Красный, жёлтый, зелёный

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/11/2-1-3.jpg

Обучение северодвинских школьников правилам безопасного поведения на дороге в автогородках

Светофоры и дороги появляются в северодвинских школах. Правила дорожного движения ребята изучают с помощью специального мобильного комплекса — автогородка. Основы безопасности дорожного движения ребята постигают не только с помощью современного оборудования — в школах проводят различные мероприятия и тематические уроки.

Автогородок

Кабинет по обучению правилам дорожного движения открылся на базе школы № 13. Занятия в автогородке будут проходить для учеников начальных классов. На уроках ребятам расскажут о дорожных знаках, а с помощью современного мобильного комплекса они научатся по правилам переходить проезжую часть.

Роман Яцук, ученик школы № 13, считает, что правила необходимо знать и соблюдать всем. Перед занятием мальчик вместе с родителями ещё раз их повторил, а на уроке делился своими знаниями с ребятами.

— Я знаю, что в тёмное время нельзя перебегать дорогу, если на одежде нет световозвращающих элементов, ведь автомобилист может не увидеть человека. Автогродок — интересное место, где мы повторяем правила дорожного движения, — рассказал Роман Яцук.

Такие мобильные комплексы создаются в Архангельской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», который инициирован Президентом РФ. Автогородок оснащён новыми техническими средствами обучения, наглядными учебными и методическими материалами.

Ольга Евдокимова, педагог-организатор школы № 13, рассказала, что в зависимости от возраста ребят для каждого класса разработана программа обучения в новом кабинете.

— Дети будут изучать правила безопасного поведения на дорогах, чтобы быть взаимовежливыми и соблюдать правила дорожного движения, а затем на практике отрабатывать теорию, — прокомментировала Ольга Евдокимова.

Светлана Зуева, директор школы № 13, рассказала, что средства на обустройство кабинета по обучению правилам дорожного движения были получены благодаря участию в конкурсе на предоставление субсидии из областного бюджета в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Образовательному учреждению была предоставлена субсидия в размере 761 тысячи рублей на приобретение оборудования для автогородка. Он оснащён электронным методическим пособием, модульной магнитно-маркерной доской, аппаратами для изучения правил дорожного движения. Есть также модульный комплекс, который можно использовать для занятий на улице весной и осенью. В него входят светофоры, переносное дорожное полотно, а также велосипеды.

В день открытия кабинета по обучению правилам дорожного движения 12 учащихся третьих и четвёртых классов школы № 13 торжественно вступили в ряды юных инспекторов дорожного движения.

Ранее аналогичные кабинеты были открыты в школах №№ 9, 22 и 24.

Стань заметнее

О правилах дорожного движения северодвинским школьникам регулярно рассказывают сотрудники Госавтоинспекции. Ежегодно дорожные полицейские совместно с управлением образования администрации Северодвинска проводят конкурс среди пятиклассников «Стань заметнее» по популяризации световозвращающих элементов для пешеходов. В очередной раз творческое состязание прошло в школе № 3. Ребята из цветной бумаги сделали макеты световозвращающих элементов и защитили свои проекты.

Участники команды «Дорожный знак» из школы № 5 вырезали цветные сердца, которые предложили прикреплять на карманах, так как они находятся на уровне глаз водителей. А на спину предложили приделывать цветные заборы.

— Любой уважающий себя водитель никогда не врежется в забор, а сердца символизируют любовь к детям, — пояснил участник команды Кирилл Горшков.

Команда «ДПС: дружный патруль северодвинцев» из школы № 21 вырезала животных и различные предметы, которые связаны с темой ПДД. Ребята предложили использовать яркие элементы на спинах.

Надежда Нестерова, заместитель директора школы № 3 по воспитательной работе, рассказала, что в учреждении действует дополнительная общеразвивающая программа «Безопасность. Дорога. Дети». Её разработал ресурсный центр Дворца детского и юношеского творчества. По этой программе классные руководители проводят 10 занятий в год.

Также перед каникулами организуется профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы». Автоинспекторы проводят тематические беседы с детьми и их родителями, водителями и пешеходами.

— Регулярно в нашу школу приходят сотрудники ГИБДД, напоминают ребятам о правилах поведения на дороге. Перед каникулами наш инспектор Александр Борисович провёл лекции для учеников, в том числе для начальных классов. Во время конкурса «Стань заметнее» о важности фликеров пятиклассникам рассказали Арина Александровна и Ольга Александровна, — прокомментировала Надежда Нестерова.

Старший инспектор ГИБДД Арина Косович рассказала, что с начала года в городе зарегистрировано 36 ДТП с участием пешеходов, двое северодвинцев погибли. 21 человек, включая двоих детей, получили различные травмы.

Конкурс «Стань заметнее» традиционно проводят в октябре — на улице заметно темнеет, и это становится самым опасным периодом. Кроме того, на дорогах появляется гололёд, а из-за дождя и снега водителям сложно увидеть пешехода, особенно в чёрной одежде.

— Напоминаем всем северодвинцам о важности ношения фликеров. Пешехода со световозвращающим элементом водитель, двигаясь по городу с ближним светом фар, сможет увидеть на расстоянии до 150 метров. Если это загородная дорога, а автомобиль двигается с дальним светом фар, пешехода со световозращающим элементом видно на расстоянии до 400 метров, — пояснила Арина Косович.

Автоинспекторы напоминают: пешеходам необходимо быть крайне внимательными на дорогах. Проезжую часть можно переходить, только убедившись, что все автомобили остановились перед пешеходным переходом.

Профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы» продлится до 3 ноября. Госавтоинспекция Северодвинска просит родителей уделить особое внимание «дорожному» воспитанию детей, особенно в первые дни каникул, а также напомнить им о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей