проекта 885М «Ясень-М» и «Император Александр III» проекта 955А «Борей-А», построенных северодвинскими корабелами для Тихоокеанского флота ВМФ России.

В церемонии поднятия флагов также приняли участие главнокомандующий Военно-морским флотом РФ Николай Евменов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, замминистра обороны РФ Алексей Криворучко, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, генеральный директор ОСК Андрей Пучков, генеральный директор ПО «Севмаш» Михаил Будниченко.

Обе подводные лодки построены на Севмаше.

Атомный подводный крейсер «Император Александр III» — третий серийный корабль проекта «Борей-А», относится к четвёртому поколению атомоходов. АПК оснащён современными комплексами ракетного и торпедного оружия, навигации, радиотехнического и гидроакустического вооружения. «Красноярск» — второй корабль в линейке многоцелевых АПЛ проекта «Ясень-М», относится к четвёртому поколению атомоходов. На корабле усовершенствована элементная база комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированы оборудование и материалы.

В ходе торжественного подъёма флагов Владимир Путин отметил, что эти не имеющие равных в своём классе ракетоносцы начинают службу в составе Военно-морского флота РФ.

— Мы последовательно оснащаем Военно-морской флот самой современной техникой и вооружением и, подчеркну, занимаемся увеличением именно серийного производства. Так, «Император Александр III» — это уже седьмой корабль в серии стратегических ракетоносцев класса «Борей», а крейсер «Красноярск» — четвёртый корабль в серии многоцелевых атомных подлодок класса «Ясень», — рассказал глава государства.

Также президент отметил, что присвоение подводным ракетоносцам класса «Борей» названий в честь выдающихся полководцев и государственных деятелей нашего Отечества стало традицией.

— Атомные крейсеры «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах», «Князь Владимир», «Князь Олег» и «Генералиссимус Суворов», а с этого дня и «Император Александр III» долгие годы будут надёжно защищать безопасность России, выполнять задачи по обеспечению стратегического сдерживания, — подчеркнул Владимир Путин, отметив, что грозным оружием обладают и многоцелевые атомные подводные лодки класса «Ясень-М». Они оснащены высокоточными ракетами большой дальности и могут наносить удары как по надводным целям, так и по береговым объектам.

В скором времени подводные ракетоносцы «Император Александр III» и «Красноярск» начнут нести вахту на Тихоокеанском флоте, охранять дальневосточные рубежи Отечества. Их переход на Дальний Восток запланирован на 2024 год.

Работа по обновлению военно-морской мощи России продолжается. В ближайшие годы в рамках государственной программы вооружения только со стапелей Севмаша должны быть спущены на воду и переданы ВМФ России ещё три стратегических ракетоносца класса «Борей-А». Одновременно строятся пять подводных лодок класса «Ясень-М», в том числе на завершающем этапе находится атомный крейсер «Архангельск», строящийся для Северного флота.

— Мы обязательно реализуем все наши планы по строительству подводных и надводных кораблей. Количественно укрепим боеготовность Военно-морского флота России, нашу морскую мощь в Арктике, на Дальнем Востоке, на Чёрном, Балтийском морях, на Каспии — важнейших стратегических районах мирового океана, — подчеркнул президент. — Хочу поздравить военных моряков, корабелов Севмаша с сегодняшним большим, важным событием, поблагодарить трудовой коллектив предприятия за профессионализм и самоотдачу, а экипажам подводных ракетоносцев пожелать успешной службы в интересах нашего народа и нашего государства.

Также во время своего визита на Севмаш Владимир Путин посетил фрегат «Адмирал флота Касатонов», построенный по проекту 22350 корабелами петербургского завода «Северная верфь». В составе флота два таких корабля, совсем скоро будет передан третий — «Адмирал Головко». На борту фрегата президент осмотрел системы вооружения. На память о посещении глава государства оставил запись в книге почётных посетителей: «С такими моряками, с такими кораблями Россия будет чувствовать себя в безопасности».

Фото с сайта Президента России

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей