В приоритете — социальные обязательства

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/06/1-1-23.jpg

Основные вопросы июньской сессии горсовета

22 июня на заседании Совета депутатов Северодвинска откорректирован бюджет 2023 года. Городская казна пополнилась почти на 180 миллионов рублей за счёт вышестоящих бюджетов. Также народные избранники внесли изменения в правила благоустройства города, инициативное бюджетирование и приняли решение о присвоении двум северодвинцам звания «Почётный гражданин Северодвинска».

Корректировки в бюджет

Наталья Терентьева, начальник финансового управления администрации Северодвинска, рассказала: после внесения изменений доходы местного бюджета на 2023 год определены в объёме 11 миллиардов 709 миллионов рублей, объём расходов — 12 миллиардов 332 миллиона рублей.

Так, депутаты закрепили более миллиона рублей на реализацию мероприятий по трудоустройству подростков, на молодёжную политику — около четырёх миллионов, на предоставление жилищных сертификатов детям-сиротам предусмотрено более 11 миллионов рублей. На продолжение реконструкции Ягринского моста направлено 108 миллионов рублей.

В городе продолжится модернизация пешеходных переходов, на эти цели из областного бюджета выделяется почти 9 миллионов рублей. Дополнительные 13 миллионов направлены на ремонт тротуаров, в целом общий объём средств на эти цели составил 23 миллиона рублей.

7 миллионов рублей добавили на работы по сносу аварийных домов. Более миллиона рублей запланировано на поддержку мобилизованных, членов их семей и лиц, покинувших Украину, Донецкую и Луганскую Народные Республики. Более 3 миллионов рублей пойдут на молочные продукты для льготного питания детей от восьми месяцев до трёх лет.

Народные избранники задали вопрос о финансовых рисках. К слову, дефицит бюджета Северодвинска составляет более 600 миллионов рублей, он подошёл к предельно допустимой границе.

На этот вопрос ответил глава Северодвинска Игорь Арсентьев. Он сказал: уходить в дефицит, то есть формально — брать в долг, — вынужденная мера. Но добавил, что средства будут возмещены областным бюджетом, данное решение уже принято правительством Поморья.

Так, в этом году 20 миллионов рублей направлено на ремонт двух недостающих полос на проспекте Победы от Морского проспекта до улицы Кирилкина. Эти средства были сняты со строительства ледовой арены на стадионе «Север». Данную сумму на ремонт спортивного объекта закрепили в бюджете на 2024 год.

Роман Варфоломеев, заместитель председателя комитета горсовета по бюджетной политике, добавил, что в этом году 29 миллионов рублей предусмотрено дополнительно на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, 10 миллионов рублей — на укрепление материально-технической базы учреждений образования, в первую очередь эти средства выделяются на автоматическую пожарную сигнализацию.

— Значительные средства предусмотрены прежде всего на выполнение социальных обязательств. Более 62 миллионов рублей выделено на выплату зарплаты работникам учреждений образования в размере не менее МРОТ, напомню, сегодня это более 35 тысяч рублей. Более 30 миллионов рублей направлено на повышение средней заработной платы работников дополнительного образования и культуры в рамках реализации указов Президента РФ, 16,5 миллиона рублей — на оплату бюджетникам проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно, — рассказал Роман Варфоломеев.

Проекты от горожан

Также депутаты поддержали предложение главы Северодвинска Игоря Арсентьева внести изменения в Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов на территории Северодвинска. Напомним, данный порядок был принят ещё в 2020 году, но на сегодня ни одной заявки на реализацию проектов от горожан не поступило. У северодвинцев есть возможность за счёт бюджетных средств воплотить в жизнь множество идей — например, благоустроить небольшую придомовую территорию, провести конкурс, концерт или спортивное мероприятие.

— Сегодня мы процедуру упростили, то есть установлены новые критерии при отборе инициативных проектов: если ранее собрание считалось правомерным при присутствии на нём не менее 200 человек, то сейчас количество участников уменьшилось. Так, в поддержку проекта должны проголосовать 30 человек, если он стоит миллион рублей, 60 человек — при стоимости проекта до трёх миллионов рублей. Если он стоит дороже, необходимо участие 100 человек, — рассказал Игорь Калеминцев, депутат горсовета.

Игорь Владимирович добавил, что депутаты предложили администрации доработать это предложение. Так, если сегодня для реализации какого-либо проекта нужно провести опрос, а не собрание, необходимо набрать 20% голосов жителей города, а это более 30 тысяч северодвинцев. По опыту других опросов известно, что жители делают свой выбор в таком формате неохотно.

Почётное звание

Напомним, за всю историю города высокого звания «Почётный гражданин Северодвинска» были удостоены более 70 человек. Данный список пополнился двумя жителями города корабелов. Ими стали Владимир Николаевич Иванов, общественный представитель губернатора Архангельской области по Северодвинску, и Сергей Николаевич Зверев, председатель общественной организации инвалидов с потерей слуха. Решение об этом депутаты приняли единогласно.

— В этом году получается такой интересный момент. Один почётный гражданин представляет промышленность, выдвинут предприятием «Арктика», работал в органах власти, а второй человек — общественник, который известен своей деятельностью, направленной на помощь детям, выдвинут реабилитационным центром для несовершеннолетних «Солнышко», — отметил Михаил Старожилов, председатель горсовета.

Напомним, ранее депутаты поддержали решение о том, чтобы увеличить количество человек, которым присваевается звание, до двух, но раз в пять лет — в преддверии юбилейной даты основания города. Почётным гражданам Северодвинска производится ежемесячная выплата, она составляет 6000 рублей. Награждение новых почётных граждан Северодвинска пройдёт в торжественной обстановке в преддверии Дня города.

Забытые машины

Возможно, уже этим летом в Северодвинске решится многолетняя проблема — забытые или брошенные машины во дворах, на дорогах, на окраине города. На сессии народные избранники внесли изменения в правила благоустройства, благодаря которым представители городской администрации смогут избавляться от старых машин по закону.

Об алгоритме действий рассказал Игорь Годзиш, председатель комитета горсовета по городскому хозяйству.

— Если машина долгое время стоит без использования и мешает жителям или автовладельцам, необходимо обратиться в комитет ЖКХ. В этом случае комиссия займётся поиском владельца. Если собственника не найдут, то через суд такие машины будут признаны муниципальной собственностью, а затем их отправят на металлолом либо на продажу, — пояснил депутат.

Предположительно, комиссия, которая избавит город от брошенных машин, начнёт работу уже в июле.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей