Признаться городу в любви

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/07/FzO_NiSTSGs-.jpg

Интервью с заведующей библиотекой «Открытие» Верой Васильевной Вешняковой

«Первую заметку обо мне написали в 1968 году в газете «Ленинский завет», когда я работала заведующей сельской библиотекой в Приморском районе. Приехала проверка — посмотрели, оценили и прислали ко мне корреспондента. Вот такая я тут молодая и красивая. Сельская библиотека — это непросто: ты и печник, и уборщица, и библиотекарь», — показывая вырезку из газеты, рассказывает Вера Васильевна Вешнякова.

Я обратилась к Вере Васильевне с просьбой рассказать мне о книге Александра Николаевича Бурлова «А ты мне, улица родная…», но разговор получился намного дольше и объёмнее. Мы поговорили и о выборе профессии, и о библиотеках, о городе и о людях.

— Для меня Северодвинск — это всегда люди, которые своим трудом построили наш город. Это люди с непростой судьбой, но очень трудолюбивые и смелые. И моя жизнь тоже строится вокруг людей. Поэтому вы обязательно должны прочитать книгу Александра Николаевича. Получите огромное удовольствие, — начинает разговор Вера Васильевна.

В институт по специальности «Библиотечное дело» юной Вере Вешняковой посоветовал поступать старший брат. В этом году в последних числах июля исполнится 50 лет, как Вера Васильевна работает в муниципальной библиотечной системе и практически в одном коллективе. У неё был выбор — предлагали работать в области или пойти в библиотеку Севмаша, но она выбрала этот путь и, говорит, не пожалела.

Родилась Вера Васильевна в Архангельске, а в Северодвинск первый раз приехала, когда училась в седьмом классе, к старшему брату в гости. Первое впечатление — как не запутаться в улицах, которых так много, рассказывает она. Будучи постарше, когда приезжала в наш город, отмечала, что Северодвинск быстро рос, появлялись красивые дома, современные магазины.

— Всегда удивлялась, какой Северодвинск чистый город. Чистые улицы, дороги, опрятные дома. Помню бригады дворников, которые добросовестно убирали город. Не один человек, а целая бригада. У них всё как-то быстро получалось, да и им веселее было, — делится воспоминаниями Вера Васильевна.

В 1973 году она вместе с мужем приехала в Северодвинск и полюбила его навсегда. После года работы в библиотеке появилась ещё одна заметка о ней, но уже в газете «Северный рабочий», фото к материалу делал Валентин Капустин. Её супруг тоже 50 лет трудится на одном месте — в отделе капитального строительства Севмаша. Правда, в ближайшее время собирается на заслуженный отдых.

Моя собеседница удивляется, когда спрашиваю её о работе в библиотеке. Говорит, что нам, читателям, не видна вся работа, которая на самом деле требует усидчивости, терпения, эрудиции и знания литературы.

— Многие ведь думают: что там делать библиотекарю? Сиди да бумажки заполняй. Читатель не задумывается, как библиотекарь так быстро может найти любую книгу, ведь правда? А библиотекарь и эрудит, и психолог, — отмечает Вера Вешнякова.

Рассказала мне Вера Васильевна и о забавных случаях, которые случаются у них в библиотеке.

— Мы иногда разгадываем такие ребусы. Вот приходит читатель и говорит: «Мне нужна книга «Пока. Чего». Автор — Мирон». Мы в недоумении, мы не знаем такой книги, а читатель уверен в названии. И только уже с помощью наводящих вопросов выяснили, что он говорит про книгу «Декамерон» Джованни Боккаччо. Вот попробуй догадайся, — смеётся моя собеседница.

Слушая такие примеры, понимаешь, что труд сотрудника библиотеки непросто измерить: как оценить то, что не видишь или даже не понимаешь. Кажется, что они знают про всё, про всех и готовы ответить на любой вопрос. И читатели разные: кого-то надо выслушать, а кому-то помочь найти нужную книгу или материал.

По словам Веры Васильевны, работая в библиотеке, нужно уметь разбираться не только в литературе, но и в каталогах, а их здесь много. Ведь каждая книга имеет в библиотеке своё почётное место. Любовь к профессии и литературе, по словам Веры Васильевны, ей привили педагоги, которые досконально знали свой предмет и преподавали без конспектов и бумажек, да так, что заслушаешься. Сегодня в библиотеку «Открытие» можно прийти с любым запросом, и, если даже нужной книги или материала не найдётся здесь, сотрудники подскажут, в какую именно библиотеку нужно обратиться.

— Когда только начинала работать, материалов и книг по краеведению и истории города почти не было. Их собирали уже позже, по крупицам, исследуя множество архивов и изучая документы. Таким человеком была Лидия Ивановна Черняева, именем которой названа библиотека «Открытие».

Лидия Ивановна — удивительный человек. Она столько сделала для города, его истории! Мы до сих пор храним рукописный вариант книги о памятниках Северодвинска, сделанный её руками. А сейчас планируем выпустить сборник с материалами о ней, — рассказывает Вера Вешнякова.

Спрашиваю свою собеседницу о печатных книгах и их электронных версиях, которыми сегодня так увлечены многие из нас. На что получаю ответ с личным примером.

— У меня никогда не было сомнений в том, что печатные книги необходимы. Расскажу личный пример важности рукописных и печатных изданий. Знаете, раньше были монахи при церквях, которые записывали в писцовые книги все данные о людях: дату рождения, дату смерти, место рождения и даже дату крестин. Однажды и мне понадобились такие данные, когда мы с сестрой меняли таблички на памятниках. Даты на табличках, где похоронены наши бабушки, стёрлись, а мы их не знали. Вот тогда и пригодились записи, которые были сделаны монахами. Благодарила их мысленно много раз! А вы говорите — электронные издания. Завтра нам свет или Интернет выключат, и что мы будем делать? Живём, как Иваны, родства не помнящие, стыдно это, — делится мнением Вера Васильевна.

По словам моей собеседницы, город — это всегда люди. Люди, своим трудом построившие город, в котором мы сегодня живём. Результат, по её убеждению, бывает только тогда, когда люди не считаются со временем, когда стараются сделать что-то большее и лучше. Хороший тому пример — отец Валентина Пикуля: он отказался от жизни в большом городе и приехал на неизвестную новую судоверфь, чтобы строить и создавать.

Когда-то Веру Вешнякову покорила история Иннокентия Бахтина, смелого и трудолюбивого человека, который всю жизнь собирал личную библиотеку, а потом подарил её музею, чтобы ей могли пользоваться все горожане. Ещё одним ярким примером для неё служит Галина Шаверина.

— Она столько лет занимается таким интеллектуальным трудом для истории нашего города! Ей удалось собрать множество неизвестных исторических фактов, она изучила множество документов, чтобы привести их в порядок и собрать воедино. Её труд однажды будет высоко оценён, уверена в этом. Это всё люди, о которых нужно знать и о которых нужно говорить, — отмечает Вера Васильевна.

Любимая улица Веры Вешняковой — улица Ломоносова, с ней связано много жизненных и рабочих моментов. А вот у Лидии Ивановны Черняевой любимой улицей был проспект Беломорский. Мы неспроста заговорили об улицах, так как наша беседа плавно вернулась к разговору об Александре Николаевиче Бурлове и его книге «А ты мне, улица родная…».

По словам моей собеседницы, в библиотеке «Открытие» есть все три издания книги. К слову, первое вышло в 2000 году, второе — в 2016-м, а третье, уже дополненное и законченное, — в 2018-м. Как говорит Вера Васильевна, книгу и сегодня трудно приобрести, а когда вышло первое издание, она стала настольной книгой в северодвинских семьях, её читали и перечитывали.

— Книга привлекательна и интересна тем, что написана простым и живым языком. Истории о людях, об учебных заведениях, об улицах и дворах. Первый экземпляр Александр Николаевич подарил Лидии Ивановне Черняевой со словами: «Страстному краеведу, влюблённому в свой город, на добрую память о точках нашего соприкосновения и с наилучшими пожеланиями», — рассказывает заведующая библиотекой.

Уже в конце нашего разговора спрашиваю Веру Васильевну о городе и его предстоящем юбилее. И она опять возвращает меня к людям, отмечает интересные проекты, которые появляются в Северодвинске, строящиеся дороги и новые формы взаимодействия с жителями. Она считает, что происходит это, потому что приходят хорошие люди — и всё меняется.

— Проект «Соседи» — очень нужный и полезный. Мы раньше жили дружно, всех соседей знали. А аудиоэкскурсия в автобусе! Еду и слушаю с удовольствием, — делится Вера Васильевна.

Когда спрашиваю её о заслуженной награде, которую ей присвоили в преддверии юбилея, — «За заслуги перед Северодвинском», она закрывает лицо своей маленькой ладошкой, улыбается, слегка жмурится и со слезами на глазах говорит: «Про это давайте не будем. Мне приятно, но я не люблю говорить про себя».

На вопрос, что главное в жизни, я получила простой ответ. По совету Веры Васильевны Вешняковой нужно уметь и любить трудиться. Каждый день надо ставить маленькие цели — самые обычные и простые, и будет, как она говорит, подвижка, а значит — результат. А если есть результат — это хорошо!

Из библиотеки я уходила с последним изданием Александра Николаевича Бурлова. И у меня впереди — интересное чтение книги о людях и нашем городе «А ты мне, улица родная…».

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей