«Звёздочка»: от судоремонта к судостроению

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/10/foto3-1-5.jpg

Ягринское предприятие отметило 69-ю годовщину начала производственной деятельности

В субботу, 14 октября, исполнилось 69 лет со дня начала производственной деятельности крупнейшего судоремонтного предприятия нашей страны — Центра судоремонта «Звёздочка». Именно в этот день в 1954 году у причала завода № 893 пришвартовался ледокольный пароход «Прончищев», который стал первым заказом молодой верфи. Корабелам предстояло выполнить работы по переоборудованию судна в плавучую базу. Следом за ним пришли два больших охотника проекта 122А и подводная лодка С-101.

История ягринской верфи

С начала 1960-х годов «Звёздочка» почти полностью была ориентирована на ремонт, модернизацию и переоборудование атомных субмарин — для этого на предприятии началось масштабное строительство — вводились в строй новые цеха, эллинги и другие объекты. В 1964 году завод передал Военно-морскому флоту две первые отремонтированные подводные лодки — ракетную проекта 658М и торпедную проекта 627А. В том же году ввели в строй винтообрабатывающее производство, которое в настоящее время является крупнейшим российским производителем как гребных винтов, так и пропульсивных комплексов других типов.

Своё имя — «Звёздочка» — предприятие обрело в 1966 году. Через три года, в 1970-м, настал его звёздный час — за успешное проведение ремонта и модернизацию первого в мире атомного ледокола «Ленин» завод был удостоен высшей награды Советского Союза — ордена Ленина. В ходе ремонта атомного первенца были выполнены уникальные работы по замене ядерной силовой установки судна.

С начала производственной деятельности ягринские корабелы выполнили ремонт, модернизацию и переоборудование 127 подводных лодок, из которых 91 — с атомной энергетической установкой. Отремонтированы 87 надводных кораблей и судов, в том числе ледоколы, научно-исследовательские, гидрографические суда, траулеры, танкеры, пароходы, буксиры и другие типы.

Важным направлением «Звёздочки» является строительство морской техники. В 2010 году Центр судоремонта передал флоту головное спасательное буксирное судно «Звёздочка» проекта 20180. За ним последовали и другие суда модифицированных версий, такие как «Академик Ковалёв» и «Академик Александров». Продолжается строительство следующего судна серии — «Академика Макеева».

Ещё одним направлением деятельности является строительство объектов для нефтегазовой отрасли — в 2011 году было завершено строительство самоподъёмной плавучей буровой установки «Арктическая». Сегодня в эллинге предприятия ведётся постройка суперблока опорного основания ледостойкой стационарной платформы для освоения газового месторождения Каменномысское-море в Карском море.

Но судоремонт и судостроение — не единственное, чем занимается предприятие. Произведённые на «Звёздочке» пропульсивные системы известны во всём мире. Практически все суда ледокольного флота России, в том числе атомные ледоколы «Таймыр», «Вайгач», «50 лет Победы», оснащены гребными винтами, изготовленными северодвинскими корабелами.

День «Звёздочки» — праздник на Яграх

Более 120 работников и ветеранов «Звёздочки» были отмечены за многолетний и добросовестный труд в рамках празднования Дня трудовой славы предприятия, проходившего накануне праздника в научно-техническом центре «Звёздочка».

С важным событием коллектив завода поздравили глава Северодвинска Игорь Арсентьев и председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов. Они вручили Эдуарду Баалю, первому заместителю генерального директора предприятия, нагрудный знак и удостоверение почётного гражданина Северодвинска. Звание присвоено единогласным решением депутатов за активную общественную работу, сохранение и развитие учреждений спорта и культуры.

— Сегодня «Звёздочка» — это не только история, трудовые династии, наставничество, надёжность и своевременное выполнение государственного заказа. Это также развитие и современные технологии. Уникальность Центра пропульсивных систем, с которым мне лично удалось ознакомиться, впечатляет! Я уверен, что это тот вектор развития, который позволяет говорить о светлом будущем нашего предприятия, — отметил в своём поздравлении Игорь Арсентьев.

Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ награждены Сергей Мирошниченко, старший мастер цеха № 16, и Вадим Шишлюнов, электромонтажник РЭЦ. Благодарность Объединённой судостроительной корпорации вручена кладовщику Елене Клековкиной. Почётной грамотой губернатора Архангельской области награждён слесарь-ремонтник Юрий Берденников. Многолетний добросовестный труд сборщика КМС Александра Штанова и слесаря-монтажника судового Николая Мальтисова отмечен почётным знаком «За заслуги перед предприятием».

За высокие достижения в труде приказом генерального директора АО «ЦС «Звёздочка» 54 работникам судоверфи присвоено звание «Ветеран головной организации», фотографии и имена 26 человек занесены на заводскую Доску почёта, 41 работник награждён почётной грамотой и 60 человек — благодарностями Центра судоремонта. Почётное звание «Лучший молодой рабочий» присвоено восьми корабелам, звание «Лучший молодой специалист» — шести инженерно-техническим работникам предприятия.

Почётными грамотами отмечены спортивные достижения 12 корабелов — победителей VIII спартакиады работников обществ Группы ОСК. Заслуженные награды вручены и четырём работникам «Звёздочки», занявшим призовые места на площадках VIII открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства работников обществ Группы ОСК.

Благодарности администрации Северодвинска удостоен слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике производства по обращению с отходами Михаил Медведев, а слесарь-судоремонтник цеха № 8 Виталий Стрелков награждён благодарственным письмом Совета депутатов Северодвинска.

Фото автора, ЦС «Звёздочка» и из собрания Б. В. Лемачко

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей