Ратному подвигу молотовчан посвящается

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/08/1-.jpg

В городе открыли стелу «Город трудовой доблести»

Вклад жителей Молотовска, отдавших множество сил для приближения Победы в Великой Отечественной войне, увековечен в новом монументе. Стелу «Город трудовой доблести» на аллее Ветеранов торжественно открыли в преддверии праздничных выходных.

Торжественная церемония

Памятная композиция демонстрирует небольшую, но очень важную часть истории нашего города. Например, на одном из пилонов изображена женщина у фрезерного станка — это Александра Егоровна Никитина, трудившаяся на заводе № 402.

Стела «Город трудовой доблести» установлена на проспекте Труда напротив школы № 20. Композиция включает в себя 17-метровую стелу и четыре пилона высотой 4,5 метра, которые выполнены из нержавеющей стали. За основу взят проект скульптора-монументалиста и архитектора Дениса Стритовича, который разрабатывал проекты для установки стел в других городах трудовой доблести. Он рассказал, что в Северодвинске в основу проекта легла не только информация о трудовом подвиге горожан, но и морская тематика.

— Мы изобразили падающие блоки, очертания труб кораблей, использовали материалы, которые применяют в строительстве кораблей, — это нержавейка, присутствует чёрный цвет. Коллажи изготовлены методом художественного литья из бронзы с нанесением декоративного покрытия из никеля. Композиция установлена на площадке в форме штурвала, поэтому здесь много подходов. Самое главное — зритель может пройти сквозь объект. Это возможно не везде. Например, в Новосибирске к стеле подойти нельзя, — добавил Денис Стритович.

Напомним, подобные стелы появляются в городах, имеющих звание «Город трудовой доблести». Высокое звание было присвоено Северодвинску указом Президента России в 2021 году. Инициативу присвоения звания поддержали более 110 тысяч северян благодаря автопробегу, который совершили северодвинские активисты по Архангельской области. Участники автопробега проехали более двух тысяч километров и посетили 12 населённых пунктов, рассказывая о том, почему Северодвинск достоин этого звания.

Во время церемонии открытия стелы губернатор Поморья Александр Цыбульский напомнил, что в большой работе по присвоению Северодвинску почётного звания «Город трудовой доблести» участвовали многие люди, сообщества и организации, в том числе Российская академия наук, Российское военно-историческое общество. Проведённая работа подтвердила, что Северодвинск заслуживает этого высокого звания.

— Северодвинская стела — одна из лучших среди тех, что установлены в российских городах трудовой доблести. Она посвящена подвигу людей, внёсших большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Также это возможность отдать дань уважения и тем людям, которые трудились в советское время, тем, кто в сложнейшие 1990-е годы сумел сохранить оборонные предприятия, и тем, кто сегодня вносит огромный вклад в обороноспособность страны и морское величие нашей державы, — сказал руководитель региона.

Место для установки памятной композиции выбрано неслучайно: локация максимально приближена к Молотовскому порту, в котором в годы войны принимали военные грузы по ленд-лизу. Сейчас это территория Севмаша.

— Эта стела словно музей под открытым небом. Она не только монументально обрамляет память трудовому Северодвинску, но и позволяет познакомиться с историей нашего города. Особенно это важно для подрастающего поколения. Рядом школа, я уверен, что многие патриотические мероприятия будут проходить именно здесь, — сказал глава Северодвинска Игорь Арсентьев.

В этом году аналогичные стелы устанавливаются в 12 городах, которым присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Алексей Кукушкин, председатель союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Архангельской области», отметил: памятные композиции символизируют вклад жителей в развитие города в годы войны и послевоенное время.

— Была проведена большая работа, несколько лет мы работали с документами. Важно, что стелу мы окрыли в преддверии юбилея Северодвинска. Это историческое событие, становление города увековечено в композиции, — сказал Алексей Кукушкин.

Краткая справка

По данным Министерства морского флота СССР, Молотовский порт за годы войны принял около миллиона тонн импортного оружия, боевой техники, продовольствия и других необходимых грузов. На заводе № 402 было отремонтировано 139 советских и иностранных кораблей. В течение всего периода войны на нём выпускались снаряды, авиабомбы и много другое. Немецкая авиация несколько раз совершала налёты на наш город. Но факты свидетельствуют, что противовоздушная оборона Молотовска, жившего большую часть войны по законам прифронтового города, со своей главной задачей — защитой от разрушения гитлеровской авиацией порта и завода № 402 — справилась. Люди, защищавшие город, трудились без отпусков, без выходных, жили в тяжёлых условиях.

Высокая награда

Во время церемонии открытия стелы «Город трудовой доблести» Сергею Звереву, председателю городской общественной организации инвалидов с потерей слуха, вручили нагрудный знак «Почётный гражданин Северодвинска». Сергей Николаевич отметил, что он очень рад получить такую награду, ведь за последнее время впервые так высоко был оценён труд общественной организации.

— Общественные организации занимаются социально полезным делом на благо города и области в целом. Таких людей, как я, много, но из общественников я первый, кто награждён. Возможно, положу начало тому, что таких людей начнут награждать чаще, — сказал Сергей Зверев.

Также в этот день нагрудный знак «Почётный гражданин Северодвинска» вручили Владимиру Иванову, общественному представителю губернатора Архангельской области по Северодвинску.

— У меня сегодня праздник. Ровно 55 лет назад я приехал в этот город, в котором живу, работаю и, думаю, останусь навечно. Как шутят сейчас друзья, ранее получившие почётное звание: «Тебя вписали в бессмертный батальон города Северодвинска», — сказал Владимир Иванов.

Напомним, раз в пять лет в День города звание «Почётный гражданин Северодвинска» присваивается не одному, а двум северодвинцам.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей