Край легенд и преданий

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/07/1-1-10.jpg

Экотропы на Яграх и в Куртяево станут пилотными проектами по развитию пешего туризма

Развитие пешеходных туристических маршрутов в Поморье обсудили на оперативном совещании в правительстве региона. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский предложил сделать пилотными проекты экологических троп в Ягринском бору и урочище Куртяево.

На сегодняшний день экотропы «Куртяево — край легенд и преданий» на территории памятника природы «Урочище Куртяево» и «Большая Ягринская тропа» в Северодвинске представляют собой пешие маршруты длиной четыре километра. Среднее время пребывания туристов на каждой из них составляет около двух часов.

За благоустройство этих маршрутов взялись общественники при поддержке власти и заинтересованного бизнеса.

— Мы видим, что сами жители Архангельска и Северодвинска заинтересованы в развитии этих туристических троп. Надо поддержать инициативу и сделать эти два маршрута пилотными в сфере развития пешего туризма. К тому же строительство здесь туристической инфраструктуры снизит антропогенную нагрузку на памятники природы, — отметил Александр Цыбульский. — При этом важно учесть специфику мест. В Куртяево тропа в первую очередь паломническая. А что касается Ягринского бора, то там можно продумать подачу маршрута через интересную для туристов и жителей историю.

В бюджете региона предусмотрены средства для первоочередного воссоздания системы пешеходных троп. Обеспечить разработку и утверждение программы развития туристских маршрутов и предусмотреть в ней создание не менее тысячи троп с обеспечением их объектами сопутствующего сервиса поручил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

По мнению главы государства, нужно уделить особое внимание восстановлению национальных, региональных, местных туристических объектов и троп и подойти к этой работе комплексно, в том числе оснастить такие пешие маршруты инфраструктурой, местами отдыха, пунктами проката инвентаря, центрами гостеприимства.

По мнению главы региона, в Архангельской области много красивых мест, заповедных зон и памятников природы, которые хочется показать всему миру. Сделать это без вреда для окружающей среды можно, развивая в том числе и пеший туризм.

Фото с сайта ОЗЯБ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей