Жителей Архангельской области призывают соблюдать правила безопасности на водных объектах

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/07/3-1-6.jpg

В регионе продолжается месячник безопасности людей на водных объектах. Как показывает статистика, к происшествиям и трагедиям на воде чаще всего приводят несоблюдение элементарных правил безопасности, требований к эксплуатации маломерных судов, купание в необорудованных местах.

Обстановку и меры профилактики происшествий на водных объектах обсудили на еженедельном совещании с участием представителей органов местного самоуправления и профильных министерств. По оперативным данным, в этом году уже произошло несколько происшествий на воде, в результате которых только с 1 по 19 июля погибли пять человек.

Как отметил руководитель областного агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Раченков, необходимо усилить профилактическую работу по безопасному поведению на воде в летних лагерях и образовательных организациях Поморья. По словам начальника отдела семейной политики министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Елены Ивановой, такая работа проводится, детям напоминают правила безопасного поведения на воде, а педагогов инструктируют на предмет оказания первой помощи.

В деле обеспечения безопасности на водоёмах области важно также активизироваться муниципалитетам: в частности, всем районам и округам поручено усилить работу по патрулированию мест массового отдыха у водных объектов.

— Если администрация муниципалитета не ввела запрет на купание, тогда она должна организовать места отдыха у воды, а если соответствующие ограничения установлены, то необходимо осуществлять постоянный контроль таких локаций, — подчеркнул главный государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области Никита Горяев.

Сотрудники МЧС также напоминают жителям региона о важности соблюдения правил безопасности: перед выездом проверяйте исправность маломерного судна, наличие на борту средств связи, навигации, спасения и сигнализации, а также резервного запаса топлива; алкоголь и водные путешествия несовместимы: в нетрезвом состоянии реакция становится заторможенной, внимание и действия — замедленными, чувство опасности притупляется; не устраивайте в воде игр, связанных с захватами; не входите в воду после долгого пребывания на солнце — это может вызвать рефлекторное сокращение мышц, что повлечёт за собой остановку дыхания; не прыгайте в воду с лодок, причалов и катеров; заблаговременно уточните прогноз погоды на предстоящие трое суток, а при прогнозировании неблагоприятных явлений отложите поездку; на всех находящихся на маломерном судне должны быть надеты и застёгнуты спасательные жилеты; не пересекайте судовой ход в условиях ограниченной видимости и ночью, не стоит передвигаться в тумане или других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка.

При получении информации о происшествиях на водных объектах незамедлительно звоните по телефону 112.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей