Для стимулирования потребления

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/10/foto2-1-7.jpg

В России планируют снизить затраты на транспортировку рыбной продукции

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ разработать меры по стимулированию потребления рыбы в России. Среди предлагаемых мер — снижение затрат на транспортировку рыбы, социальная реклама и развитие портовой инфраструктуры. При этом особое внимание необходимо уделить Северному морскому пути, сообщается в соответствующем поручении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

В частности, в поручении содержится задача разработать при участии заинтересованных органов исполнительной власти субъектов РФ, отраслевых союзов, ассоциаций и утвердить план мероприятий (дорожную карту) по увеличению внутреннего потребления отечественной рыбной продукции на период до 2030 года, а также обеспечить его реализацию.

При разработке плана поручено предусмотреть мероприятия по увеличению доступности рыбной продукции для конечного потребителя, обратив особое внимание на снижение затрат при её транспортировке, а также организовать работу по развитию портовой и логистической инфраструктуры с расширением использования Северного морского пути.

Кроме того, предлагается стимулировать потребление рыбной продукции в рамках организации питания обучающихся по образовательным программам дошкольного и общего образования и проводить мероприятия по популяризации (социальной рекламе) потребления рыбной продукции.

Доклад о проводимой работе необходимо представить до 1 февраля 2024 года, далее — один раз в полгода.

Отметим, что, по данным министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, потребление рыбы на душу населения в регионе составляет порядка 24 килограммов, что выше среднероссийского уровня, который составляет 21,7 килограмма, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

В регионе растёт потребление рыбы, выращенной на предприятиях, занимающихся товарным рыбоводством. Развитию аквакультуры в Поморье уделяется большое внимание — предприниматели имеют возможность получить субсидию на покупку кормов, рыбопосадочного материала. Благодаря принимаемым мерам объём товарного рыбоводства в Архангельской области в прошлом году составил 322 тонны при плановом показателе 260 тонн. А за шесть месяцев текущего года уже произведено 170 тонн рыбы. Основной объект выращивания — радужная форель.

Фото Холдинга «Норебо»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей