С книгой в обнимку

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/06/5726-.jpg

Летний дайджест

Не устанем повторять, что привычка читать находится в списке счастливых, а значит, быть читающим — быть счастливым. Ещё раз напомним, что исследования учёных говорят, что регулярное и вдумчивое чтение не даёт нашему мозгу стареть, улучшает настроение, учит сопереживать, развивает воображение. В этом номере газеты мы подготовили для вас подборку из пяти книг разных жанров и различной тематики.

Николай Цискаридзе «Мой театр»

Николай Цискаридзе — яркая, харизматичная личность; его эрудиция, независимость и острота суждений превращают каждое высказывание в событие.

Автобиография «Мой театр» создана на основе дневника 1985—2003 годов. Это живой, полный тонкой иронии, юмора, а порой и грусти рассказ о себе, о времени и о балете. Воспоминания: детство, семья, Тбилиси и Москва, учёба в хореографическом училище, распад СССР, отделение Грузии; приглашение в Большой театр, непростое начало карьеры, гастроли по всему миру; признание в профессии, но при этом постоянное преодоление себя, обстоятельств и многочисленных препятствий; радость творчества, несмотря на интриги недоброжелателей.

История жизни разворачивается на книжных страницах подобно детективу. На фоне этого водоворота событий возникает образ уходящего Великого Театра конца ХХ века. Вырисовываются точные, во многом неожиданные портреты известных людей, с которыми автору посчастливилось или не посчастливилось встретиться. Среди героев и антигероев книги — Пестов, Григорович и Пети, Семёнова и Уланова, Максимова и Васильев, принцесса Диана и Шеварднадзе, Живанши и Вествуд, Барышников и Волочкова, Швыдкой, Филин и многие другие. А судить, кто есть кто, — привилегия читателя.

Цитата из книги

«Каждый раз, когда ты будешь встречать человека, которому надо помочь, у которого есть способности, помогай! — и после небольшой паузы добавила: — Профессия отдаётся бескорыстно!»

Тамара Петкевич «Жизнь — сапожок непарный»

Воспоминания Тамары Петкевич наряду с произведениями Варлама Шаламова, Евфросинии Керсновской, Евгении Гинзбург и многих других занимают прочное место в ряду произведений, которые запечатлели «единый человеческий слив помоев, добра, жестокости, зверств и беззащитности» и навсегда обозначили координаты лагерной темы на карте русской литературы ХХ века. Юной, хрупкой, нежной, потрясающе красивой женщине в полной мере довелось хлебнуть из чаши страданий, выпавших на долю безвинных жертв политических репрессий; она испытала и непосильный труд, и унижения, и голод, и холод, которые превращают заключённого в затравленное животное.

Вместе с тем лагерные годы стали для автора не только наукой выживания в нечеловеческих условиях. Судьба Тамары Петкевич под стать захватывающему роману, в котором соединились любовь, предательство, ревность, разлука, дружба, встречи с удивительными людьми, радость материнства и боль утраты — всё то, что определяет волнующую полноту человеческой жизни вопреки уродству страшных законов лагеря и своеволию его богов и божков.

Цитата из книги

Ничего не бывает мучительнее того, когда оказываешься меньшим, чем ожидал от себя.

Лиза Уингейт «Пока мы были не с вами»

«У каждого в шкафу свой скелет». Эта фраза становится реальностью для Эвери, успешной деловой женщины, младшей дочери влиятельного сенатора Стаффорда, когда та приезжает из Вашингтона домой из-за болезни отца. Жизнь девушки распланирована до мелочей, ей прочат серьёзную политическую карьеру, но на одном из мероприятий в доме престарелых старушка по имени Мэй стаскивает с её руки старинный браслет… И с этого браслета, со случайных оговорок бабушки Джуди начинается путешествие Эвери в далёкое прошлое.

Много лет назад на реке Миссисипи в плавучем доме жила небогатая, дружная и весёлая семья: мама, папа, Рилл, три её сестры и братик. Ожидалось пополнение — и однажды в бурную ночь родители Рилл по реке отправились в родильный дом. А наутро полицейские похитили детей прямо из лодки, и они стали маленькими заключёнными в одном из приютов Общества детских домов Теннесси и дорогостоящим товаром для его главы — мисс Джорджии Танн. На долю ребят выпали побои, издевательства и разлука, которая могла стать вечной.

Сопереживая старушке Мэй и стараясь восстановить справедливость, Эвери открывает постыдную тайну своей семьи. Но такт, искренняя привязанность к родителям и бабушке и внезапная любовь помогают молодой женщине сохранить гармонию в отношениях с родными и услышать «мелодию своей жизни».

Основанный на реальных трагических событиях прошлого века роман американской журналистки и писательницы Лизы Уингейт вызвал огромный резонанс: он стал бестселлером и был удостоен нескольких престижных премий.

Цитата из книги

Прошлое женщины не должно предопределять её будущее. Она может танцевать под музыку, которую сама выберет. Свою собственную. Чтобы услышать мелодию, нужно просто перестать болтать. С собой, имею в виду. Мы вечно пытаемся себя в чём-то убедить.

Борис Минаев «Прекрасный летний день»

«Прекрасный летний день» — книга Бориса Минаева о московском детстве в шестидесятых годах XX века. Начиная со старших классов школы на протяжении многих лет он записывал истории из жизни. Эти правдивые весёлые и грустные рассказы, герой которых — мальчишка из знаменитой повести «Детство Лёвы», перемешиваются с воспоминаниями взрослого Бориса Минаева о родных и знакомых, ставших прототипами персонажей его прозы, о любимой Красной Пресне и о том, как она изменилась за прошедшие десятилетия. Фотографии из семейного архива, документальные и художественные снимки того времени становятся важным дополнением к тексту, фиксируя ушедшую эпоху.

Борис Минаев — известный писатель и журналист, лауреат премии «Заветная мечта» за повесть «Детство Лёвы». Номинант и финалист премий «Большая книга», «Ясная Поляна», «Русский Букер».

Цитата из книги

Мне вообще казалось тогда, что это как-то глупо — куда-то расти. Глупо становиться не таким, какой ты есть.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей