Об Арктике и судостроении в Поморье

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/foto2-1-7.jpg

Северный морской музей презентует свои издания на Санкт-Петербургском книжном салоне

20 мая рамках XVIII Санкт-Петербургского международного книжного салона на Дворцовой площади состоится презентация издательских проектов Северного морского музея. Книги презентует директор музея Евгений Тенетов. Вниманию гостей салона будут представлены два издания: книга-альбом «Долгая выдержка: коллекция цветных диапозитивов Н. В. Пинегина из экспедиции Г. Я. Седова к Северному полюсу 1912—1914 годов» и книга для детей «Как в Архангельском городе корабли строили».

Отметим, Северный морской музей на протяжении многих лет успешно ведёт издательскую деятельность, изданные книги рассказывают об исследовании и освоении северных территорий, истории Севера, где во времена Петра I началось строительство судов.

Книга-альбом «Долгая выдержка: коллекция цветных диапозитивов Н. В. Пинегина из экспедиции Г. Я. Седова к Северному полюсу 1912—1914 годов» — публикация уникальной коллекции диапозитивов и предметов, хранящихся в Северном морском музее. Диапозитивы выполнены Николаем Пинегиным — писателем, художником, исследователем Арктики, штатным фотографом и оператором экспедиции Георгия Седова к магнитному Северному полюсу, стартовавшей из Архангельска. Этот редкий массив цветных фотографических снимков хранился много лет сначала в частной коллекции, а потом — в фондах музея и был впервые представлен в виде полномасштабных цветных иллюстраций лишь в 2022 году.

Авторский коллектив издания описал и представил коллекцию из 80 диапозитивов, биографию Пинегина и ключевые события полярной экспедиции. Впервые подробно и с подтверждением посредством фотоисточников были идентифицированы лица участников и представлены судьбы членов команды Г. Я. Седова, проанализированы обстоятельства экспедиции.

Книга для детей «Как в Архангельском городе корабли строили» подготовлена Севмормузеем к 350-летию со дня рождения Петра I. Её читатель совершит путешествие на машине времени в Архангельск начала XVIII века, где Петром Великим была основана первая в России государственная верфь, со стапелей которой сошли первые корабли российского флота. Читатель в игровой и доступной форме узнает технологию постройки деревянных судов в то далёкое время, когда «корабли были деревянные, а люди железные».

Фото Северного морского музея

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей