Новые контейнеры под РСО

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/11/1-1-14.jpg

И снова про раздельный сбор отходов

Региональный оператор «ЭкоИнтегратор» сообщил о размещении ещё 27 ёмкостей для раздельного сбора накопленных отходов. Таким образом, в Северодвинске их будет уже 192. Напомним, двухконтейнерная система сбора предлагает гражданам разделять мусор на сухие, то есть пригодные для повторного использования, компоненты: макулатуру, пластик, металлы, стекло — и смешанные отходы. Отходы из синих контейнеров отправляются на Архангельский мусоросортировочный комплекс. Там вторсырьё снова сортируется для отправки на переработку, а так называемые хвосты захораниваются на полигоне.

Светлана Медведева, начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска, рассказала, что сейчас рассматривают варианты установки дополнительных контейнеров. Возможно, по некоторым адресам будет установлено по два синих бака для складирования отходов.

— С каждым годом всё больше северодвинцев начинают сортировать отходы, это говорит о сознательности наших горожан. Это видно и по участию в экологических акциях, и по тому, что контейнеры синего цвета не пустуют. Сейчас ищем варианты по устройству контейнерных площадок для РСО в квартале, пока это не позволяют сделать нормы СанПиН, — пояснила Светлана Медведева.

Раздельный сбор отходов поддерживает достаточно большое количество северодвинцев. Они собирают батарейки, крышечки и другое вторсырьё, которое можно отправить на дальнейшую переработку. Мы решили узнать у неравнодушных к вопросам экологии горожан, как они пришли к раздельному сбору отходов и почему этим занимаются.

Виктория Заборцева:

— Разделять мусор я начала со сбора отработанных батареек и энергосберегающих лампочек, когда в домоуправлениях стали появляться специальные ёмкости для них. Затем стала собирать крышечки и передавать их в благотворительный фонд в рамках акции «Крышечки на благо». Дальше — больше, появились синие контейнеры для вторсырья. Теперь у меня дома отведено специальное место для сбора пластика и макулатуры, затем их складирую в специальные синие контейнеры. Наблюдала, как такие баки вывозят на машинах-мусоровозах отдельно от основного мусора. Разделением отходов занимаюсь, чтобы вносить свой небольшой вклад в сохранение окружающей среды. Раздельный мусор можно переработать в другое изделие, таким образом мы хоть немного, но заботимся о природе.

Светлана Ковальчик:

— Разделением мусора я занимаюсь примерно четыре года. Осознание пришло очень просто. Анализируя, сколько я всего выбрасываю и сколько выбрасывает каждый из нас, можно сделать логичный вывод, что ни одна свалка такого не выдержит. Недостаточно фантик донести до урны. Нужно донести его до правильной урны, откуда потом его отправят на переработку. Быть беспечными в вопросе мусора нельзя: гибнут животные, птицы, всё это остаётся нашим детям.

Я много читала про маркировку пластика. Чем отличается, например, PET1 от полипропилена PP5 и даже от одноразового токсичного вспененного полистирола PS6. К слову, стаканчики из-под кофе навынос — не бумажные, так как на них тоже имеется слой пластика, и такой стаканчик не переработать. От многого отказалась — например, от ватных палочек и одноразовой посуды. Все баночки от сметаны, йогурта, маринованных продуктов, бутылки и пакеты из-под молока и хлеба, полиэтилен с маркировкой LDPE4 и HDPE, крышечки — всё это мою, высушиваю, отдельно храню и отправляю в синий экобак. Стекло — стопроцентно перерабатываемое сырьё, сдавая которое можно существенно сэкономить ресурсы планеты. Макулатуру, я считаю, нужно сдавать просто по умолчанию, ведь это трата лёгких нашей планеты — деревьев!

Начать с себя — это лучший выход из ситуации с мусором. Ведь, если каждый из нас станет осознанно подходить к вопросу потребления: меньше покупать, вторично использовать, что-то ремонтировать и, конечно же, сдавать на переработку, то и мусора на планете не останется. Даже если это из мира фантастики!

Анна Лебедева:

— Считаю, что установка контейнеров для раздельного сбора отходов в доступной для горожан локации и со своевременным обслуживанием — это современная мера повседневной жизни. Это позволит сократить количество и объёмы свалок. Информация об их губительном воздействии на природу, недра земли, животных, морских обитателей, да и самого человека распространяется в детских садах, школах, и других учреждениях, а также стараниями активистов. Именно в наших силах внести улучшение в сложившуюся мусорную проблему.

Для меня наглядным примером был образ жизни бабушки и дедушки, которые проживали в отдалённой сельской местности, где утилизация и вывоз отходов жизнедеятельности и, следовательно, состояние окружающей территории полностью зависели от них самих. Было абсолютно естественным отделять органику от твёрдых отходов, использовать многоразовую посуду и тару, выбирать упаковку при закупке продуктов, которая позволит сократить количество отходов. Это являлось нормой жизни и делалось само собой. Наша семья и сейчас придерживается принципов разумной утилизации мусора.

Светлана Милькова:

— Близкая родственница из Архангельска занималась РСО ещё лет 7—8 назад, приезжая к ней в гости, я видела, как висели помытые полиэтиленовые пакетики, губки из люфы и много чего ещё. Тогда, в 2015-м, я думала, что никогда не буду этим заниматься. Родственница не агитировала, но отвечала на все мои вопросы, и как-то ненавязчиво я стала собирать крышечки и батарейки. Посмотрела документальный фильм про количество потребляемого пластика, и эта информация ужаснула. Стали с семьёй собирать пакеты, стараться минимизировать их употребление. Думаю, когда контейнеры для сбора раздельных отходов будут стоять в каждом дворе, ещё больше людей начнёт собирать вторсырьё.

Я, как и герои данного материла, сортирую мусор дома и на работе. Начала со сбора крышечек, батареек и ламп. В 2021 году по редакционному заданию побывала на Архангельском мусоросортировочном комплексе. Тогда мы отправились на машине вслед за мусоровозом, который забирает отходы из синих контейнеров. На АМСК я убедилась, что действительно весь мусор, который собирают северодвинцы, проходит ещё один этап сортировки. Полезное вторсырьё, которое можно отправить на дальнейшую переработку, вручную отбирают несколько сотрудников. Хочется заверить северодвинцев, что АМСК, отправляя отходы на переработку, зарабатывает, поэтому вывозить мусор на общий полигон ему невыгодно. Добавлю, вторсырьё из синих контейнеров вывозят два раза в неделю.

Помимо сортировки отходов приучила себя пользоваться одной сумкой, а чтобы минимизировать количество целлофановых пакетов, беру их с собой в магазин, а дома мою, чтобы можно было их использовать несколько раз. Приобретая тот или иной товар, смотрю на упаковку, если её нельзя отправить на переработку, беру другой. Хочется, чтобы каждый из нас стал осознанно подходить к вопросу обращения с отходами: потребители меньше использовали неперерабатываемый материал, производитель — избегал ненужной упаковки.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей