«Десяточка» с именем адмирала

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/11/foto5-.jpg

Морской кадетской школе — 40 лет

Построенная как 10-я и существующая ныне как Морская кадетская — 40-летняя история школы, несмотря на переломный момент в своём развитии, объединяет более двух тысяч выпускников, которые сегодня гордо заявляют: «Мы из десятой» и «Мы — кадеты». Торжественный вечер, посвящённый круглой дате, состоялся в ДЮЦе 4 ноября.

Каждый спешит занять своё место, указанное в пригласительном билете, при этом как будто бы случайно сталкиваясь с одноклассником: выпускники кадетской радостно удивляются и спешат обняться. Торжественное мероприятие в честь школы объединило, пожалуй, все поколения учащихся. Позади зрительного зала волнуется и ждёт своего выхода учащийся 4 «Б» класса Артём Овсепян. Сжимая в руке колокол, он интересуется, сколько времени осталось до начала концерта. Так завязался разговор.

— Мне дали право подать первый звонок торжественного вечера, потому что я учусь на отлично, являюсь командиром класса и много где участвую. Я очень рад, что сегодня такой праздник. Мне нравятся традиции нашей школы и нравится учиться. Моя мама также училась в этой школе, и сейчас в 8 «Б» учится старший брат. Считаю, что наша школа воспитывает защитников Родины! Нас учат быть отважными и сильными, — поделился Артём.

Едва он успел договорить, зазвучали торжественные фанфары. И, как выяснилось позже, Артём Овсепян не только открыл праздничный вечер звонком колокольчика — мальчик является одним из ведущих этого торжества. Его коллеги — выпускник школы № 10 1989 года, представитель педагогической династии Рогачёвых, почётный работник воспитания и просвещения РФ, учитель химии Сергей Витальевич Рогачёв и выпускница Морской кадетской школы 2018 года, серебряный медалист, инженер-конструктор ПКБ АО «ПО «Севмаш» Марина Кондакова. После их приветствия знамённая группа кадетов внесла на сцену Государственный флаг РФ и знамя Морской кадетской школы. А череду творческих номеров открыло выступление оркестра Беломорской военно-морской базы, после чего на сцену поднялись учителя школы-именинницы.

Среди педагогов и ветеранов школы — два заслуженных учителя РФ, 15 человек имеют нагрудный знак «Отличник народного просвещения» и «Почётный работник общего образования», восемь педагогов награждены почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, пять выпускников школы вернулись и работают учителями в Морской кадетской школе.

— Приятно осознавать, что те традиции, которые были заложены в 1980-е и 1990-е годы, не только прижились в нашей школе — они легли в основу нашего образовательного процесса. Конечно же, и 10-я школа, и Морская кадетская школа имели и всегда достигали высоких результатов и побед по различным направлениям деятельности, и мы этим гордимся. Желаю школе оптимизма, процветания и собраться через 10 лет на золотой юбилей! — сказала в своём поздравлении директор Морской кадетской школы Елена Рогачёва.

С особой гордостью на сцену поднялся председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов. Его поздравления для школы особенные, ведь в 1994 году Михаил Александрович сам окончил школу № 10.

— Я рад видеть здесь сегодня уважаемых педагогов, которые сыграли важную роль в моей судьбе: директора Валерия Афанасьевича Глазачева, который принимал меня в школу, и директора Валентину Владимировну Лебедеву, чья подпись стоит в моём аттестате, — сказал Михаил Старожилов.

Михаил Александрович вспомнил свою первую учительницу Валентину Петровну Власову, учителя русского языка и литературы Татьяну Витальевну Каминскую, а также назвал имена учителей, которых уже нет с нами: учителя истории Валентина Ивановича Полякова и учителя химии, своего классного руководителя Виталия Клавдиевича Рогачёва. Все эти имена были встречены громкими аплодисментами зала.

— В этом году мы завершили ремонт бассейна школы благодаря поддержке губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Наверное, это лучший подарок к юбилею учреждения, — отметил Михаил Старожилов.

Спикер горсовета и бывший выпускник вручил нынешнему директору Елене Рогачёвой штурвал с двумя наименованиями школы — 10-я и Морская кадетская. Михаил Александрович с гордостью добавил, что десятую также окончили оба его брата и общий школьный стаж семьи — 28 лет.

Историю создания школы вспомнил первый директор Валерий Афанасьевич Глазачев, руководивший учреждением не только со дня его открытия, но ещё и на этапе строительства школы.

— Меня назначили директором в 1983 году, в начале лета, когда строительство только-только заканчивалось. Я занимался и оснащением школы, и подбором кадров. Многие учителя пришли в десятую из школы № 26. Коллектив образовался сильный и крепкий. После двух лет работы я возглавил строительство школы № 29, где проработал 23 года, — рассказал Валерий Афанасьевич.

Хочется сказать, что, кто бы ни говорил речь на этом торжестве, все до единого обращались к Валентине Владимировне Лебедевой, которая каждый раз удостаивалась множества тёплых аплодисментов. Первый заместитель директора школы № 10 по учебно-воспитательной работе, заслуженный учитель РФ, директор школы № 10 с 1992 по 2010 год Валентина Лебедева отметила, что за 27 лет работы в школе было много хороших событий и, конечно, всех не перечислить, но особенно вспоминаются трудные годы. И, что интересно, о них Валентина Владимировна рассказала не только честно, но и при этом тонко приправляя шутками.

— В 1990-е годы мел учителям выдавали под подпись. А директоров школ города обучали стрельбе из пистолета, чтобы охраняли детей и учителей. Обучали и главного секретаря, которая обязана была привезти заработную плату на трудовой коллектив в составе более чем сто человек из центра города на Комсомольскую, 7! Пистолета у меня, конечно, не было, но новость по школе разнеслась, и это улучшило дисциплину! — шутя, говорит Валентина Владимировна. — В это время школа работала в две смены, потому что было 57 классов, на параллели была даже буква «Е». Я всё время восхищалась учителями — как в такое сложное время каждый день они приходят к детям с улыбкой и обучают их качественно. Спасибо им за их самоотверженный труд! Когда-то городская команда КВН старшеклассников гордо называлась «Мы ребятки из «десятки», желаю выпускникам кадетской школы и учащимся всех лет гордиться своей школой! — сказала Валентина Владимировна.

Страницы истории рассказывают: 1 сентября 1983 года новая школа № 10 распахнула свои двери для 1070 мальчишек и девчонок 1—7-х классов, начавших своё путешествие в мир знаний в новом, красивом и светлом здании. Вот такие строки появились в те дни на страницах газеты «Северный рабочий»: «…А школа действительно красавица. Её украшает специальная кладка орнаментом… Внутри здания кроме большого спортивного зала оборудован малый — для начальных классов. В мастерских установлены станки… Построены тир на 25 метров, теплица…»

С первых дней в школе было открыто 27 классов. Самыми старшими считались семиклассники. Первое полугодие 1983/1984 учебного года на отлично закончили 33 школьника, на «4» и «5» — 429 учащихся.

В стенах мастерских на уроках и на занятиях кружков ребята под руководством опытных педагогов трудились над созданием изделий декоративно-прикладного творчества, которые были представлены на выставке ВДНХ «Творчество школьников Крайнего Севера» в 1983 году.

Зимой 1990-го по приглашению учителей и учащихся города Сент-Джозеф, штат Мичиган, группа учащихся школы под руководством учителя английского языка Тимшина посетила Америку, что было знаменательным событием не только для школы, но и для всего города.

В 2010 году по инициативе губернатора Архангельской области И. Ф. Михальчука школа № 10 была переименована в МОУ «Кадетская школа». А с 2011 года учреждение носит имя Павла Григорьевича Котова — адмирала, Героя Социалистического Труда, почётного гражданина Северодвинска. В 2014 году на территории Морской кадетской школы имени П. Г. Котова состоялось торжественное открытие монументальной композиции — эмблемы с тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Горшков». Эта военно-морская реликвия иллюстрирует одну из страниц истории отечественного флота. В своё время в Советском Союзе таких эмблем было изготовлено не более пяти.

В разные годы свидетелями этих событий, конечно, были учащиеся и выпускники 10-й и Морской кадетской школы. Многие из них, уже став родителями, сами привели сюда своих детей. Особенно это демонстрирует акция «История моей семьи в истории школы», приуроченная к праздничной дате. Вот, например, история ученицы 3 «В» класса Дарины Феликсовой. Девочка рассказала о своём брате Елисее, который окончил Морскую кадетскую в 2017 году. Он вспоминает: «В 2015 году пошёл в 10 «А» класс в Морской кадетской школе. Учился на хорошо и отлично, состоял в военно-патриотическом клубе «Кадет». За школу выступал на соревнованиях по лёгкой атлетике и волейболу. Из преподавателей помню всех, кто меня учил: это Алексей Павлинович Мысов, Дарья Сергеевна Росихина, Елена Анатольевна Рогачёва, Светлана Аркадьевна Бакшанова, Наталья Рудольфовна Скирмант, Светлана Викторовна Бабкина, Людмила Викторовна Цоболова. Школу окончил в 2017 году, поступил в военный учебный центр Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Окончил его в 2022 году. Сейчас являюсь офицером Военно-морского флота и прохожу службу в Балтийске на морском тральщике «Лев Чернавин» в должности инженера артиллерийской и минно-торпедной боевой части. Благодарен школе за учёбу, воспитание, труд учителей и понимание! Со школой связаны многие яркие моменты моей юности».

А вот что рассказала выпускница 2012 года Ксения Кудрявцева: «Я поступила в школу, когда она ещё была знаменитой «десяткой»! А окончила уже Морскую кадетскую школу имени адмирала Павла Григорьевича Котова. Моими первыми учителями были Ольга Геннадьевна Шишкина и Надежда Николаевна Подрезова, которые научили меня самому важному — учиться. В старшей школе моими классными руководителями были Светлана Владимировна Никитина и Дарья Васильевна Росихина. Под руководством Светланы Владимировны я была неоднократным призёром и победителем различных конкурсов. Свою будущую профессию я связала с любимым предметом — физикой. А своей любовью к ней я обязана Светлане Аркадьевне Бакшановой. У меня был самый дружный, креативный и замечательный класс! Я окончила школу с серебряной медалью, затем — магистратуру Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого.

В 2019 году в звании вице-старшины второй статьи школу окончил мой младший брат Иван Кудрявцев. И, наконец, наша мама Ирина Владимировна Кудрявцева. В 1997 году мама устроилась в школу № 10. Это была первая запись в её трудовой книжке. К сожалению, из-за демографической ситуации мама перешла в другую школу. Но в 2012 году она вернулась в школу учителем математики, где и трудится по сей день. Также Ирина Владимировна является классным руководителем 9 «Б» класса. Желаем нашей школе творческих успехов, процветания, ярких учеников и славных побед!»

Со сцены Детско-юношеского центра гостей праздника поздравил и Александр Александрович Шубин, руководивший школой с 2013 по 2016 год. Именно под его началом школа изменила свой формат.

— Морская кадетская — исключительная школа! Я всем всегда с гордостью рассказываю о ней и о её традициях. Это, например, подъём флага России на утреннем построении. Теперь это в каждой школе, но именно мы были первыми! Или вручение заслуженных знаков выпускникам Морской кадетской школы, присвоение званий кадетам. Или помню случай, когда кадеты впервые принимали участие в репетиции парада Победы в Северодвинске, и никто в нас не поверил, а позже, когда мы прошли на параде Победы 9 Мая, мы получили благодарность за лучший парадный расчёт среди войск Северодвинского гарнизона! По доброй военно-морской традиции желаю школе и всем причастным семь футов под килем, попутного ветра в этом бурном океане знаний и жизни! — сказал Александр Александрович.

Коллектив школы также поздравили председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Игорь Годзиш, заместитель командира соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок Беломорской военно-морской базы по военно-политической работе Руслан Янковский, заместитель начальника управления образования администрации Северодвинска Татьяна Перепёлкина, начальник управления кадров АО «ПО «Севмаш» Михаил Корзин и заместитель начальника отдела кадров АО «ЦС «Звёздочка», депутат городского Совета Сергей Коротков.

Нельзя не рассказать и об особенностях образовательного процесса и патриотического воспитания в Морской кадетской школе. Так, учащиеся с 1-го по 4 -й класс носят чёрную школьную форму, а ученики с 5-го по 11-й класс — кадетскую. В школе присваиваются кадетские звания: старший кадет, вице-старшина второй статьи, вице-старшина первой статьи. Звания присваиваются 1 сентября, 23 февраля, 9 мая по решению комиссии на основании ходатайств классных руководителей, работников школы.

Напротив входа в школу расположен корабельный колокол — рында, в который ежедневно в полдень отбиваются склянки особым сигналом: три тройных удара. Школа имеет знамя, штандарт, герб, Кодекс кадетской чести. В учебный план школы введены такие учебные предметы, как основы военной и государственной службы, основы военной подготовки. В 1—4-х классах реализуется курс внеурочной деятельности «Я — гражданин России», в рамках которого прокадеты знакомятся с профессиями моряка-подводника, кораблестроителя, для них организуются экскурсии в воинские части, просмотр видеофильмов о жизни кадетов.

Чтобы помочь в профессиональном самоопределении обучающимся старших классов, реализуется программа «Моя профессиональная карьера. От кадета к курсанту». Также подростков готовят к военной, правоохранительной службе. Реализуются такие программы, как «Морское дело», «Огневая подготовка», «Меткий стрелок». Особое место в военно-патриотическом воспитании занимает деятельность ВПК «Кадет», воспитанники которого участвуют в муниципальных и областных мероприятиях: это несение почётного караула у памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев», организация и проведение школьных соревнований по стрелковой подготовке, смотр-конкурс знамённых групп и смотр строя и песни. Кадеты — ежегодные участники летней Соловецкой школы юнг на Соловках.

Традиционно в мае проходит торжественное принятие пятиклассников в кадеты, а 25 мая в рамках праздника «Последний звонок» — торжественное построение, посвящённое прощанию со знаменем и выдаче памятных знаков «Выпускник Морской кадетской школы имени адмирала Павла Григорьевича Котова» кадетам 11-го класса.

Фото пресс-службы администрации Северодвинска, Бориса Сердюка, из архива Морской кадетской школы

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей