Новому дому быть?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/10/3-1-2.jpg

Жители исторического квартала обеспокоены ближайшим строительством

Точечная застройка городских территорий постепенно уходит в историю. Всё чаще районы застраиваются несколькими похожими домами с необходимой инфраструктурой. О необходимости уходить от точечной застройки говорит и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Такой новострой может появиться во дворе на проспекте Ленина — улице Ломоносова. Здесь планируют построить двухподъездный четырёхэтажный дом. Но жители ближайших «сталинок» 1950-х годов посторойки такому соседству не рады. Северодвинцы переживают, что их дома не выдержат свайных работ и по стенам пойдут трещины, также жители говорят о том, что новостройка закроет их окна от солнечного света.

Активисты записали соответствующее видеообращение губернатору Поморья. С просьбой не допустить строительства новостройки обратились и к главе Северодвинска Игорю Арсентьеву. Встреча состоялась 3 октября, после неё градоначальник дал ряд поручений профильным органам администрации. Так, специалистам необходимо провести обследование фундаментов близлежащих домов, особенно дома № 32 на проспекте Ленина, стены которого укреплены металлическими стяжками. Правовому управлению и управлению градостроительства и земельных отношений горадмина надо совместно проработать вопрос по сервитуту, установленному проектом межевания в 2010 году, а именно: как определены права лиц на ограниченное пользование земельным участком и насколько корректно учтены интересы с этой точки зрения. Также глава города поручил внимательно изучить проект организации строительства, а именно ту часть проектной документации, которая регламентирует план подготовительных к строительству работ и согласование с ресурсоснабжающими организациями.

К слову, строительство новостроя в исторической части города стало главной темой еженедельной планёрки Игоря Арсентьева с представителями жилищно-коммунальной сферы.

Комитету ЖКХ совместно с управляющей компанией глава города поручил поднять всю документацию по обследованию этих домов, которое было сделано ранее.

Также градоначальник назначил провести заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где будет рассмотрен вопрос безопасности домов в районе улицы Ломоносова, 42а.

— Состояние этих домов вызывает опасения не только у жителей, но и у меня. Готов к любому решению, вплоть до приостановки строительства до получения результатов качественного обследования, — подчеркнул Игорь Арсентьев.

Градоначальник добавил: с точки зрения разрешительной документации вопрос проработан и сегодня оснований для отмены строительства нет. Впрочем, по его мнению, к данному вопросу необходимо подойти более детально в плане определения возможностей заездов к месту строительства и прохождения инженерных сетей.

— По-прежнему считаю, что даже самые острые городские вопросы должны решаться в прямом диалоге, чтобы в итоге принять правильное, законное и понятное для всех решение, — подвёл итог Игорь Арсентьев.

Стоит добавить, что мнения северодвинцев по вопросу строительства новостройки разделились. Одни категорически против, другие, наоборот, считают, что застройщик с появлением нового дома облагородит данную территорию: посадит саженцы, сделает детскую площадку и отремонтирует внутриквартальный проезд.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей