УЗИ: отныне только по назначению

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/08/foto1-1-6.jpg

Верховный суд решил, что проводить процедуру без направления врача нельзя

Ультразвуковые исследования в России проводятся по назначению врача, и для них должно оформляться направление. Об этом говорится в решении Верховного суда по иску женщины, которая пожаловалась на правила проведения УЗИ, запрещающие проводить это исследование как отдельную платную услугу. Она требовала признать, что эти нормы противоречат законам об охране здоровья граждан, защите прав потребителей и другим, пишет РБК.

«Доводы об излишнем обременении обращающихся за предоставлением платных медицинских услуг на том основании, что оспариваемые правовые нормы не позволяют проводить УЗИ без направления лечащего врача либо на основании выписки из медицинских документов, несостоятельны», — говорится в решении суда.

Верховный суд отметил, что закон об основах охраны здоровья граждан закрепляет их права на получение платных медицинских услуг по желанию, однако при этом должны «соблюдаться порядки оказания медицинской помощи». Решение, что пациенту необходимо УЗИ, принимает врач «с учётом обоснованности назначения, наличия медицинских показаний и медицинских противопоказаний к проведению ультразвукового исследования, риска осложнений», указано в решении инстанции.

В оспариваемых истицей правилах проведения УЗИ Верховный суд не нашёл «каких-либо обязанностей или обременений для пациентов», а также признал, что те не нарушают их прав.

«Оспариваемые положения правил отвечают требованиям правовой определённости и не возлагают на пациентов обязанности получения дополнительных медицинских услуг, не связанных с ультразвуковой диагностикой», — решил суд.

Фото из открытых источников

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей