Второй парламентский год

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/11/Mikhail_111-.jpg

Председатель горсовета Михаил Старожилов — об итогах работы депутатов за первый год седьмого созыва

В сентябре исполнился ровно год, как депутаты горсовета седьмого созыва вступили в свои полномочия. С одной стороны, год — это не так много, но и за это время уже есть результаты. О решениях, новых задачах, которые стоят перед представительным органом, и планах мы поговорили с председателем городского Совета депутатов Михаилом Александровичем Старожиловым.

В сентябре прошлого года был избран седьмой созыв Совета депутатов Северодвинска. Были проведены все организационные мероприятия, избраны председатель горсовета и его заместители. Сформированы четыре профильных комитета и выбраны их руководители. Вся эта информация является открытой и доступной.

Парламентский год

Как рассказал Михаил Александрович, Совет депутатов живёт не по календарному году, а по парламентскому, поэтому итоги обычно подводят в сентябре. По его словам, за это время было принято 77 решений, из них 34 внесены Советом депутатов Северодвинска.

— Хочу отметить, что за рамками рассмотрения проектов решений мы обсуждали с администрацией города вопросы, которые выносили сами депутаты. Это касается строительства новых дорог (город стал заметно расширяться, появились новые улицы), уборки дорог, вывоза с улиц и дворов брошенного автотранспорта, — отмечает председатель горсовета.

Право на отчёты

Каждый год на сессии депутаты слушают отчёт начальника полиции. Как рассказал Михаил Старожилов, в этом году депутаты слушали отчёт прежнего руководителя — Леонида Кульбиды, а в 2024-м отчёт о работе предоставит уже Игорь Жуков. Встреча депутатов с новым начальником полиции уже состоялась, были обозначены актуальные вопросы к предстоящему отчёту.

Право отчитаться о своей деятельности есть и у каждого депутата областного Собрания, но, по словам Михаила Старожилова, каждый год им пользуется только Александр Дятлов, в 2023 году депутаты горсовета тоже рассматривали такой отчёт. Как говорит Михаил Александрович, это и для областного депутата плюс, и для депутатов горсовета полезная информация.

Транспорт на газонах

Ещё одной актуальной городской проблемой являются брошенные автомобили, которые стоят на газонах и в городских дворах.

— Сейчас эта тема на повестке. Администрация губернатора рекомендовала разработать порядок выявления и перемещения брошенных транспортных средств и включить его в местные Правила благоустройства. Вместе с администрацией города эти вопросы решаем. В июне данные нормы уже были включены в Правила благоустройства, а на сентябрьской сессии депутаты заслушали отчёт администрации о том, что было сделано с июня по сентябрь, — рассказал председатель горсовета.

Надо отметить, что прогресс в этом направлении есть. Все необходимые мероприятия были проведены, предупреждения на автомобилях оставлены, брошенный транспорт с улиц и дворов убирается. Дальше будет проводиться работа по выявлению владельцев и утилизации автомобилей. Сдвинуть с места эту проблему удалось благодаря принятым документам, которые её ускоряют, и, что немаловажно, все действия происходят в правовом поле.

Сейчас занимаются транспортными средствами, которые владельцы ставят на газонах в нарушение Правил благоустройства. По ним контрольное управление администрации Северодвинска пока вправе вынести только предупреждение. Михаил Александрович разъяснил ситуацию.

— Есть меры, которые касаются территорий общественного пользования, а есть территории придомовые. Регулировать эти вопросы имеет право и собрание собственников, например — установить ограждения. Впереди зима, и зафиксировать нарушения будет сложно — газоны под снегом. Но эти вопросы решаем сейчас, чтобы весной выйти на результат, — рассказал председатель горсовета.

Вопросы к Фонду капитального ремонта

По словам Михаила Старожилова, у депутатов городского Совета есть вопросы к Фонду капитального ремонта. Эта тема находится в публичном пространстве и обсуждается горожанами. Вопрос касается ремонта домов сталинской постройки, где прежде всего надо ремонтировать кровли и фундаменты, а не фасады.

— В этом направлении ведётся работа, и на одном из заседаний депутатского комитета по городскому хозяйству эта проблематика была озвучена. Необходимо добиться и переноса сроков ремонта старых домов на ближайшее время. С шестого созыва мы выстраиваем взаимоотношения с региональным Фондом капитального ремонта, понимаем, что не всё зависит от нашего желания — есть ещё финансовая сторона, и её необходимо учитывать, — делится мнением Михаил Александрович.

Законна ли точечная застройка?

Жители одного из дворов на перекрестке проспекта Ленина и улицы Ломоносова требуют прекратить строительство нового дома. Эта проблема также обсуждалась на комитете по городскому хозяйству.

— Глава города Игорь Арсентьев созвал внеплановое заседание комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которая приняла решение приостановить строительство в этом квартале до проведения обследования соседних домов. Но здесь проблема шире: мы возвращаемся к полномочиям, которые переданы на уровень областной власти, — утверждение градостроительных документов муниципальных образований. То есть вопрос уже не в местном правовом поле, но нам бы хотелось каким-то способом, конечно, законным, влиять на ситуацию, — рассказал председатель горсовета.

Городской бюджет

Работа над формированием городского бюджета идёт в течение всего года. По словам Михаила Александровича, бюджет принимают в двух чтениях — в ноябре и декабре. Седьмой созыв горсовета эту миссию уже выполнил — бюджет на 2023 год и последующие три года был утверждён, но в течение года не раз возвращались к его корректировке.

— Конечно, на каждой сессии возникают споры о важности и приоритетности распределения бюджетных средств, но коллегиально приходим к общему решению и бюджет формируем в тех условиях, в каких живём, — пояснил председатель горсовета.

Одно из важных решений седьмого созыва — поддержка военнослужащих, принимающих участие в СВО: имущественные льготы и мероприятия по поддержке семей.

Вакантное место

По словам Михаила Александровича, в связи с избранием Игоря Годзиша в областное Собрание депутатов в горсовете появилось вакантное место. Довыборы будут в сентябре, но к июню уже необходимо понимать, сколько округов затронет эта процедура. Как известно, депутат горсовета Николай Трухин находится под арестом.

— Это прецедент! В практике городского Совета такое впервые. И для нас всех это серьёзный урок. Ждём решения суда, чтобы уже принять своё решение о прекращении полномочий депутата в соответствии с российским законодательством, — отметил Михаил Старожилов.

Всё по букве закона

Как рассказал Михаил Александрович, он присутствует на всех заседаниях комитетов, чтобы дать пояснения по принимаемым решениям и быть в курсе дела. Он говорит, что надо работать по букве закона, иначе доверия со стороны жителей города не будет.

— Ни одно из решений Совета депутатов не должно приниматься без согласования с прокуратурой — не потому, что мы не самостоятельные, а потому, что каждое решение должно соответствовать букве закона. Все документы согласовываем с надзорными органами, иногда получаем замечания. Но все вопросы решаются, а представители прокуратуры присутствуют на каждом заседании Совета депутатов, — отметил Михаил Старожилов.

Историческое место

В завершение нашего разговора спросила Михаила Александровича о выборе места для стелы, установленной в честь присвоения Северодвинску звания Города трудовой доблести. Были дискуссии в обществе по поводу места установки и затрат, сроки тоже были минимальными.

— Указ президента чётко гласит, что в городах, которым присвоено звание, устанавливается стела. Однако не сказано, за чей счёт. В обществе были дискуссии по поводу её установки и затрат. При личной поддержке губернатора Александра Цыбульского было принято решение к 85-летию города стелу установить. Благодаря совместным решениям правительства Архангельской области, РВИО, администрации и Совета депутатов Северодвинска всё получилось. Например, для меня была важна историческая точность. Город получил почётное звание во многом за работу порта и завода во время Великой Отечественной войны. И территория, где сейчас стоит стела, из всех предложенных мест — ближайшая точка к территории Молотовского порта, которого сейчас нет, — поделился мнением Михаил Старожилов.

Фото из архива городского Совета депутатов

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей