Парковка или цветник?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/11/1-1-1.jpg

Актуальные вопросы октябрьской сессии горсовета

Парковка на газонах — одна из актуальных проблем Северодвинска. 26 октября на сессии городского Совета депутатов в рамках раздела «Час администрации» начальник контрольного управления администрации Северодвинска Вячеслав Филатов выступил с докладом о мероприятиях, проводимых в отношении граждан, размещающих свои транспортные средства на газонах.

Правила благоустройства для всех

Напомним, парковать автомобили на газонах запрещено по правилам благоустройства города. Вячеслав Алексеевич рассказал: начиная с 2022 года в контрольное управление поступило порядка 600 обращений северодвинцев с сообщениями о размещении транспортных средств на газонах. К слову, до 2030 года действует мораторий на контрольные мероприятия. Поэтому специалисты могут работать только в рамках профилактических мероприятий, направляя собственникам автомобилей информационные письма.

— Исключительным основанием для проведения проверок может быть только непосредственная угроза жизни и тяжкий вред здоровью. При этом контрольные мероприятия должны быть согласованы с прокуратурой. Также мы можем выносить обязательные для исполнения предписания без проведения контрольно-надзорных мероприятий. Мы вынесли уже шесть предписаний и будем требовать их исполнения. В противном случае будем обращаться в суд, — сказал Вячеслав Филатов.

Работа проводится не только с собственниками автомобилей, но и с управляющими компаниями. Есть несколько положительных примеров такого взаимодействия. Жители домов № 66 на улице Ломоносова и № 38 на улице Капитана Воронина совместно с управляющей организацией «Созидание» подали заявку на участие в региональном проекте благоустройства дворов «Комфортное Поморье» в 2024 году. Здесь планируют привести в порядок газон и установить ограждение.

Такая работа уже проделана рядом с домом № 9 на улице Лебедева: чтобы автомобилисты не парковались на газоне, коммунальщики установили бетонные полусферы.

Во время заседания депутаты спросили, какая работа проводится с автомобилями, припаркованными на территориях общего пользования. Вячеслав Филатов пояснил: информация по таким собственникам направляется в Региональную транспортную службу Архангельской области. Затем по конкретным улицам проезжает спецавтомобиль с аппаратом «Паркон», который фиксирует все нарушения и штрафует автоматически.

Штраф за парковку на газоне для граждан составляет тысячу рублей, для должностных лиц — пять тысяч рублей, для юридических лиц — 100 тысяч рублей. За повторное правонарушение в течение года грозит штраф в трёхкратном размере.

Напомним, в последнее время в городе было построено несколько парковок, также карманы появляются при ремонте дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Парковку на две тысячи машино-мест планируют построить у Севмаша, также в администрации города ждут предложения от инвесторов.

Глава Северодвинска Игорь Арсентьев рассказал, что в скором времени планируют построить парковку на улице Кирилкина.

— Северодвинцы должны понимать, что, возможно, за место на парковке придётся заплатить. Мы не можем обеспечить достаточное количество парковочных мест на безвозмездной основе. Обустройство стоянки обойдётся примерно в 13 миллионов рублей. Также мы пересматриваем наши проекты, например — при ремонте дорог по БКД, предусматривая парковочные карманы. Это тоже дорогостоящие работы, — пояснил Игорь Валентинович.

Возглавил комитет

На сессии горсовета председателем депутатского комитета по городскому хозяйству был избран Игорь Калеминцев. Ранее этот комитет возглавлял Игорь Годзиш, который сложил свои полномочья, так как победил на выборах в областное Собрание депутатов.

Игорь Калеминцев дважды избирался депутатом городского Совета. Известен активной работой в составе общественной комиссии, наделённой полномочиями по реализации программы «Формирование современной городской среды». В 2022 году участвовал в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Северодвинска.

— Комитет ЖКХ, наверное, один из самых живых, потому что на нём рассматриваются вопросы, которые волнуют наших жителей, — вопросы комфортного проживания, благоустройства. Я буду стараться, чтобы они решались системно и эффективно. Подрядчики, обслуживающие дороги и тротуары, — болезненная тема. Считаю, чем больше мы будем их контролировать, тем лучше они будут работать, — сказал Игорь Калеминцев.

Кандидатура Игоря Калеминцева была представлена председателем Совета депутатов Северодвинска Михаилом Старожиловым по предложению фракции «Единая Россия». На сессии его поддержали 20 депутатов при одном воздержавшемся.

Ёлка и другие вопросы

Народные избранники поддержали решение о проведении в декабре этого года традиционной «Ёлки Совета депутатов Северодвинска» для маленьких горожан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В том числе и тех, чьи папы сейчас находятся в зоне специальной военной операции.

— Депутаты согласовали выделение необходимой суммы — 460 тысяч рублей. Всего планируется охватить 400 детей. Кроме этого, состоится «Ёлка главы Северодвинска». Мы координируем организацию новогодних мероприятий совместно с администрацией Северодвинска, чтобы при составлении списков приглашения не дублировались и было охвачено как можно больше ребят, — отметил Михаил Старожилов.

На заседании депутаты также рассмотрели другие важные вопросы. Поддержали внесение изменений в положение о городском общественном совете, предложенных администрацией Северодвинска. Работа действующего состава подходит к концу. Выборы нового состоятся в 2024 году.

На сессии внесены изменения в решение Совета депутатов Северодвинска о денежном содержании муниципальных служащих и повышении денежного вознаграждения лицам, замещающим муниципальные должности, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе. Проект решения был внесён администрацией Северодвинска в соответствии с указами Президента РФ, распоряжениями губернатора Архангельской области. Индексация окладов составит 5,5%.

На заседании рассмотрены изменения в правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях. Проект решения был подготовлен отделом по правовой работе Совета депутатов. Уточнены отдельные нормы правил компенсации.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей