Аграрные плантации Елены Бовиной

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/08/4-1-6.jpg

Как руководитель Северодвинского агрокомбината выбрала профессию

В июле этого года Елене Вениаминовне Бовиной было присвоено почётное звание «Заслуженный работник народного хозяйства». Уже более 10 лет она возглавляет Северодвинский агрокомбинат «Тепличное», а пришла в эту сферу после школы.

Как говорит Елена Вениаминовна, она не очень любит хвастаться результатами, но на встречу с нами согласилась, немного рассказала о себе, больше — о разных видах томатов и огурцов, которые выращивают на трёх гектарах тепличных плантаций. По её словам, со своей профессией она определилась ещё в школе, ей всегда хотелось необычную специальность.

— Когда ты маленький, у тебя всегда много разных планов, но я уже в детстве знала, кем хочу стать, мне хотелось иметь необычную профессию. Когда училась в школе, мы с классом приезжали в «Тепличное» — разравнивали грунт, помогали с растениями. Для меня эта работа превратилась в сказку. У нас на Севере много снега и долгая зима, а тут растут такие красивые и вкусные овощи. Тогда я и поняла, что буду работать в этой сфере, — делится руководитель Северодвинского агрокомбината.

Елена Бовина успешно окончила школу, но пошла получать не высшее образование, а рабочую специальность — хотелось иметь свой заработок, но знала, что позже обязательно будет учиться в институте. После училища два года отработала в Выборге тепличницей, а после вернулась в Северодвинск.

На предприятие пришла в 1989 году, тогда оно именовалось совхозом имени 60-летия образования СССР. Через два года поступила в Ленинградский сельхозинститут. Поступила легко — помог красный диплом, полученный в училище. Учёба в вузе выпала на непростые 1990-е годы, но было огромное желание расти и развиваться.

— Когда получила высшее образование, предложили и повышение, поэтому я была начальником участка, ведущим агрономом, главным агрономом и заместителем директора, — рассказывает Елена Бовина.

Возглавить предприятие предложил Виктор Евгеньевич Казаринов, когда оно пережило обновление и стало носить другое имя — Северодвинский агрокомбинат. Когда спросила Елену Вениаминовну, не пожалела ли она, что выбрала эту профессию и согласилась встать у руля такого предприятия, она с улыбкой сказала: «Главное, чтобы Виктор Евгеньевич не пожалел, а я просто работаю».

— Все мы корнями из деревни, мои мама и папа родились в деревне. Лето я всегда проводила там, помогала по мере своих сил, но всему учил меня папа, — делится воспоминаниями Елена Вениаминовна.

Сегодня Северодвинский агрокомбинат — один из лучших в стране: своя котельная, система микроклимата, система капельного полива — и всё компьютеризировано. А это значит, как говорит Елена Бовина, что у предприятия должна быть сильная и профессиональная инженерная служба. Есть водители, которые доставляют продукцию в розницу. К слову, в штате предприятия около 80 сотрудников.

На мой вопрос, какова главная задача у предприятия, Елена Вениаминовна отвечает, что задача простая — жить и работать.

— Продукция выпускается, а весь коллектив старается, чтобы она была вкусной. Правда, в последние годы стало сложнее с подбором кадров — люди хотят более лёгкого труда, а у нас здесь нагрузки, да и в теплицах особый температурный режим и влажность. Часто люди приходят к нам, а обучаем мы их уже на месте. Время непростое, меняются поколения, меняются люди, их представления о работе и отношение к ней, — продолжает рассказ руководитель предприятия.

Теплицы расположены на земельном участке в три гектара: полтора гектара — рассадные и салатные линии, а остальные два с половиной — под производство томатов и огурцов. По словам Елены Бовиной, томаты очень требовательны к свету: будет много света — будет хороший урожай. К слову, для хорошего урожая овощей важно всё — свет, вода, определённая температура, шмели для опыления, их предприятие закупает в Воронеже, они живут в специальных домиках.

По словам Елены Бовиной, её любимый сорт томатов — розовые. Они мягкие и очень ароматные.

Сегодня линейка продукции на любой вкус и цвет представлена в розничных сетях города. Объём производства в год составляет более тысячи тонн овощей. В ассортименте — свыше 25 видов овощей и зелени, которые доставляются в торговые точки в день сбора продукции. Вся продукция сертифицирована и реализуется при наличии деклараций соответствия и удостоверения качества.

Следует добавить, что Северодвинский агрокомбинат участвует в реализации государственной программы в сфере развития агропромышленного комплекса, является получателем трёх видов субсидий из средств областного бюджета.

Отрадно, когда труд человека, который на своём месте, который любит своё дело и увлечён им, замечают на высоком уровне и отмечают таким почётным званием. Напомним, что с высокой наградой руководителя агрокомбината поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Хоть Елена Бовина очень скромный человек и мало говорит об этом, уверена: ей приятно внимание, которое обязательно трансформируется в разработку новых сортов томатов, огурцов и салатов.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей