Все команду дали, но никто не счёл нужным проконтролировать

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/07/Pdanyorka-.jpg

В понедельник глава Северодвинска Игорь Арсентьев расставил главные акценты недели

Новая рабочая неделя в администрации Северодвинска началась с обсуждения актуальных вопросов и постановки задач. Под руководством главы города прошла еженедельная планёрка с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. На повестке — текущие вопросы: комплексный подход к ремонту дорог, содержание территорий общего пользования, повышение тарифов, покос травы и вопросы внутриквартального ремонта.

Планёрка началась с акцента на соблюдение синхронности ремонтных работ. В понедельник речь шла о замене участка теплосети на острове Ягры и улице Гагарина, где идёт ремонт участка дороги. Глава муниципалитета отметил, что это ключевой момент в достижении хорошего результата. К слову, такую задачу ставил и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Игорь Арсентьев попросил держать его в курсе хода выполняемых работ.

Вопрос содержания территорий общего пользования стал самым высоким по градусу накала и имел под собой основания. В этом году Северодвинск впервые отметил памятную дату — День ветеранов боевых действий. 1 июля участники локальных войн, вооружённых конфликтов, специальной военной операции возложили цветы к памятному знаку воинам-землякам, погибшим в Афганистане и Чеченской Республике. Впервые в этом году Северодвинск принимал большую делегацию ветеранов боевых действий после автопробега. Мероприятие проходило на Аллее Памяти, и, по словам главы города, она была не в лучшем состоянии. Главный посыл Игоря Валентиновича: «Стыдно за подрядчиков, которые не справляются с задачами».

— Накануне этого дня было задание привести территорию в порядок, но, как выяснилось, все команды давали, но никто не соизволил это проконтролировать. Если мы сегодня не в состоянии скосить траву и убрать её, о чём можно ещё говорить. Кроме поздравлений в адрес ветеранов я еще приносил извинения. Мне было очень стыдно, хотелось сквозь землю провалиться. Это позор! Сегодня этот памятный день обретает совсем другой смысл, а мы элементарного сделать не можем, — сказал в своём адресном обращении глава города.

Ещё одним акцентом еженедельной планёрки стали обращения жителей в адрес муниципалитета. Как отметил глава города, «выходные прошли очень хорошо» — жалоб было огромное количество. Он обратил внимание на некоторые, одна из них касалась объявления на подъезде дома на улице Индустриальной, 62 о проведении собрания в заочной форме.

— Ещё в начале апреля я давал поручение не повышать тарифы на содержание жилья. Но что мы видим. В повестке собрания один из вопросов именно про это. Процедуру собраний нужно отменить! Тарифы не повышаем до особого распоряжения, — отметил Игорь Арсентьев.

Складирование строительного мусора на придомовых территориях и трава высотой с человеческий рост — ещё один вопрос совещания. Руководитель города попросил оповещать о проблемах, нерешённых вопросах.

— Если видите, что нет порядка, — пишите претензию, это правомерно, потому что является нарушением правил благоустройства. Если не хватает ваших полномочий — говорите об этом, будем вместе решать вопросы. Жильцы ведь не разграничивают территории, они не знают, кому что принадлежит, и поэтому жалобы будут поступать нам. Надо помнить, что жители просто озвучивают проблему, — сказал глава города.

Последним вопросом совещания стал ремонт внутриквартальных проездов. По словам Игоря Арсентьева, он носит текущий характер, но, по заключению главы города, должен проводиться с умом. Это значит, что не должно быть чёткой границы между отремонтированной территорией и примыкающей, чтобы не получилось так, что двор отремонтировали, а в трёх метрах — яма.

По мнению градоначальника, чтобы таких случаев избежать, необходимо контролировать ход работ и обговаривать моменты с подрядными организациями, тогда и дворы будет содержать проще, и с жителями вести диалог легче.

Во вторник Игорь Арсентьев в социальных сетях рассказал о том, что в этом году начнётся реконструкция проспекта Победы на участке от улицы Кирилкина до проспекта Морского. Данный проект получил поддержку Александра Цыбульского, по его поручению будут выделены средства. В итоге развязка на площади Беляева в 2024 году будет полностью завершена.

— В ближайшие время проведём конкурсные процедуры, чтобы определить подрядчика, и начнём подготовительные работы — очистку и устройство ливневой канализации. Общая стоимость реконструкции дороги — порядка 130 миллионов рублей, — сообщил Игорь Арсентьев.

Фото пресс-службы администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей