Проблемы Розового острова

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/1-1-7.jpg

На Яграх началась подготовка к летним работам по благоустройству

В Северодвинске начался сезон ремонтных работ для приведения города в красивый вид. Спецтехнику можно наблюдать в разных уголках: ремонтируются дороги, ведутся подготовительные работы на территориях общего пользования и во дворах. За лето специалистам предстоит выполнить большой объём работ.

Напомним, что ремонтные работы находятся под контролем городской власти. Представители администрации и депутатского корпуса регулярно выезжают на объекты, чтобы быть в диалоге с подрядчиками, в случае сложностей помочь решить возникшие проблемы. Буквально перед праздниками глава Северодвинска ознакомился с ходом работ, которые запланировано провести на острове Ягры. В рейде градоначальника сопровождали Сергей Коротков, депутат горсовета, и Алексей Кукушкин, председатель профкома «Звёздочки» и общественный куратор проекта «Формирование комфортной городской среды».

Выездное совещание началось на Воинском мемориальном комплексе острова Ягры. 5 мая подрядная организация здесь убирала мусор и старую листву. В её обязанности входит приведение в порядок не только памятных мест, но и самого бора. По словам Ивана, уборщика территорий, рядом с мемориальным комплексом мусора немного, а вот в сосновом бору встречаются пластиковые бутылки и прочий мусор.

Проспект Бутомы, 14 — следующее место, на котором сделали остановку градоначальник и его сопровождающие. В этом году проезд у этого дома отремонтируют, также на Яграх приведут в порядок внутриквартальные проезды на улицах Логинова, 8 и Мира, 8. Всего же в этом сезоне дорожники планируют отремонтировать 36 объектов. На эти цели будет направлено более 63 миллионов рублей. Завершить работы подрядчик, выигравший контракт, обязуется до 20 августа.

По словам Алексея Кукушкина, одним из первых проездов, который доведут до нормативного состояния, как раз и располагается на проспекте Бутомы, 14. Эта дорога пользуется большим спросом: здесь располагается магазин, рядом — школа.

— Наши дворовые территории, проезды — это те участки, которые мы видим с утра, идя на работу, и вечером, возвращаясь домой. Эти объекты создают настроение, ощущение либо комфорта, либо дискомфорта жизни в нашем городе. Это те территории, с которых надо в первую очередь начинать благоустройство, — отметил Алексей Кукушкин.

Совместные рейды представителей городской администрации, депутатского корпуса и общественников позволяют на местах обсудить проблемы, а также найти различные пути их решения. В этот раз говорили и о благоустройстве дворов в рамках программы формирования комфортной городской среды. К слову, пока северодвинцы неохотно в ней участвуют.

Градоначальник предложил совместно с депутатским корпусом рассмотреть варианты благоустройства дворов за счёт средств местного бюджета из разных программ. Например, направлять экологические платежи на озеленение дворов и другие работы. Напомним, что экологические платежи вносят крупные предприятия за негативное воздействие на окружающую среду. Раньше эти деньги уходили в федеральный бюджет, с этого года они идут в местную казну.

Улица Свободы — следующий объект, который попал в рабочий график главы города. В настоящее время она находится в плачевном состоянии, на ней множество ям и следов от некогда точечных латаний. По словам Сергея Короткова, комплексно данную дорогу не ремонтировали с момента строительства. Несмотря на то что вдоль улицы Свободы стоит лишь два жилых дома, жители неоднократно просили привести её в надлежащий вид. По ней очень удобно сокращать путь с улицы Мира на улицу Корабельную либо в обратном направлении. В этом году весь участок от данных улиц приведут в нормативное состояние. Специалисты заменят бортовые камни, отремонтируют дождеприёмные колодцы и подходы к пешеходным переходам, создадут профиль автодороги для устройства водоотведения, обустроят обочины из щебня и восстановят газоны со срезкой излишних грунтовых наносов по чётной стороне, нанесут разметку термопластиком. Работы планируется начать в мае с досрочной сдачей объекта в эксплуатацию. Цена контракта составляет свыше 8 миллионов рублей.

— В прошлом году мы с представителями городской администрации выходили на эту улицу, обсуждали, что её необходимо отремонтировать. Провели работу, включили в план. Рядом не так давно была отремонтирована внутридворовая территория, таким образом, этот участок на Яграх приведут в порядок. Соответственно, жителям будет комфортно доезжать до дома, — пояснил Сергей Коротков.

Сквер за НТЦ «Звёздочка» — следующее место, которое посетил градоначальник. Напомним, проект благоустройства зелёной зоны — один из лучших в стране, по мнению экспертов федерального Минстроя. Северодвинск — единственный муниципалитет Поморья, чей проект благоустройства был включён в федеральный реестр лучших реализованных практик по итогам прошлого года.

К слову, с середины апреля и до конца июня данную территорию обслуживает муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство». В этот промежуток времени специалисты организации также поддерживают порядок на дорогах, территориях общего пользования, тротуарах и газонах на Розовом острове.

В сквере Игорь Арсентьев пообщался с руководителем «Спецавтохозяйства». Градоначальник порекомендовал Александру Степанову не ограничиваться лишь данным контрактом, а участвовать в следующем конкурсе. Его проведут в ближайшее время, в результате будет определён подрядчик, который займётся содержанием дорог, ТОПов и тротуаров на Яграх.

— В рамках сегодняшнего выездного совещания я хотел посмотреть, как наше муниципальное предприятие справляется с содержанием и обслуживанием территорий в городе. Эта была моя принципиальная позиция, чтобы МУП было задействовано в данной работе. Я думаю, посыл мой был правильно услышан. На объекте работают люди, есть техника. В парке стало значительно чище. Надеюсь, что практика, которая, к сожалению, была потеряна, будет снова наработана, — подчеркнул Игорь Арсентьев.

Он добавил, что такие выездные рейды — это всегда случайные встречи с жителями. На Яграх градоначальник был приятно удивлён, что люди узнают своих депутатов, это значит, что диалог и взаимодействие между ними налажены. Игорь Арсентьев вновь подчеркнул, что самое важное в работе депутатского корпуса и администрации Северодвинска — это общение с горожанами. Именно от северодвинцев можно узнать о различных проблемах в городе, тем самым сформировать свою работу. По словам главы Северодвинска, рейды по городу продолжатся.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей