Проверка готовности

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/10/1-1-1.jpg

В городе корабелов отработали силы и средства гражданской обороны

4 октября в нашей стране отметили 91-ю годовщину со дня образования гражданской обороны. Накануне этого события во всех федеральных органах исполнительной власти и субъектах Российской Федерации под руководством МЧС России проводилась штабная тренировка по гражданской обороне.

Старт мероприятию дал глава МЧС России Александр Куренков в подмосковном Жуковском.

— Государство уделяет особое внимание вопросам безопасности граждан. Поэтому выполнение мероприятий гражданской обороны на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных задач. Главная цель тренировки — это проверка нашей готовности к действиям по предназначению. Важно отработать все задачи, в том числе вопросы оповещения и информирования населения, — сказал Александр Куренков.

В МЧС отметили: в каждом субъекте моделируется наиболее сложная обстановка с учётом рисков чрезвычайных ситуаций. Участниками отрабатываются различные задачи в ходе штабной работы и практических действий. Сценарии мероприятий включают проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, эвакуацию населения из зоны ЧС, строевые смотры личного состава и техники. При этом особое внимание уделяется всесторонней оценке обстановки и правильности принятия решений органами управления.

Северодвинск также присоединился к всероссийской тренировке по гражданской обороне. На первом этапе участники мероприятия посетили пункт санитарной обработки населения, который находился на базе банного комплекса «Водолей». Его сотрудники продемонстрировали алгоритм действий при чрезвычайной ситуации либо аварии. Первым делом у условно пострадавших замеряют уровень радиации, затем они проходят несколько этапов в банном комплексе: регистрируются, моются, надевают чистую одежду, далее через запасной выход следуют на площадку, где дожидаются автобуса для эвакуации.

Затем участники мероприятия побывали на улице Карла Маркса, 36. Здесь развернули сборно-эвакуационный пункт. Именно к таким точкам будут приходить северодвинцы в случае объявления военного положения. Сергей Романов, начальник СЭП, продемонстрировал, как будут организованы регистрация населения, выдача средств индивидуальной защиты и отправка в пункт посадки на железнодорожный транспорт. Рассказал про медицинский кабинет, комнаты матери и ребёнка и зал ожидания. Также рядом со зданием был развёрнут передвижной пункт питания, где была продемонстрирована возможность муниципального образования накормить людей, которые пострадали в результате каких-либо чрезвычайных ситуаций.

Во время штабной тренировки по гражданской обороне в Северодвинске проверили готовность защитного сооружения и силы экстренных служб города.

Олег Тарабукин, исполняющий обязанности начальника отдела гражданской защиты администрации Северодвинска, рассказал, что в мероприятии приняли участие представители центрального аппарата МЧС России, Главного управления МЧС России по Архангельской области, правительства региона и администрации Северодвинска.

Олег Владимирович рассказал, что существуют два способа защиты граждан от последствий чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов: укрытие населения в защитных сооружениях и эвакуация, которая производится через сборно-эвакуационные пункты в случае военного времени.

Эвакуируемое население условно делится на две категории. Первые — это работники организаций и члены их семей, которые следуют организованными группами, они заранее находятся в списках предприятий для проследования в сборно-эвакуационный пункт. Вторая категория — неработающие северодвинцы. Их учёт ведут жилищно-коммунальные организации. Данная категория эвакуируется самостоятельно в те сборно-эвакуационные пункты, о которых им должны сообщить сотрудники управляющих организаций. К слову, каждого жителя, пришедшего неорганизованно, регистрируют: записывают паспортные данные и после этого выдают средства индивидуальной защиты.

Олег Тарабукин подчеркнул, что для каждой категории населения должна проводиться подготовка. На предприятиях работающим северодвинцам должны рассказать о том, куда необходимо эвакуироваться. Организация занятий по гражданской обороне ложится на плечи руководителя предприятия согласно Федеральному закону № 28. За его нарушение предусмотрена ответственность.

Для школьников и студентов такие тренировки должны проводиться на занятиях по основам безопасности жизнедеятельности.

Неработающее население изучить или вспомнить вопросы по гражданской обороне должно самостоятельно. Сделать это можно в учебно-консультационных пунктах, которые должны быть оборудованы в каждой жилищной организации. Можно подойти в свою управляющую компанию и получить консультацию по данному вопросу.

— Тренировки по гражданской обороне проводятся регулярно. Те объекты, на которых были проведены показы, доказали, что они полностью готовы к выполнению данных мероприятий. Сотрудники учреждений также продемонстрировали, что они готовы к различным ситуациям, — прокомментировал Олег Тарабукин.

Стоит добавить, глава МЧС России Александр Куренков подчеркнул, что особое внимание уделят проблемам, которые будут выявлены по итогам тренировки. После их анализа в планы гражданской обороны будут внесены необходимые корректировки.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей