Выход на лёд опасен для жизни

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/12/foto1-1-1.jpg

В Северодвинске провели профилактический рейд по городским водоёмам

Календарная зима уже наступила, и, несмотря на то что лёд ещё не окреп, многие рыбаки, отдыхающие и дети уже выходят на акваторию — именно по этой причине специалисты отдела гражданской защиты администрации Северодвинска, городского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Архангельской области и спасатели провели профилактический рейд по водоёмам Северодвинска.

По словам спасателей, ими зафиксировано три случая выхода на неокрепший лёд несовершеннолетних — провести профилактическую беседу с детьми не удалость: увидев взрослых, ребята убежали.

— В очередной раз предупреждаем горожан об опасности выхода и выезда на неокрепший лёд. Замеры толщины льда сегодня показывают 10—12 сантиметров, что небезопасно для выезда на любой технике. Также обращаюсь к родителям с просьбой поговорить со своими детьми об опасности выхода на лёд, — сказал начальник аварийно-спасательной службы Северодвинска Дмитрий Поздяков.

Существуют критерии опасности при выходе на лёд, зафиксированные в постановлении администрации Северодвинска № 483-па от 21 ноября 2023 года. О них в ходе профилактического рейда рассказал специалист отдела гражданской защиты городской администрации Вячеслав Ширин.

— Находиться на льду опасно, если толщина ледовой поверхности менее 10 сантиметров и имеются сломы припая, отрывы, отжимы льда от берега; при скорости ветра более 12 метров в секунду и наличии метели; если температура воздуха выше 0 градусов и держится более суток при критической (10 сантиметров) толщине льда, а также если видимость менее 500 метров, а на заливах — менее 1000 метров, — подчеркнул Вячеслав Ширин.

Отметим, что подобные профилактические рейды будут продолжаться весь зимний период. Инспекторы проверяют соблюдение рыбаками правил выхода на лёд, а также осматривают водоёмы, где ходить по льду запрещено и установлены соответствующие знаки. Напомним, запрещающие аншлаги «Переход (переезд) по льду запрещён» размещены в 14 местах, наиболее вероятных для выхода и выезда на лёд населения.

Старший государственный инспектор по маломерным судам Северодвинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС по Архангельской области Александр Алексеев предупреждает горожан, что зимнюю рыбалку нужно отложить до наступления устойчивых морозов — лёд ещё формируется, он недостаточно крепкий.

— Каждый год, к сожалению, мы фиксируем одно и то же: рыбаки пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Так, уже в этом году в Приморском районе погиб рыбак, провалившись под лёд на мотобуксировщике, — отметил Александр Алексеев.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей