Следующая остановка — история Северодвинска

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/07/foto1-1-7.jpg

Общественный транспорт присоединился к празднованию Дня города

Выходя из автобуса, не забывайте свои вещи и то, что вы услышали. В честь юбилея Северодвинска на трёх городских маршрутах пассажиров теперь сопровождает аудиоэкскурсия. Короткие исторические зарисовки переносят нас в годы основания города и рассказывают непопулярные факты о строительстве домов, дорог и культурных объектов.

«История на колёсах» — так называется проект, посвящённый 85-летию города корабелов. 21 июля его презентовали журналистам и запустили на трёх городских маршрутах: №№ 3, 3а и 1. Как рассказала начальник отдела туризма управления культуры и туризма администрации Северодвинска Янина Заостровцева, идея вынашивалась давно, а для её реализации проведена большая кропотливая работа, в которую с большим энтузиазмом включился Северодвинский городской краеведческий музей.

— При сборе информации мы ориентировались на то, чтобы она была полезной, содержательной и не очень объёмной, так как связана с передвижением автобусов между остановками, — отметила Янина Заостровцева.

Около 100 аудиоисторий озвучены знакомыми, пожалуй, многим голосами. Актёры Северодвинского драмтеатра Павел Митякин и Юлия Калиберда справились с поставленной задачей за одну неделю. Поддержало проект и Северодвинское автотранспортное предприятие. Для выбора маршрутов ориентировались на путь следования: старый город и новые районы. Ежедневно на линию будет выходить порядка 20 автобусов, оснащённых аудиогидом.

— Объявление остановок происходит по геолокации. Когда автобус приезжает на определённое место, объявление об остановке происходит в автоматическом режиме. Эту информацию мы оставили, а вот объявление о том, какая будет следующая остановка, убрали. Взамен этого внедрили аудиогид, — рассказала руководитель ООО «Северодвинское АТП» Лариса Ткаченко.

Так, например, проезжая городской Парк культуры и отдыха, мы слышим, что 70 лет назад на пересечении улицы Советской и проспекта Профсоюзов комсомольцы на субботнике высадили несколько сотен саженцев тополей и берёз. Так начиналась история городского Парка культуры, который, кстати, носит имя министра судостроения СССР Игоря Сергеевича Белоусова.

А проезжая по Беломорскому проспекту, мы узнаём, что это одна из старейших улиц города. Именно здесь 85 лет назад по деревянной дороге был запущен первый городской автобус.

— При выборе маршрутов для проекта мы размышляли, что сейчас появилось очень много новых, а «единица» и «тройка» с нами очень давно, и обходят они как раз все основные части Северодвинска — и старый район, и новый город. Аудиогид работает в автоматическом режиме при абсолютной привязке к месту. Допустим, проезжаем железнодорожный вокзал — выдаётся краткая информация о том, что это за объект. При сборе сведений мы не углублялись слишком в историю, а старались найти редкие интересные факты. Даже когда записывали с актёрами аудиогиды, они отметили, что пара моментов стали для них открытием, — рассказала Янина Заостровцева.

Водитель автобуса Андрей Бухмей признался, что работа на общественном транспорте — лучшая за всю его жизнь. А когда в трудовые будни внедряются подобные проекты, работать становится ещё интереснее.

— Находясь за рулём, очень интересно послушать о нашем городе. Например, о таких местах, которых сейчас уже нет. Особенно в старом городе, где возводятся новые здания и старого массива уже не видно. Тем более я вырос в старом районе, и мне интересно в мыслях вернуться в прошлое, — поделился Андрей Бухмей.

Автобус, оснащённый аудиогидом, можно узнать по красивой карточке на лобовом стекле, на которой написано: «85 — Северодвинск. История на колёсах». Узнать о городе-имениннике чуть больше жители и гости смогут в течение месяца.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей