Водоёмам — чистые берега

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/3-1-17.jpg

Юные экологи поддержали Всероссийскую акцию «Вода России»

Всем известно, что приступать к большому полезному делу всегда лучше с дружной командой. Это доказывают северодвинские школьники, когда целыми отрядами выходят на субботники и прибирают наш город от мусора, оставленного несознательными горожанами.

Так, 12 мая 10 эковолонтёрских отрядов из школ №№ 2, 6, 9, 11, 20, 21, 23, 28, 30 и гуманитарной гимназии № 8 убрали мусор с берегов Театрального озера в рамках Всероссийской акции «Вода России».

Мероприятие в Северодвинске организуют объединение «ЭКО ДЮЦ», которым руководит Ирина Кожина, и отдел экологии и природопользования администрации Северодвинска. Акцию поддержали региональное министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, а также Архангельский правозащитный экологический фонд «Биармия». Студенты Северодвинского техникума электромонтажа и связи помогали организаторам в качестве волонтёров.

Ирина Кожина отметила: школьники и педагоги потрудились с энтузиазмом. А хорошему настроению способствовала отличная погода. Главное, что участники акции не просто убрали мусор, а вернули озеру чистые берега.

— Уже давно хотелось прибрать берега нашего многострадального Театрального озера. Я думаю, что у многих северодвинцев, проходящих мимо, возникали такие мысли. Но вряд ли кто-то в одиночку вступит в борьбу с этим мусорным монстром человеческого происхождения, да и не справится! А если на уборку выйти большой дружной командой, то результат не заставит себя ждать, — сказала Ирина Анатольевна.

Всероссийская акция «Вода России» прошла и на озере Первостроителей. Берега этого водоёма очищали от мусора пятиклассники Морской кадетской школы имени адмирала П. Г. Котова.

Представитель общественного совета при министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Надежда Лыжникова отметила, что в этом году акция «Вода России» — юбилейная, десятая по счёту, а в Северодвинске она стартовала в День экологических знаний.

Начальник отдела экологи и природопользования администрации Северодвинска Светлана Медведева поблагодарила участников за активную жизненную позицию, отзывчивость и трудолюбие.

Отметим, что организаторами экологической акции движет стремление отучить граждан засорять берега и воду бытовым мусором, заставить их задуматься о ценности и красоте рек, озёр и морей.

Также экоактивисты уверены: чтобы наш город стал чистым и красивым, необходимо проводить большую комплексную работу. В первую очередь — улучшить инфраструктуру. Но мало установить как можно больше урн — они должны быть закрытого типа, чтобы мусор не разносили ветер и птицы. Во-вторых, нужно повышать культуру населения — и начинать желательно со школьников, приучая их не мусорить где попало. В-третьих, необходимо популяризировать субботники среди населения, ведь только общими усилиями можно очистить Северодвинск от бутылок, фантиков, коробочек, окурков и прочего мусора.

Добавим, что акция «Вода России» продолжится и на берегах других городских водоёмов: реки Кудьмы и Чаячьего озера. Все неравнодушные горожане могут присоединиться к ребятам и их педагогам. Мешки, перчатки и инвентарь имеются! Также все северодвинцы могут помочь коммунальщикам прибрать свой двор. Субботники проходят на протяжении всего месяца. Весь необходимый инвентарь выдадут.

Акция «Вода России» в Северодвинске проходит в рамках мероприятий Года экологии в Архангельской области и муниципального проекта образовательных организаций «Экомарафон-2023».

Фото пресс-службы администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей