Вкусно и полезно

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/12/1-.jpg

Родители попробовали еду от Комбината школьного питания

Вероятно, каждый родитель желает знать, какое питание получает его ребёнок в школе или детском саду. Насколько вкусную, а главное — полезную продукцию предлагает Комбинат школьного питания — на этот вопрос получили ответ северодвинские родители во время семинара в школе № 23. Встреча прошла в данном учреждении, так как здесь пищеблок и столовая — типовые по оснащению технологическим оборудованием.

На расширенном заседании рабочей группы по школьному питанию представители Комбината школьного питания рассказали о важности здорового питания, о современных технологиях приготовления пищи в КШП, а также о совершенствовании обратной связи. После лекции повара накормили родителей теми блюдами, которые едят дети на больших переменах.

В обсуждении реализации проекта по развитию системы школьного питания приняли участие два заместителя главы Северодвинска: по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков и по социальным вопросам Ирина Сахарова. Вместе с представителями Роспотребнадзора, городской детской клинической больницы, управления образования, лидерами школьных родительских комитетов они всесторонне проанализировали действующую систему организации питания учащихся.

Главный технолог КШП Светлана Киселёва рассказала, что сегодня комбинат кормит учеников 26 школ города и воспитанников двух детских садов.

Для участников рабочей группы провели экскурсию по пищеблоку. Родители увидели, что процесс приготовления пищи максимально автоматизирован, всех северодвинских школьников кормят по единому меню, согласованному с надзорными органами. Ирина Лисицына, сотрудница Северодвинского отдела Роспотребнадзора, рассказала о многоступенчатой системе контроля качества сырья и приготовления блюд, действующей на КШП и в школьных пищеблоках. Систематические проверки проходят без существенных замечаний.

Ольга Киселёва, главный врач детской больницы, отметила, что в школах дети получают блюда, схожие с теми, которые готовят для ребят в медучреждении.

— Мне всё понравилось, потому что КШП использует натуральные продукты. Овощи привозятся в пищеблоки в обработанном, очищенном виде, это обеспечивает микробиологическую безопасность. Все блюда приготовлены с соблюдением санитарных правил, напитки обогащены витаминами. Данные требования подразумевает программа национального питания детей, которая разработана союзом педиатров России, это очень важно, — сказала Ольга Киселёва.

К слову, КШП использует только йодированную соль и обогащает микроэлементами хлеб и выпечку. Также с 13 ноября школьники с первого по четвёртый класс начали получать в дополнение к основному рациону фруктовый сок, фрукт или витаминизированный напиток.

После лекции и экскурсии началась «вкусная» часть встречи. Всех без исключения участников семинара представители КШП накормили завтраками и обедами. Для дегустации повара приготовили суп, макароны с фрикадельками, пюре с гуляшом, несколько видов куриных котлеток, рисовую кашу, творожную запеканку, четыре вида напитков и сладкие угощения. Все присутствующие поблагодарили поваров за вкусную и полезную еду, которую они приготовили с душой.

Светлана Сорокина рассказала, что её дочь в этом году пошла в первый класс в школу № 21. Как и любому родителю, женщине важно знать, чем питается её ребёнок вне дома.

— Во время дегустации еда мне понравилась, всё весьма вкусно, соли и сахара хватает. Например, у меня ребёнок запеканку не ест. Сегодня я её попробовала и поняла, что она вкусная. То есть дочь не ест её из-за своих индивидуальных предпочтений, — сказала Светлана Сорокина.

Пока родители наслаждались вкусными угощениями, заместитель начальника управления образования администрации Северодвинска Кирилл Сенченков рассказал о системе школьного питания. Сегодня из 21 716 школьников более 93 процентов охвачено горячим питанием. Из них 9400 детей — это ученики 1—4-х классов, которые получают бесплатные завтраки.

В 2024 году сохранится финансирование бесплатного питания для разных категорий детей. Классический завтрак предусмотрен для 224 ребят из малоимущих семей. Двухразовое питание получат дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, в том числе обучающиеся на дому. Их количество составляет 782 человека. Также бесплатное питание сохранится для учеников начальной школы, посещающих группы продлённого дня, и учеников 5—11-х классов, родители которых участвуют в СВО.

Общее число детей, которые будут питаться бесплатно в 2024 году, насчитывает 10 654 человека, общий объём запланированного финансирования из средств разных бюджетов составит более 194 миллионов рублей.

Олег Бачериков рассказал: в городе корабелов уникальная система школьного питания. Это отметили представители системы образования из других регионов страны, приезжавшие в наш город.

— В Северодвинске нет закрытых столовых, в пищеблоках — современное оборудование, которое обновляется при помощи средств из местного бюджета. Всё это делается, чтобы наши дети были здоровыми, — подчеркнул Олег Бачериков.

Елена Комарова, начальник управления образования городской администрации, отметила, что основная цель встречи с родителями — выстроить с ними диалог, чтобы получать обратную связь. КШП кормит детей каждый день по одинаковому меню, и, если возникают замечания от детей, необходимо, чтобы родители их озвучивали для быстрого реагирования.

— Организация питания — это наша задача, которая относится к организации образовательного процесса. Мы хотим, чтобы информацию, которую вы получили на семинаре, вы донесли до остальных родителей, — обратилась к участникам встречи Елена Комарова.

Представители комбината предложили участникам семинара активнее участвовать в родительском контроле. Замечания можно оставить на сайте КШП, чтобы специалисты смогли быстро разрешить ситуацию.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей