Минуя песчаные дюны

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/09/1-e1694179665705.jpg

Активисты ОЗЯБ построили удобный переход к морю

Лицом любого прибрежного города считается его набережная. Ягринский пляж является одним из самых популярных в акватории Белого моря. Посмотреть на его красоты приезжают жители Архангельска и области, для туристов из соседних регионов прибрежная зона также является обязательным местом для посещения.

Набережная должна быть удобной, красивой и современной. Уже несколько лет окрестности Белого моря и соснового бора развивают и популяризируют участники Общества защиты Ягринского бора. Совсем недавно активисты сделали деревянный настил напротив Приморского бульвара, 42. Теперь с проезжей части к морю легко пройти всем, включая мам с колясками и маломобильных людей.

Илья Кузубов, руководитель Общества защиты Ягринского бора, рассказал, что ещё два года назад был готов проект для конкурса грантов губернатора. Помимо обустройства деревянного настила в проект входила фасадная роспись в начале Приморского бульвара. Все идеи были нацелены на привлечение внимания к прибрежной территории для последующего её развития. По мнению общественника, первая линия в любом морском городе должна быть современной и удобной, в том числе с точки зрения комфортной городской среды для маломобильных горожан. Зачастую и здоровому человеку к морю по песчаным дюнам пройти сложно, а пре- одолеть тропы человеку на инвалидной коляске без посторонней помощи просто невозможно.

Проект северодвинских общественников был одобрен и поддержан. Оборудовав этот деревянный настил, активисты показали — такие настилы могут послужить хорошим примером для развития ягринской набережной.

По мнению Ильи Кузубова, аналогичные сооружения необходимо построить напротив улиц Северной и Макаренко, а также проспекта Бутомы. Перспективу строительства мостков в центре набережной общественник обсудил вместе с главой Северодвинска. Игорь Арсентьев пояснил: на отремонтированном Приморском бульваре будут обустроены пешеходные переходы, чтобы выход на набережную был безопасным. Один из них планируют сделать как раз со стороны проспекта Бутомы. Также Игорь Валентинович выразил мнение, что необходимо состыковать будущие настил и пешеходный переход. От Ильи Кузубова в свою очередь глава ждёт предложений по идеям строительства удобного перехода к набережной.

Руководитель Общества защиты Ягринского бора считает, что в центре набережной необходимо построить более надёжную конструкцию, чем напротив Приморского бульвара, 42: вместо деревянных свай использовать металлические винтовые сваи. Каркас тоже можно сделать из металла, а обшивку — из дерева.

— Чтобы не использовать тяжёлую технику для разравнивания территории, предлагаем сделать ровный относительно уровня земли настил вдоль ограждения волейбольной площадки — для удобного передвижения маломобильных граждан. На песчаной дюне можно сделать широкий трап со ступенями. Было бы здорово продлить бетонный променад по всей длине ограждения волейбольной площадки, сделав пандусы к выходу к морю, — предложил Илья Кузубов.

С точки зрения Игоря Арсентьева, активисты показали хороший пример — их опыт по благоустройству территории бора и прибрежной полосы необходимо развивать и поддерживать. Настил напротив дома No 42 на Приморском бульваре оценили многие любители отдыха на берегу Белого моря.

— Пока сложно говорить о стоимости строительства настила рядом с волейбольной площадкой. Мы понимаем, что он здесь необходим, поэтому деньги на реализацию проекта запланируем на следующий год. Самое важное — узнать мнение горожан, потому что они очень трепетно относятся к стоимостной составляющей любого проекта. Проект строительства настила покажем горожанам, при их одобрении, думаю, в следующем году его построим, — прокомментировал Игорь Арсентьев.

Руководству ресторана, который располагается на При- морском бульваре, 24, планируют предложить вариант обустройства летнего кафе на свободной территории рядом с волейбольной площадкой.

У общественников много идей для развития ягринской набережной. В районе уже по- строенного настила активисты планируют обустроить зону для семейного отдыха с различными качелями. Илья Кузубов добавил: для организации экономической активности в прибрежной зоне острова Ягры северодвинские предприниматели разрабатывают проект «Летний берег», который будет предусматривать прокат пляжного оборудования и фуд-корт.

Также в этом месте защитники Ягринского бора планируют установить модульный туалет. Возможно, этот вопрос решится в ближайшем будущем. Средства на его приобретение и монтаж активисты планируют получить в результате победы в региональном конкурсе «Комфортное Поморье». Градоначальник заверил Илью Кузубова, что на городском уровне готов поддержать его заявку для участия в конкурсе по благоустройству территорий. Игорь Арсентьев добавил, что на побережье может переехать модульный туалет с улицы Плюснина, так как в парке Поколений работает стационарный туалет.

— Мы вернёмся к вопросу модульного туалета, у нас один высвобождается за счёт того, что мы не планируем содержать два туалета — на улице Плюснина и в парке Поколений. Обсудим вопрос с распределением муниципального имущества, чтобы передать модульный туалет на Ягры, — пояснил Игорь Арсентьев.

Илья Кузубов добавил, что есть и другие идеи по преображению и развитию ягринской набережной.

— Есть классные, позитивные решения, когда набережные строятся не как у нас — бетонные, монолитные, суровые, дорогие, а когда используются винтовые сваи и лёгкие конструкции. Они необязательно должны быть выполнены из дерева, могут использоваться монолитные композиции, железные. Главное, что это недорого и посильно для городского бюджета. Такие конструкции выглядят стильно, модно, молодёжно, функционально. Люди гуляют по благоустроенной территории и начинают любить своё место, — добавил Илья Кузубов.

Активисты Общества защиты Ягринского бора своим примером показывают: если объединиться ради реализации достойной идеи, и без больших финансовых вложений может получиться хороший результат, который по- нравится северодвинцам. Всё же при поддержке города хороших, полезных и важных для Северодвинска идей будет реализовано гораздо больше.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей