Гололёд, регоператор и повышение тарифа

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/10/1-1-17.jpg

Основные темы еженедельной планёрки главы Северодвинска

Содержание дорог после первого серьёзного гололёда стало главной темой еженедельной планёрки главы Северодвинска Игоря Арсентьева с руководителями управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Помимо разговора с подрядчиками, занимающимися данными работами, градоначальник обсудил с коллегами ряд других актуальных вопросов.

«Прелести» зимы

Первый рабочий день этой недели ознаменовался выпавшим снегом, который обернулся гололедицей на дорогах и тротуарах. Некомфортно было всем — и пешеходам, и автомобилистам, особенно тем, кто не успел поменять летнюю резину на зимнюю.

Градоначальник обратил внимание на качество уборки дорог, на которых образовались снежные накаты, однако, по словам Игоря Арсентьева, спецтехнику, отвечающую за уборку дорог города, он не увидел.

— Коллеги, если я не объективен, поправьте меня. Но ни одной машины, убирающей дороги и тротуары в городе, я не увидел. На острове Ягры не был, поэтому про уборку там сказать не могу, — отметил глава города.

На вопросы Игоря Арсентьева отвечали подрядчики, с которыми заключены муниципальные контракты по содержанию автомобильных дорог. Они рассказали о готовности к зимнему сезону и проделанной работе в понедельник утром.

Так, индивидуальный предприниматель Павел Герасимчук отвечает за уборку дорог на острове Ягры. По его сведениям, устранением снежных накатов и гололедицы занимались 12 технических специалистов и уборочные машины. Пескосоляной смесью были посыпаны в первую очередь улицы с большой загруженностью. По словам подрядчика, на второстепенных улицах — к примеру, в Банном переулке, такие работы не проводили — снег растаял. Но специалисты приводили в порядок тротуары и подходы к остановкам. Павел Герасимчук заверил, что к сезонным работам в зимний период они готовы, вся техника есть, осталось убрать оставшуюся листву.

На предыдущих планёрках глава города просил подготовиться к сезонным работам и зимнему периоду. Это относится к подрядчикам и всем сотрудникам управляющих организаций, которые должны быть готовы к последствиям заморозков и устранять все «неприятности» до того, как северодвинцы идут на работу.

— Ложка дорога к обеду, а значит, убирать надо вовремя. После ночного снегопада первая проблема утром — гололёд, а вторая — снежная каша, после того как снег растает. Из обращений жителей знаю, что в прошлом сезоне тротуары и пешеходные дорожки убирались плохо. В этом году будем тщательно это контролировать и строго спрашивать за невыполненную работу. Обратите на это внимание и выполняйте работы как положено, — подчеркнул градоначальник.

Перекрытие дороги

Земляные работы на улице Плюснина в районе домов № 1 и № 3 начались 20 октября. По этой причине была перекрыта проезжая часть для движения автомобилей. Работы ведутся подрядной организацией «ВиК» («Водопровод и канализация») для прокладки водопровода к клубному корпусу Дома корабела, где идёт реконструкция. Завершение работ запланировано на конец рабочей недели, точнее — на 27 октября.

К этому подрядчику возникли вопросы касательно выполнения работ. Так, градоначальник усомнился в добросовестном исполнении условий контракта, по его сведениям, в выходные специалисты не выходили на объект. Также были вопросы по количеству строителей и по разрешению на проведение земляных работ. Дело в том, что разрешение подрядчик получил ещё в июле, а по факту приступил к работам тогда, когда его срок истёк. Глава города обратился к своему заместителю по городскому хозяйству Александру Латышеву.

— Почему в такое время года разрешили копать проезжую часть? Что там будет всю зиму и что там будет весной? Грунт не уплотнён — образуется яма. В результате опять всё будет в заплатах. Что за подход к работе! Такого не должно быть. Приглашайте подрядчика, разъясняйте и решайте проблему. Обоснование перекрытия дороги мне предоставьте, — сказал Игорь Арсентьев.

Вопросы к «ЭкоИнтегратору»

Следующий вопрос планёрки касался обращений жителей города, которые сообщили, что по нескольким адресам испорчен свежеуложенный асфальт, предположительно — мусоровозами компании «ЭкоИнтегратор». До этого неоднократно глава города сам был свидетелем нарушений при подъезде к контейнерным площадкам. Свой вопрос градоначальник задал коммунальщикам.

— «ЭкоИнтегратор» ленится выполнять свои обязанности добросовестно, а вы молчите. У меня вопрос — почему? Кто будет нести ответственность за восстановление асфальта и контейнерных площадок? Вы взаимодействуете с «ЭкоИнтегратором» и ответственны за территорию дворов. Спрашивайте с регоператора! — отметил Игорь Арсентьев.

Обращения жителей

Часть времени на планёрке была посвящена обращениям жителей. Так, на улице Плюснина, 4 жители недовольны провалом отмостки. По мнению градоначальника, коммунальщики после ремонта сетей не восстановили или плохо уплотнили водонепроницаемое покрытие вокруг здания, поэтому продолжается подмыв дома. Игорь Арсентьев акцентировал, что работы необходимо провести в ближайшее время, до наступления устойчивых морозов.

Жильцы дома № 4 на улице Адмирала Нахимова сообщили о плохой работе отопительных приборов, из-за чего в одной из квартир холодно. На улице Ломоносова, 38 северодвинцам не пояснили причину индексации тарифа, сославшись на постановление администрации города. Данную ситуацию Игорь Арсентьев попросил объяснить Сергея Спирина, директора управляющей компании «Созидание». Сергей Николаевич рассказал, что повышение тарифа на содержание жилья произвели после собрания собственников.

— Это нужно объяснить жителям. Вы так и поясните им, что тариф изменён в исполнение решения собрания, зачем ссылаться на постановление администрации Северодвинска? Будут думать, что Арсентьев тариф повысил. Моё постановление появилось на основании вашего протокола. Не все жильцы знают, что проводилось собрание, — это надо разъяснить, — прокомментировал Игорь Валентинович.

Завершая еженедельное совещание, градоначальник напомнил коммунальщикам о необходимости проводить собрания и общаться с жильцами. Такие встречи полезны для подведения итогов, донесения информации о проделанных ремонтных мероприятиях, выявления запросов жителей и планирования дальнейшей работы. Глава города отметил, что только при таком подходе северодвинцы будут уважительно и с доверием относиться к своим управляющим компаниям.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА и пресс-службы администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей