Вандалы, сломанный памп-трек и двор-Венеция

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/08/2-.jpg

Основные темы еженедельной планёрки главы Северодвинска

Традиционная планёрка Игоря Арсентьева с представителями управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и коммунальных предприятий началась с похвалы в адрес работников сферы ЖКХ. Градоначальник поблагодарил всех сотрудников, которые трудились в праздничные выходные, обеспечив достойное содержание города в эти дни.

Глава Северодвинска подчеркнул: он уверен, что многое из задуманного у коммунальщиков получилось реализовать, и хорошая погода была в помощь.

— Думаю, у северодвинцев остались хорошие впечатления от праздничных мероприятий, которые мы с вами организовали. Надеюсь, усталость, накопившаяся за выходные, была приятной, потому что мы работали на благо города и его жителей, — сказал Игорь Арсентьев.

После слов благодарности градоначальник остановился на неприятной ситуации, которая произошла на прошлой неделе на аллее Молодёжи. Тогда мальчик, предположительно катавшийся на самокате по памп-треку, зацепился колесом за яму, упал и сломал два передних зуба.

— Надо выяснить, действительно ли ребёнок получил травму на этом памп-треке. Не хочется налагать ответственность только на вас, но обратите внимание на объекты, где пребывают дети. Надо сосредоточить внимание на этих объектах. Памп-трек нужно отремонтировать, привести в порядок и не забывать о том, что мы обращаем внимание на сломанные объекты не только ввиду таких ситуаций, а заранее. Безопасность детей — на первом месте. Все должны взять на заметку: если мы занимаемся содержанием объектов, значит, и ответственность наша, — сказал глава города.

Также Игорь Арсентьев поручил комитету ЖКХ сформировать перечень дорог, которые необходимо отремонтировать в следующем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», с учётом имеющегося объёма финансирования.

Представители комитета ЖКХ пояснили, что уже есть обоснование сметной стоимости по каждому объекту, но вносятся коррективы. Например, на улице Первомайской к основным работам добавляются обустройство парковок и ремонт тротуаров.

Глава Северодвинска отметил, что все проекты необходимо обсуждать с жителями. Так, после начала ремонта улицы Лесной ему поступило обращение с просьбой оборудовать парковку напротив дома быта «Ветеран». Изначально эти работы не были запланированы. Впрочем, подрядчик и комитет заверили главу, что парковку построят напротив дома № 55 на улице Лесной.

— Сильный дождь прошёл, начинают красные сигналы зажигаться по всему городу, — подчеркнул Игорь Валентинович, перейдя к следующему вопросу.

Градоначальник отметил: на магистралях места подтоплений определены, по ним вопросы решаются. Во внутриквартальных проездах дела обстоят хуже. Он привёл в пример проезд на улице Первомайской, 23, в котором происходит системное затопление.

— Там не двор, а Венеция. Я понимаю, есть проблема с ливнёвкой, но надо решать проблему. Небольшой дождь — и люди к подъезду не могут подойти. Решите вместе с «Горвиком» вариант обустройства водоотвода, — поручил Игорь Валентинович.

Ситуация, которая произошла в преддверии праздничных выходных, не осталось без внимания. Поясним: в конце прошлой недели группа активных граждан на свои собственные средства и самостоятельно покрасили и облагородили остановку на проспекте Труда — улице Карла Маркса. Но не прошло и суток, а точнее — трёх часов, как два вандала изуродовали свежеокрашенную остановку надписями из баллончиков. Камера, установленная напротив остановки, запечатлела, что орудовали вовсе не подростки, а взрослые мужчины.

— У меня есть информация и контакты того человека, который это мог сделать. Надо пригласить его на беседу и после этого принимать решение, обращаемся мы в полицию или нет. Несознательных граждан надо привлекать к ответственности, — порекомендовал Игорь Арсентьев.

Провести работу с вандалами глава города поручил своим заместителям.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей