Для устранения последствий гололёда и пурги

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/11/1-.jpg

Коммунальные службы города готовятся к зиме

Помимо АО «Мезенское дорожное управление» на содержание дорог заключены муниципальные контракты ещё с двумя подрядчиками. Так, индивидуальный предприниматель Павел Герасимчук обслуживает магистрали на острове Ягры, парки и скверы от снега и наледи убирает индивидуальный предприниматель Руслан Гурбатов.

Ягры и скверы

В рамках муниципальных контрактов подрядчикам необходимо выполнять работы по содержанию городских автомобильных дорог, площадей, пешеходных мостов, территорий общего пользования, надлежащим образом обслуживать, а при необходимости восстанавливать дорожные знаки и зеркала, искусственные неровности и ограждения. Весной, после того как снег полностью растает, они должны нанести дорожную разметку.

В зимний период устранять последствия непогоды на Яграх будут 25 человек, в их распоряжении имеется 18 единиц техники. Убирать парки и скверы предстоит 16 сотрудникам и четырём единицам техники.

По данным комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска в рамках муниципальных контрактов необходимость выполнения работ по содержанию дорог и тротуаров определяется исполнителем самостоятельно в зависимости от фактического состояния объекта и погодных условий в соответствии с ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля». Главное — достичь показаний ГОСТа: не должно быть наледи и наката.

Комитетом ЖКХ, транспорта и связи городской администрации еженедельно проводятся контрольные проверки исполнения муниципального контракта, есть и внеплановые проверки.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту исполнитель несёт ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством и контрактом. В конце расчётного периода оценивается качество содержания. В случае ненадлежащего состояния объектов применяется снижение оплаты работ за период.

Добавим, муниципальные контракты заключены на следующие периоды: ИП Павел Герасимчук — с 01.07.2023 по 31.07.2024, ИП Руслан Гурбатов — с 21.08.2023 по 31.05.2024.

Управляющие компании

К зимнему содержанию дорог и территорий готовятся и управляющие компании. Ведь в первую очередь от их качественной работы зависит наша безопасность на придомовой территории.

По данным комитета ЖКХ, ТиС, в управляющих организациях в наличии имеются 33 единицы коммунальной техники. В основном это тракторы МТЗ, оснащённые щётками и отвалами, а также погрузчики. При необходимости многие управляющие компании арендуют технику, если нужно оперативно справиться, например, с последствиями сильного снегопада.

На уборку придомовых территорий в самые заснеженные периоды выходят около 400 дворников. Зимой самая большая их численность — в СМУП «ПЖКО «Ягры» — более 100 человек. На сегодняшний день в штате около 70 уборщиков территорий. Дело в том, что многие дворники на летний период уезжают в деревни и на дачи, по возвращении в город они вновь приступают к работе. Специалисты ПЖКО «Ягры» рассказали: они уверены, что к большим снегопадам проблем с кадрами не возникнет. Многие их сотрудники уже возвращаются к работе. А работы на Яграх много — у данной управляющей компании на обслуживании 169 домов, почти весь жилфонд островной части.

На предприятии имеются тракторы, самосвалы и погрузчики для вывоза снега. Вся техника прошла технические осмотры. Закуплен песок — около 160 кубов. В управляющей компании рассказали о режиме работы технических специалистов. Так, к примеру, их рабочий день начинается в 7 утра ежедневно, за исключением воскресенья. В первую очередь специалисты убирают свои дворы, а затем при необходимости снег убирают у домов, которые по какой-либо причине остались без дворника. Самые ответственные уборщики территорий выходят и по праздникам, и по воскресеньям, если выпало много снега. Например, в прошлогодние заснеженные январские праздники многие трудились без выходных.

В управляющей компании СМУП «Жилищный трест» дворовые территории убирают 54 человека, здесь также есть несколько вакансий на данную должность. Уборка территорий производится также шесть раз в неделю с 7.00 до 15.00, один час отводится на обед.

В обязанности уборщиков территорий в первую очередь входят работы по очистке крылец, подходов к ним и мусороприёмным камерам, тротуаров, скамеек, бортовых камней, решёток ливневой канализации и люков пожарных гидрантов. Во время гололёда необходимо, чтобы территория была обработана песчаной смесью. Если внутриквартальные проезды заужены и тракторы не могут их очистить, дворник это делает вручную. Необходимо, чтобы по дорогам во дворах смогла проехать спецтехника, в том числе к детским садам и школам, контейнерным площадкам, включая выезды с прилегающих территорий.

В СМУП «Жилищный трест» имеется семь единиц техники, в том числе экскаватор-погрузчик, тракторы и самосвал. По данным руководства управляющей компании, планируется заключение договоров со сторонними организациями на механизированную уборку и вывоз снега.

Работу уборщиков территорий сложно назвать лёгкой. Их рабочий день начинается рано утром, а зачастую в осенний и зимний период вместо отдыха им приходится приступать с своим обязанностям. Ответственность и терпение присущи многим представителям этой профессии. И многие северодвинцы уважают и благодарят своих дворников за чистоту и порядок около дома.

Так, жители дома на улице Юбилейной, 13а очень ценят своего уборщика территории Любовь Казакову, которая в этой профессии более 20 лет. В прошлом году женщина участвовала в городском конкурсе по выбору лучших работников в сфере ЖКХ.

На Юбилейной, 13а несколько лет проживает Полина Игнатьева. Девушка считает, что Любовь Казакова по праву завоевала призовое место в конкурсе «Лучший дворник», по её мнению, во дворе всегда чистота.

— У нашего дома замечательный дворник, мы ей очень благодарны за её труд. Зимой у нас всегда почищено рядом с домом. Выходишь утром с детьми и не переживаешь, что можешь поскользнуться. Также Любовь Сергеевна на тропинках делает снежные лесенки, это очень удобно, особенно когда идёшь с коляской, — сказала Полина Игнатьева.

Будем честны, не каждому жителю Северодвинска так везёт с дворниками. Несмотря на то что работу дворников регулярно контролируют мастера жилищно-эксплуатационных участков, некоторые уборщики безответственно подходят к своим обязанностям. О возникших замечаниях к работе дворников северодвинцы могут сообщить в управляющую организацию по телефонам, указанным в квитанциях на оплату содержания жилья, а также в офисе своей управляющей компании либо написать обращение на электронную почту.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей