Добрые истории городского бытия

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/10/1-1-14.jpg

Летопись города через объектив фотокора Капустина

Мы продолжаем публиковать материалы из сборника «Истории города через объектив фотокора». Напомним, что издание презентовал городской музей в конце прошлого года. Оно объединило фотографии разных лет, сделанные известным фотокорреспондентом Валентином Павловичем Капустиным.

Идея книги родилась из проекта «Ой, смотрите, это я!». На сайте с одноимённым названием северодвинцы узнавали себя и своих родных и знакомых на фотографиях, сделанных в разные годы Валентином Капустиным. В сборнике 27 историй. Все фотографии, вошедшие в него, сделаны Валентином Павловичем для публикации на страницах газеты «Северный рабочий». Почти каждый северодвинец в разные годы был героем репортажей газеты. Эти семейные истории прочными нитями вплетены в историю страны.

Тема, объединяющая все материалы издания, — добрые воспоминания и интересные факты городского бытия, навеянные рассматриванием фотоархива Валентина Капустина. Помощниками в составлении сборника стали студенты САФУ, они проводили интервью с героями газетных публикаций. На каждой странице с фотографией имеется QR-код, отсылающий к электронному изображению, размещённому на сайте «Ой, смотрите, это я!», где можно оставить комментарии и увидеть тысячи снимков Валентина Капустина.

В честь юбилея Северодвинска и в поддержку хороших идей, их дальнейшего развития мы решили поделиться историями из сборника на страницах газеты «Северный рабочий», чтобы и наши читатели могли прочесть добрые рассказы. Сегодня мы публикуем два рассказа.

Роман Попов
«Эдельмановка, или первая столовая»

На снимке В. П. Капустина запечатлено одно из исторических зданий города — самая знаменитая из первых столовых Судостроя и Молотовска, сыгравшая важную роль в повседневной жизни прошлых лет. Здание её не сохранилось. Располагалась та столовая на пересечении Архангельского (сегодня не существующего) и Беломорского проспектов.

Снимок позволяет с большой точностью определить место нахождения роскошной по тем временам столовой. Позади неё высится здание «Энергосбыта» (проспект Беломорский, 6) со слоганом «Слава КПСС», а слева, не видимая нами, готовится под строительство площадка нового корпуса ГПТУ-21 — ныне это техникум строительства, дизайна и технологий (проспект Беломорский, 8).

Оба этих здания стоят и сегодня. Через узкий проезд от училища и находилась памятная многим горожанам столовая. Сейчас это место обнесено забором. Интересный факт: столовая всегда располагалась на одном и том же месте, но её здание по крайней мере трижды меняло свою нумерацию. Сначала (в 1957 году) оно находилось на Беломорском проспекте, 1, затем номер дома поменялся на 3, а под конец своего существования столовая значилась в телефонных справочных по адресу: проспект Беломорский, 4. Смена нечётной стороны на чётную вызвана спрямлением проспекта: оно произошло в начале 1960-х. А изменение нумерации домов объясняется, видимо, тем, что около столовой со временем начали один за одним сносить одноэтажные бараки.

Но менялся не только адрес, но и номер столовой в системе общепита. Столовая № 1 уже в 1957 году стала 14-й (скорее всего, таковой она оставалась недолго) и уже затем, после очередной смены нумерации столовых, значилась под № 17. В обиходе молотовчан она называлась иногда Эдельмановкой. Дело в том, что эту столовую одно время возглавлял Л. И. Эдельман, будущий директор первого в городе ресторана. В то время, когда Валентин Капустин сделал снимки столовой, она, как видим, уже утратила свой когда-то роскошный вид. Со временем её здание и вовсе признали аварийным и снесли в 1998 году.

Виталий Смирнов
«Новая жизнь старого здания»

Валентин Капустин часто фотографировал музей для «Северного рабочего». Открытие выставок и экспозиций, визиты официальных делегаций и гости нашего города…

Но есть среди музейных фотографий несколько особых снимков — важных для сохранения истории учреждения и очень ценные для музейщиков. Это видовые фотографии, сделанные в 1987 году. В кадре — здание на улице Пионерской, 10 в период ремонта перед передачей музею.

Шла подготовка к 50-летию Северодвинска. Предприятия готовили к юбилею особые подарки. Ремонтировали и благоустраивали жилые дома в старой части города, приводили в порядок дороги и тротуары. Отремонтировали и даже открыли новые монументы.

Деревянные дома в старой части города напоминали о том, каким он был полвека тому назад. А на улице Пионерской выделялось красивое двухэтажное здание довоенной постройки. Одно из первых кирпичных в городе, оно было построено в 1940 году как родильный дом.

В 1942-м здание передали под эвакогоспиталь, где он находился целых два года. Только после этого роддом начал работу. За 20 лет здесь родилось более 40 тысяч детей. В 1964 году роддом переехал в новое здание, а на улице Пионерской работало гинекологическое отделение.

В преддверии 1987-го здание передали для размещения в нём музея истории города, но прежде требовался капитальный ремонт и переоборудование. Функциональные перемены потребовали изменения и внешнего вида здания: кирпичная кладка была заштукатурена, а стены покрашены.

В ходе ремонта горком и горисполком регулярно проверяли ход работ и решали возникающие вопросы. Все старались выполнить свою часть работы качественно и в срок. Особой была роль отделочников, ведь музей должен был стать визитной карточкой города. В назначенный срок всё было готово.

8 августа 1988 года первыми гостями музея стали те, кто участвовал в ремонте, проводил реконструкцию и создавал экспозиции и выставки. А уже 10 августа музей принял посетителей.

Сегодня здание музея — одно из самых колоритных и запоминающихся в городе. Элементы архитектурного декора на фасаде и цветные витражи делают его любимым объектом фотографов, а экспозиции привлекают туристов и горожан.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей