Северодвинцы отдали голос своему кандидату

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/09/1-6-e1694794781331.jpg

Рассказываем, как прошли выборы в минувшие выходные. Выборы депутатов Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва начались 8 сентября и проходили три дня. Каждый день избирательные участки работали с 8.00 до 20.00. По- мимо голосования на участках впервые северодвинцы смогли отдать свой голос кандидату в областные депутаты через систему дистанционного электронного голосования.

В Северодвинске работало 83 избирательных участка: 78 постоянных и пять временных, расположенных в больницах. Новый состав Архангельского областного Собрания депутатов избирается на пять лет. В школе No 21 работало два избирательных участка. На 11 часов утра 8 сентября на участке No 823 проголосовало около 20 северодвинцев, проживающих в микрорайоне.

— Я всегда хожу на выборы, потому что считаю, что это наш долг, поэтому мы обязательно должны голосовать. От этого зависит наше будущее и будущее наших детей и внуков. От депутатов хочу, чтобы они думали о благополучии тех, чьи интересы представляют, то есть о нас, — сказала северодвинска Лариса Жиленко.

Избиратели голосовали по двум бюллетеням: за кандидата, который выдвигается по одному из округов, и по партийным спискам. К слову, Архангельское областное Собрание состоит из 47 депутатов. Избиратель Александр Потапов рассказал, что не всегда принимает участие в выборах, но в этот раз решил проголосовать, так как считает, что Поморью нужна сильная команда в региональном парламенте, которая будет работать на благо жителей Северодвинска и всей области.

— Необходимо, чтобы областные депутаты работали для людей. Допустим, у нас у дома No 17 на улице Орджоникидзе третий год яма на яме, идёшь — ноги ломаешь. Надеюсь на эту проблему обратят внимание народные избранники, — отметил Александр Потапов.

На участке No 823 в список избирателей было включено 1797 северодвинцев, также более 150 северодвинцев, прикреплённых к этому участку, смогли отдать свой голос дистанционно. В этом году для удобства горожан было организовано голосование через портал «Госуслуги». Для этого необходимо было зарегистрироваться на портале за пару дней до старта выборов.

Многие северодвинцы в силу возраста или по состоянию здоровья голосовали дома. Для этого члены избирательной комиссии приходили к ним с запломбированным ящиком. Например, на участке No 823 таким правом воспользовались 16 человек. Всех избирателей, кому 70 лет и больше, а также инвалидов накануне выборов посещали сотрудники комиссий, чтобы узнать у северодвинцев, желают ли они голосовать дома или подойти на избирательный участок.

Члены УИК No 823 Анна Чернова и Ольга Котлова, которые работают учителями, рассказали, что в первый день голосования из восьми подавших заявление не смогли попасть только в одну квартиру.

— Северодвинцы, голосующие на дому, встречают нас дружелюбно. Всё проходит в спокойной обстановке. На дому горожане также голосуют по двум бюллетеням, потом опускают их в запломбированный ящик, — прокомментировала Анна Чернова.

В первый день голосования свой выбор сделал и глава Северодвинска. Игорь Арсентьев прописан на своей малой родине — в посёлке Пинега. Но принял решение проголосовать в том муниципалитете, который возглавляет. Для этого открепился по месту прописки, голосовал на базе школы No 21. Игорь Валентинович отметил, что за его плечами большой политический опыт работы и в органах законодательной власти: он был депутатом областного Собрания, поэтому для себя решил, каким должен быть народный избранник, чтобы стать полезным для территории.

— У меня как у главы города заинтересованность самая прямая. Я бы очень хотел, чтобы после подведения итогов этих выборов в Северодвинске сформировалась команда профессионалов, на которую я буду опираться, через которую смогу трактовать серьёзные просьбы, напрямую влияющие на развитие нашего города. Я очень надеюсь на то, что наши уважаемые жители — вдумчивые, разбирающиеся в людях, в политических взглядах — всё проанализировали и выбрали достойных депутатов, чтобы наш город в ближайшие пять лет мог говорить о развитии, — подчеркнул Игорь Арсентьев.

На избирательном участке No 808, который работал на базе школы No 16, были установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней, которые экономят время членов комиссии при подсчёте голосов.Марина Попова, председатель УИК No 812, который также располагался в школе No 16, отметила низкую явку избирателей, возможно, на это повлияла хорошая погода — многие уехали из города на дачи. Впрочем, по словам председателя комиссии, выборы прошли в штатном режиме и без нарушений.

Выборы в Архангельское областное Собрание депутатов восьмого созыва продлились до 10 сентября. За три дня в городе корабелов за кандидата в областные депутаты проголосовало более 25% избирателей.

— Считаю, что депутатам областного Собрания необходимо исполнять все предвыборные обещания, которые они указали в своих программах, — сказал северодвинец Алексей Бугаев.

— У нас в городе много проблем, начиная с дорог: они в ужасном состоянии во дворах и на улицах. Мало благо- устроенных парков со скамеечками, на которых могли бы отдохнуть пожилые люди и родители с детьми. Считаю, областным депутатам надо на это обратить внимание, а также уделить огромное внимание развитию ягринской набережной, — считает жительница Северодвинска Мария Букреева.

На избирательных участках работали наблюдатели, охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники отдела МВД России по Северодвинску. На всех участках можно было принять участие в конкурсе- опросе, приуроченном к 330-летию триколора. Победителям позже будут вручены подарки.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей