С заботой о памяти

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/07/YwkgZp2J1zk-.jpg

В Северодвинске благоустраивают старые и возводят новые исторические места

На минувшей неделе в Северодвинске прошло выездное заседание регионального отделения Российского военно-исторического общества во главе с его председателем Сергеем Ковалёвым. Он оценил работы по восстановлению памятника Герою Советского Союза Александру Торцеву, а также посетил место возведения стелы на проспекте Труда.

Участники проинспектировали объекты, которые возводятся при поддержке РВИО. Так, в этом году памятник Александру Григорьевичу Торцеву, который находится на территории парка «Патриот», заметно обновили. Удалось полностью восстановить основание постамента, сделать облицовку гранитными плитами и покрасить бюст. Проведено и благоустройство территории вокруг памятного знака. Стоимость работ составила 900 тысяч рублей, из них 778 тысяч — средства резервного фонда правительства Архангельской области.

Сергей Ковалёв сообщил, что в этом году при поддержке регионального отделения РВИО в области к 1 октября должны быть сданы 59 объектов — памятников и мемориальных досок. Выделение средств на ремонтные работы и популяризацию военно-исторической памяти было инициировано фракцией «Единая Россия» в областном Собрании депутатов и поддержано губернатором.

— Один из первых объектов мы принимаем в Северодвинске — это памятник Герою Советского Союза Александру Григорьевичу Торцеву. Два года назад памятник находился в удручающем состоянии. Мы доложили об этом губернатору, который является председателем попечительского совета регионального отделения РВИО, и он сказал, что нужно обязательно сделать качественный ремонт, — рассказал Сергей Михайлович.

Напомним, Александр Григорьевич Торцев — уроженец Архангельской области. Секретарь комсомольской организации, кандидат в члены ВКП(б), младший лейтенант, геройски погибший в бою с фашистами за безымянную высоту 7 ноября 1941 года. Его бюст установлен в 1970 году на улице, названной в честь героя.

В работе совета приняли также участие глава Северодвинска Игорь Арсентьев и председатель городского Совета депутатов, председатель Северодвинского местного отделения РВИО Михаил Старожилов. Он рассказал, что здесь же, на территории парка «Патриот», создаётся Аллея Героев. На постаментах будут установлены бюсты десяти маршалов Победы.

— Постаменты под них уже готовы, сами бюсты изготавливаются в архитектурной мастерской в Москве и позже будут доставлены в Северодвинск. Мы рассчитываем, что к 4 декабря, Дню Героев Отечества, эту аллею мы торжественно откроем. Стоимость работ составила 1 миллион 700 тысяч рублей, из них 1 миллион 440 тысяч — выигранный грант правительства Архангельской области, — отметил Михаил Старожилов.

Всего же на реализацию проектов РВИО в Северодвинске только в этом году привлечено около 100 миллионов рублей, самый крупный — стела «Город трудовой доблести». Напомним, стела воздвигается в соответствии с Федеральным законом «О почётном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Проектом предусмотрены установка стелы и пилонов, устройство пешеходных дорожек из бетонной брусчатки и гранитных плит, системы наружного освещения. Стоимость всех работ составляет 92 миллиона 879 тысяч рублей. Глава города Игорь Арсентьев рассказал, что подрядчик находится на финишной прямой — завершается монтаж стелы. Впереди — благоустройство прилегающей территории.

— Даже у самых серьёзных скептиков при виде вживую этой конструкции, я думаю, мнение должно поменяться. Это действительно место притяжения, ещё одна благоустроенная общественная территория в городе, а также символ гордости, который символизирует присвоение высокого статуса нашему городу. Так что ждём высоких гостей, приглашения на открытие стелы мы уже разослали всем городам, которым этот статус присвоен. Я думаю, празднование Дня города у нас пройдёт массово и торжественно, — отметил Игорь Валентинович.

Напомним, почётное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Северодвинску указом Президента России в 2021 году. В этом году аналогичные стелы устанавливаются в 12 городах, в том числе в Екатеринбурге, Перми, Казани, Якутске и других. За основу взят проект скульптора-монументалиста и архитектора Дениса Стритовича, прошедший все необходимые согласования на федеральном уровне. Композицией включает 17-метровую стелу и четыре пилона высотой 4,3 метра, которые выполнены из нержавеющей стали. Коллажи изготовлены методом художественного литья из бронзы с нанесением декоративного покрытия из никеля.

— По итогам визита члены совета отметили трепетное отношение северодвинцев к истории России. Благодарим главу города, а также руководителя местного отделения Михаила Александровича Старожилова за организацию визита, — подчеркнул Сергей Ковалёв.

Фото пресс-службы городского Совета депутатов и автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей