Будущие корабелы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/12/CU-UP4So_ks-.jpg

В Северодвинске определят победителей Всероссийской олимпиады по судостроению

2 декабря завершился финальный этап IX Всероссийской олимпиады по судостроению. Соорганизаторы — управление образования администрации города, филиал Северного (Арктического) федерального университета в Северодвинске. Партнёрами являются краеведческий музей и муниципальная библиотечная система.

В заключительном интеллектуальном состязании, учредителем которого является Севмаш, принимали участие школьники с 3-го по 11-й класс из 12 регионов России. Это победители первого, отборочного тура, который проходил в ноябре в онлайн-формате.

Открытие финального этапа конкурса прошло в очном формате в филиале САФУ в Северодвинске. Перед участниками выступили заместитель генерального директора Севмаша Андрей Моногаров, начальник управления образования администрации Северодвинска Елена Комарова и директор ИСМАРТа Марк Иевлев.

— Один из важных элементов олимпиады — популяризация судостроения, информирование школьников о Северодвинске, Севмаше и кораблестроении, — отметил начальник отдела технического обучения ПО «Севмаш» Павел Фалёв.

Напутствуя школьников, заместитель генерального директора АО «ПО «Севмаш» по управлению персоналом Андрей Моногаров пожелал им удачи и отметил, что юных олимпийцев в будущем ждут на предприятии.

Один из участников олимпиады по судостроению — одиннадцатиклассник Александр Козлов из Тверской области. Для него это уже второе участие в судостроительной олимпиаде. В первый раз он попробовал свои силы в 2022 году и занял второе место.

— В этом году вновь решил принять участие в олимпиаде. Главными сложностями для меня могут стать задачи по физике, но попробую как-нибудь их решить. Готовился к олимпиаде несколько дней, решал задачи, прочёл много информации по истории: про корабли и их устройство, их задачи — очень много книг брал в библиотеках. Ещё одна из главных причин участия — дополнительные баллы при поступлении в вузы, поэтому нацелен на призовое место, — рассказал Александр.

Финалисты выполняли конкурсные задания на 14 площадках по всей стране под наблюдением специалистов Севмаша и видеокамер. Школьники из Северодвинска, Архангельска, Ярославля и Тверской области проходили интеллектуальное испытание в филиале САФУ. А юные жители Нижнего Новгорода, Астрахани, Ростова на Дону, Комсомольска-на-Амуре, Саратова, Мирного, Сочи, Волгограда и других населённых пунктов участвовали в финальном туре в своих городах в режиме видеоконференции.

Отметим, что в первом этапе интеллектуального состязания, проводившемся в онлайн-формате, приняли участие почти 1500 школьников с 3-го по 11-й класс из Санкт-Петербурга, республик Крым, Коми, Карелия, Татарстан, Марий Эл, НАО, Пермского, Хабаровского, Краснодарского краёв и ещё 18 областей. По итогам отборочного этапа олимпиады во второй очный тур прошли 182 школьника из 12 городов России. В финал прошли ребята, набравшие более 95 баллов из 100 в возрастной категории 3—7-е классы, от 70 баллов — 8—9-е классы и от 50 баллов — 10—11-е классы.

Награждение победителей Всероссийской олимпиады по судостроению будет приурочено ко дню рождения Севмаша — 21 декабря.

Напомним, что олимпиада входит в перечень интеллектуальных конкурсов Министерства просвещения РФ. Состязание приурочено ко дню рождения Севмаша и юбилеям трёх флотов: Черноморского (240 лет), Северного (290 лет) и Балтийского (320 лет). Победа в олимпиаде по судостроению даёт будущим абитуриентам возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Занявшие призовые места старшеклассники смогут воспользоваться преимущественным правом на заключение целевого договора на обучение от предприятия. Школьники 12—16 лет смогут стать претендентами на бесплатное участие в профильной профориентационной смене «Корабелы будущего» во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей