Песни под баян и душевные разговоры

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/2-1-10.jpg

Уважаемые жители нашего города принимали поздравления у себя дома

Всем людям без исключения приятно, когда окружающие проявляют заботу о них. Особенно это важно для пожилых людей. Им приятно, когда их выслушают, и важно, чтобы к их мнению прислушивались. Так, в преддверии 9 Мая многие уважаемые северодвинцы смогли пообщаться не только с родными, но и с новыми друзьями. Ветераны рассказали историю своей жизни, а гости подарили им добрые эмоции, исполнив красивые песни.

На протяжении нескольких дней северодвинские ветераны принимали у себя дома гостей, в том числе участников творческих коллективов. Вместе с артистами пожилые горожане исполняли военные песни. Также с подарками к ветеранам приходили представители администрации Северодвинска.

6 мая военные песни звучали в доме Галины Фёдоровны Бочкиной. В годы войны её семью из блокадного Ленинграда эвакуировали в Архангельск. Тогда она связала свою жизнь с северным краем: здесь выросла, вышла замуж, родила детей. В 1964 году вместе с мужем пришла работать на Севмашпредприятие. Начинала с кассира-инкассатора, а с 1979 года и до выхода на пенсию работала старшим бухгалтером финансового отдела. Её многолетний труд отмечен грамотами и наградами, а также званием «Лучший по профессии».

Папа Галины Фёдоровны Фёдор Андреевич Рынцын — знаменитый северный капитан дальнего плавания. Считается, что он был одним из лучших капитанов Северного морского пароходства. В военные годы возглавляемый им пароход «Моссовет» выполнил множество рейсов по перевозке войск и военных грузов, в составе конвоев и в одиночном плавании совершал заграничные рейсы, постоянно подвергаясь налётам вражеской авиации и атакам подводных лодок. В его честь назван теплоход Северного морского пароходства «Капитан Рынцын». Галина Фёдоровна рассказала, что её отец ходил в моря на протяжении 55 лет, при этом под его руководством не было аварий.

В этот день женщину с Днём Великой Победы поздравляли заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству Александр Латышев и член партии «Единая Россия» Алексей Полозов.

Алексей Сергеевич подчеркнул, что очень важно поздравлять ветеранов с этим праздником: у них не будет чувства одиночества, а главное — на таких встречах можно узнать о непростых судьбах и событиях тех лет из первых уст. Затем все полученные знания важно передавать своим детям.

Александр Латышев также отметил важность таких встреч.

— На таких встречах у нас есть возможность не только поблагодарить ветеранов и поздравить их с Днём Победы, но и пообщаться, узнать об их проблемах, чтобы потом всю информацию передать в подведомственные органы администрации Северодвинска для отработки, — пояснил Александр Павлович.

В этот день во многих северодвинских квартирах звучали песни военных лет. Гостей и музыкантов у себя дома принимал и Михаил Самуилович Симкин. Напомним, вся жизнь ветерана Великой Отечественной войны связана с морем. На войну его призвали в 1943 году, он был направлен в Баку в Каспийскую военную флотилию. В 1944 году был переведён на Балтийский флот в освобождённый от блокады Ленинград. После войны окончил Высшее военно-морское училище и в 1948 году в звании лейтенанта был распределён на Северный флот в посёлок Ваенга (ныне город Североморск). А в 1949-м был приписан к строящемуся в Молотовске эсминцу «Огненный». Прослужил в Северодвинске до 1972 года. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За безупречную службу».

Поздравить Михаила Самуиловича с Днём Победы пришёл глава Северодвинска Игорь Арсентьев.

— Михаил Самуилович, я очень рад нашему личному знакомству, очень много о вас слышал. В прошлом году я стоял рядом с вами на параде в честь Дня Военно-Морского Флота. Для меня большая честь познакомиться с вами лично. Примите мои самые искренние слова благодарности в преддверии великого праздника. Вы олицетворяете мужество, честь и отвагу, — сказал Игорь Валентинович.

Вместе с артистами ветеран исполнил свою любимую морскую песню «Вечер на рейде» и поделился с гостями воспоминаниями о тех годах, когда он вместе с товарищами сражался за наше будущее.

— Из Баку до Ленинграда мы добирались месяц. Было ужасное время: помыться негде, так и наловили вшей. Но в то же время поездка в Баку по Волге — это самое запоминающееся событие тех лет, — рассказал Михаил Самуилович.

Также в этот день Игорь Арсентьев со своими заместителями Александром Латышевым и Ириной Сахаровой поздравили с Днём Победы и других ветеранов. Глава города передал самые тёплые пожелания здоровья и долголетия от губернатора Александра Цыбульского Кириллу Николаевичу Борисову, Анатолию Петровичу Лавриненко и Валентине Андреевне Никоновой.

Кирилл Николаевич начал свою трудовую деятельность на Севмаше в августе 1956 года после окончания техникума. С мая 1958-го работал в конструкторском отделе. С 2005 года был ведущим инженером-конструктором в группе главного конструктора по ремонту и переоборудованию авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». За трудовые заслуги награждён орденом Дружбы народов, медалями «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту», «50 лет атомному подводному флоту России», удостоен звания «Почётный ветеран предприятия».

Анатолий Петрович в 1961 году окончил Одесский институт инженеров морского флота и начал трудиться на Севмаше. Руководитель группы испытаний и сдачи кораблей и заказов, ведущий сдаточный механик на тяжёлом атомном ракетном крейсере «Адмирал Нахимов». Участвовал в строительстве и сдаче заказа 510 «Комсомолец». Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «Ветеран труда РФ», «300 лет Российскому флоту».

Валентина Андреевна — настоящий трудоголик. Ветеран Великой Отечественной войны до сих пор работает! Она является самой старшей из работающих женщин Архангельской области. С декабря 1942-го по ноябрь 1945-го Валентина Андреевна проходила службу в Красной армии в составе 3-го отдельного полка связи Военно-воздушных сил на I Украинском фронте телеграфистом. Воинское звание — старший сержант. С 1947 по 1975 год работала на Северном машиностроительном предприятии в отделе кадров инспектором, руководителем группы.

За боевые заслуги и трудовые достижения Валентина Андреевна награждена орденом Отечественной войны II степени, 17 медалями, знаками отличия «За заслуги перед Северодвинском» и «За заслуги перед профсоюзным движением России». В 2017 году ей было присвоено звание «Почётный гражданин Северодвинска», которое является высшим знаком признания городского округа Архангельской области «Северодвинск». В 2020 году стала победителем конкурса на соискание региональной общественной награды «Достояние Севера».

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей