Чтоб дороги любить и чинить — нужно мастером искренним быть

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/10/IMG_8301-.jpg

Работники дорожного хозяйства принимают поздравления

Дорожники — как первопроходцы: прокладывая дороги, они зарождают в том месте жизнь. Потому эта профессия востребована всегда. Но дорожники — это не только те, кто строит магистрали и мосты. Это и те, кто занимается их ремонтом, содержанием, обслуживанием. Данная профессия одна из самых сложных — ведь эти специалисты постоянно находятся на улице, вне зависимости от времени года и погодных условий. И в зимнюю стужу, и в летний зной им нужно работать, чтобы важная для города инфраструктура была в наилучшем виде.

День работников дорожного хозяйства отмечается в третье воскресенье октября. В 2023 году он придётся на 15 октября. История праздника началась в 1996 году.

Строительство

Сложно представить современный город без строительства новых дорог и мостов. В Северодвинске за последние годы появилось несколько масштабных объектов, которые, без сомнения, улучшили жизнь. О всех строительных работах мы подробно рассказывали в газете «Северный рабочий», в преддверии Дня работников дорожного хозяйства хотим напомнить о роли важных дорожных объектов.

В 2022 году в рамках мероприятия «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» национального проекта «Жильё и городская среда» построена четырёхполосная дорога, соединяющая улицу Окружную с улицей Юбилейной. На новой транспортной артерии возвели и круговую развязку в районе улиц Окружной и Коммунальной.

По данным специалистов управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска, новая автомобильная дорога дала возможность перенаправить транспортные потоки, значительно сократить путь проезда транзитного транспорта, следующего в Онегу, что позволило обеспечить снижение напряжённости на городской дорожной сети и создало дополнительный импульс в развитии данного района города.

В этом году были приняты самые масштабные работы последних лет, которые уже вошли в историю Северодвинска. Реконструкция моста через Никольское устье началась в 2019 году. За четыре года дорожные специалисты построили новый современный мост, который соединил материковую часть города с Розовым островом. Была проведена и реконструкция Ягринского шоссе на участке от улицы Октябрьской до улицы Транспортной.

Специалисты УГиЗО отмечают: реконструкция моста через Никольское устье Северной Двины и расширение Ягринского шоссе позволили значительно увеличить интенсивность движения по мосту и обеспечить безопасное и бесперебойное транспортное сообщение острова Ягры с центром Северодвинска. Старый мост был построен в 1950-е годы и не отвечал современным требованиям. Две полосы движения не обеспечивали необходимую пропускную способность транспорта, что приводило к образованию многочасовых заторов по причине сосредоточения основного движения транспортного потока в утренние часы в сторону градообразующих предприятий, а в вечерние часы в обратном направлении.

В управлении рассказали и о планах по совершенствованию и улучшению дорожной инфраструктуры. В ближайшее время будут выполнены работы по реконструкции проспекта Победы на участке от улицы Кирилкина до Морского проспекта. Муниципальный контракт стоимостью более 105 миллионов рублей уже заключён. В его рамках специалисты выполнят устройство двух полос движения автомобильной дороги, включая разделительный островок по нечётной стороне проспекта Победы. К слову, реконструкция проспекта Победы на участке от улицы Кирилкина до Морского проспекта позволит разгрузить транспортный поток в данном районе города.

Добавим, в нашу редакцию неоднократно обращались читатели с вопросом, касающимся обустройства пешеходного перехода через железнодорожные пути в районе проспекта Труда. Данный вопрос мы направили в управление градостроительства и земельных отношений горадмина.

Специалисты пояснили: администрацией Северодвинска разработана проектная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы о проверке достоверности сметной стоимости.

Проектом предусмотрено строительство объекта в два этапа: обустройство пешеходного перехода через железнодорожные пути в районе проспекта Труда и строительство пешеходных дорожек с наружным освещением под путепроводом. Ориентировочная стоимость работ оценена в 41 миллион рублей. В настоящее время готовятся документы с целью заключения муниципального контракта на выполнение работ в рамках первого этапа строительства объекта. Срок завершения работ — 31 июля 2024 года.

Ремонт и содержание

Как известно, новые магистрали не прослужат городу долго без качественного обслуживания, содержания и ремонта. Напомним, в этом году в рамках национального проекта БКД были приведены в порядок пять дорог и прилегающих к ним тротуаров на улицах Комсомольской, Свободы, Гагарина и Лесной, а также Солзенское шоссе от Морского проспекта до Кудемской узкоколейки.

Помимо обновления дорог в рамках нацпроекта магистрали приводят в порядок с помощью восстановления верхних изношенных слоёв асфальтобетонного покрытия, так называемого ремонта картами. Таким методом были отремонтированы улица Железнодорожная от улицы Южной до улицы Республиканской, улица Седова от улицы Плюснина до улицы Торцева, путепроводы на проспекте Труда и улице Окружной, перекрёсток проспектов Победы и Труда, улица Профсоюзная, круговая развязка на улице Карла Маркса и проспекте Морском и ряд других участков дорог.

По данным комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, в настоящее время ведётся работа по подготовке проектной документации на ремонт автомобильной дороги по чётной стороне улицы Кирилкина от улицы Юбилейной до проспекта Победы.

По итогу разработки проектной документации работы по ремонту данной дороги будут включены в план на 2025-й и последующие годы — в зависимости от финансирования из местного и федерального бюджетов.

Добавим, в 2023 году муниципальные контракты на текущий ремонт автодорог заключены с ООО «Севзапдорстрой». В рамках организации работ по содержанию автомобильных дорог на острове Ягры комитетом ЖКХ, ТиС заключён контракт с индивидуальным предпринимателем Павлом Герасимчуком, на обслуживание дорог в материковой части города, а также в пригороде контракт заключён с Мезенским дорожным управлением.

В сфере дорожного хозяйства трудятся сотни специалистов. Без их умений и профессиональных навыков жителям городов и прилегающих территорий будет сложно. Ведь как здорово и комфортно ехать по ровному асфальту, не переживая о том, что оставишь колесо в очередной луже. С праздником, уважаемые работники дорожного хозяйства! Желаем, чтобы о ваших трудах не забывали, а дороги служили долгие годы!

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей