БКД-2023: экватор пройден

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/08/4-1-1.jpg

Ещё три дороги закатают в новый асфальт

Пять северодвинских дорог в этом году приводят в порядок в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Два объекта уже приняты комиссией, три — находятся в работе. Ход работ — под пристальным вниманием специалистов комитета ЖКХ. На очередную выездную проверку они пригласили нашу съёмочную группу.

В настоящее время ремонтные работы ведутся на улице Гагарина. Здесь у дома № 13 дорожники отделяют проезжую часть от тротуара в целях безопасности. После того как на этой улице установят бортовой камень и поднимут колодцы до уровня проезжей части, специалисты перейдут к асфальтированию дороги. Напомним, улицу Гагарина приводят в порядок на всём её протяжении от улицы Ломоносова до улицы Первомайской.

— На этом объекте были сложности с отведением воды с проезжей части. Поэтому на участке от улицы Ломоносова до улицы Лесной были обустроены дополнительные усы ливневой канализации. Аналогичные работы проведены и на улице Комсомольской, — рассказал Виталий Шишин, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска.

Напомним, улицу Комсомольскую отремонтируют полностью от проспекта Ленина до улицы Железнодорожной. Новое полотно появится и на улице Лесной от улицы Железнодорожной до улицы Гагарина. На этих объектах уже произведено фрезерование старого слоя асфальта и уложен выравнивающий слой. Устанавливается бортовой камень и поднимаются колодцы. После этого на дорогах появится новый асфальт.

Помимо комитета ЖКХ контроль за ходом работ осуществляют и депутаты городского Совета. Вместе с коммунальщиками на ремонтирующиеся объекты выезжала Светлана Никитина. Будучи директором Парка культуры и отдыха, она радеет за состояния дорог в старом городе.

— Участки, которые сейчас ремонтируются, выбраны с особым подходом. Учитывались и обращения граждан, и социальная значимость этих дорог. В старом городе находится много социальных объектов. В частности, улицу Гагарина хотели отремонтировать на протяжении многих лет, жители желали видеть проезжую часть и тротуары хорошего качества, — сказала Светлана Никитина.

Действительно, ремонтируемые улицы социально важны для города. Например, на улице Лесной находятся станции скорой медицинской помощи, спасателей и пожарных.

Отметим, впервые при ремонте дорог в рамках нацпроекта используют ЩМА-16. Эта смесь отличается более мелкой фракцией щебня, поэтому получается более плотной и отличается большей износостойкостью. Напомним, работы на улице Свободы и Солзенском шоссе уже приняты.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей