Стрелки-спасатели

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/08/foto2-1-3.jpg

Специальные указатели помогут людям, заблудившимся в лесах Архангельской области

В Поморье продолжается установка знаков, которые помогут сориентироваться в незнакомом месте и выбрать правильное направление для выхода из леса.

Эксперимент с установкой подобных указателей хорошо зарекомендовал себя в Ленинградской области. Ещё в 2009 году поисково-спасательный отряд «Экстремум» начал размещать в лесах под Санкт-Петербургом аншлаги с информацией о местонахождении и памяткой для потерявшихся. В рамках общероссийского проекта «Стрелки» работы по установке указателей развернулись уже в 23 регионах страны, в том числе и в Архангельской области.

Установкой аншлагов в лесах Поморья занимается поисково-спасательный отряд «Север», специализирующийся на организации и координации поисков пропавших людей на территории региона. В наиболее посещаемых районах, на тропах, просеках и границах лесных участков устанавливаются хорошо видимые указатели. На стрелке размещена информация о направлении и расстоянии до ближайшего населённого пункта или иного ориентира, например — дороги. Каждой стрелке присвоен порядковый номер.

Сегодня красные стрелки-указатели можно встретить в лесах под Северодвинском, в Приморском районе и Холмогорском округе. Они помогут северянам сориентироваться и найти кратчайший выход из леса или при наличии сотовой связи вызвать спасателей.

География проекта будет постоянно расширяться, отмечает министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области. Спасательные службы используют базу данных с номерами указателей, что упрощает и ускоряет поисковые работы. Номера стрелок и их геолокация передаются в единую диспетчерскую службу 112, а также размещены на сайте общероссийского проекта «Стрелки».

Фото ПСО «Север»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей