К-3 — символ благополучия Северодвинска

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/10/foto1-1-15.jpg

В Архангельске обсудили проекты по сохранению морского наследия

Вопросы сохранения и популяризации морского наследия России в Арктике стали ключевыми на заседании межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ, которое состоялось в Архангельске. В ходе заседания региональные министерства культуры, научные институты и профильные организации представляли проекты в сфере сохранения и популяризации морского наследия страны. Одним из наиболее ярких и масштабных стал проект спасения и музеефикации первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол».

Легендарный атомоход сегодня — доминанта комплекса Музея военно-морской славы «Остров фортов» в Кронштадте. Данный комплекс введён в эксплуатацию летом этого года в рамках сразу двух поручений Президента РФ — о создании туристско-рекреационного кластера, посвящённого ВМФ России, а также о проведении в Кронштадте Международного военно-морского салона.

Вторая жизнь К-3 стала возможной благодаря сотрудничеству Минобороны России, Объединённой судостроительной корпорации и «Острова фортов». Его результатом стала уникальная многоэтапная инженерно-логистическая операция, в ходе которой атомоход после 30 лет простоя в ожидании «распила на иголки» был перемещён в специально построенное здание музейного комплекса. Там началась реставрация и музеефикация легенды флота. Сегодня К-3 уже полностью восстановлена снаружи, к декабрю должна завершиться её внутренняя реставрация и музеефикация.

— Это здорово, что первую атомную подлодку, как в своё время и первый атомный ледокол, сохранили. Конечно, посетителей музея она впечатлит. Но только у истинных северодвинцев сердце ёкнет по-особому. Ведь К-3 — это символ благополучия нашего города. Кто знает, как сложилась бы история Северодвинска, если бы не смогли построить здесь эту лодку. Или построили бы её не здесь. А получается, что первая атомная подводная лодка дала толчок развитию Севмаша и города при нём. Нашего Северодвинска! Города наших родителей и наших детей! — поделился мнением председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов.

107-метровый атомоход в крытом помещении на суше — уникальное явление. Больше в мире нигде такого нет. А ещё это будет первая в истории музеефицированная атомная подводная лодка с иммерсивной внутренней экспозицией. Она доступно расскажет, что такое атомный подводный флот и какую роль в его истории сыграла К-3.

Фото музея «Остров фортов»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей