«И так сойдёт» — не пройдёт!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/07/1-1-20.jpg

Новые поручения и замечания от градоначальника

Каждая планёрка главы Северодвинска Игоря Арсентьева начинается с постановки задач руководителям управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Случается, что к подчинённым возникает много вопросов по работе. На очередной планёрке с представителями сферы ЖКХ градоначальник назвал свои замечания в их адрес и озвучил претензии горожан.

Про траву

В начале совещания Игорь Валентинович задал представителям комитета ЖКХ вопрос: куда должна вывозиться скошенная в городе трава? Дело в том, что на минувшей неделе в лесу за проспектом Победы появилось много скошенной травы. Градоначальник предположил, что это дело рук подрядчика, который занимался покосом в квартале.

— Я искренне хочу наладить с вами взаимоотношения, но я не понимаю вашего подхода. Вы живёте одним днём! Ну сколько можно говорить, что так работать нельзя. Это несерьёзный подход. Я знаю, куда и в каком объёме вы вывозили траву. Вы понимаете, что это неуважение ко мне, к комитету, к жителям города. Почему вы на таких вещах пытаетесь сэкономить? — сказал Игорь Арсентьев.

Градоначальник дал поручение комитету ЖКХ усилить контроль за вывозом сухой травы на полигон ТБО.

Проезды во дворах

Блок вопросов касался ремонта внутриквартальных проездов и тротуаров. Так, по техническому заданию дорожники при таких работах должны устанавливать бордюрный камень. У градоначальника возникли вопросы к подрядчику по поводу технологии его установки. По некоторым адресам он выглядит неаккуратно, из-за чего срок его эксплуатации может быть крайне мал.

— То, как вы устанавливаете бордюрный камень, меня не устраивает, особенно когда вы поднимаете уровень тротуара. Работы должны быть выполнены таким образом, чтобы при зимнем содержании бордюрный камень остался неповреждённым, — отметил глава города.

К слову, по одному из адресов по просьбе градоначальника дорожники переделали работу. Комитету ЖКХ он поручил усилить контроль за ремонтом дорог и проездов, ведь замечания по этим видам работ есть ко всем обновляющимся сегодня объектам, будь то дороги, которые ремонтируются в рамках проекта «Безопасные качественные дороги», или тротуары, которые обустраиваются в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Новый парк

В скором времени в городе появится ещё один небольшой сквер. Этому событию очень рады все любители пеших прогулок. Очертания зоны для отдыха уже видны у магазина «Татьяна»: выкопаны лунки для установки фонарей, отведены места для скамеек, забетонированы и пешеходные дорожки. Впрочем, по ним возникли вопросы. Напомним, подрядчик в последний момент применил сетчатое армирование при заливке бетона, чтобы он прослужил дольше. Но градоначальник считает, что бетонные дорожки выглядят неэстетично: вроде бы территория становится благоустроенной, а целостной картины нет.

— Почему в этом сквере мы не можем сделать обыкновенную тротуарную плитку, я не пониманию. Можно же нормально уплотнить основание и выложить плитку, в чём проблема? Поймите, качество дорог и дорожек зависит от основания. Если сэкономить, появятся волны. Почему такое проектное решение согласовали? Делать в парках цементные дорожки — это сюрреализм какой-то, вы меня простите, — сказал Игорь Валентинович.

И так сойдёт?

У жителей города возникли вопросы по ямочному ремонту внутриквартального проезда на улице Южной, 18. Дорожники применили странную технологию, понять которую попытался и градоначальник. Игорь Самойлов, руководитель предприятия «Жилищный трест», пояснил: при заливке ям и выбоин использовали цемент, но заверил, что это временное решение.

— Тот случай, когда лучше бы не делали. Это отвратительно смотрится. Использовать раствор цемента — не самый лучший вариант. Я ещё могу понять, если бы ремонтировались советские бетонные плиты, но применять цемент на асфальте — из ряда вон. Временный вариант — до какого времени? У нас есть такая тенденция, что временное становится постоянным, — отметил Игорь Арсентьев.

Обращения жителей

В конце совещания руководитель города дал поручение руководителям управляющих компаний разобраться с проблемами, о которых главе сообщили северодвинцы.

На проспекте Труда, 30 несколько дней отсутствует вода, это произошло из-за засора труб. Но так как информацию об этом коммунальщики дали не в полной мере, горожане не в курсе ситуации, поэтому жалуются.

— Я не поленился просмотреть ваши группы в социальных сетях. У кого-то они прямо мёртвые. Сегодня соцсети — это самый доступный способ донесения информации, пользуйтесь ими. Мы узнали о проблеме в вашей группе и поделились записью в наших официальных источниках, — отметил Игорь Валентинович.

Он вновь напомнил, что к работе надо подходить, что называется, по-человечески, и привёл пример. У жителя, который имеет проблемы со здоровьем, сломался бачок унитаза. Он вызвал сантехника, который перекрыл сток и сказал, что проблему надо устранять самостоятельно. Мужчина обращался за помощью в управляющую компанию, но результата это не принесло. Градоначальник обратился к коммунальщикам с просьбой в таких ситуациях помогать людям решить проблему. Посоветовать, куда обратиться, если необходимо провести ремонт за счёт средств собственника, объяснить ему данные правила.

Также перед коммунальщиками поставлена задача разобраться в ситуации, возникшей на проспекте Победы, 96. После проливных дождей там затопило квартиру на девятом этаже.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей