Сделаем город красивее!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/5-.jpg

Северодвинск присоединился к всероссийскому субботнику

Май — прекрасный месяц для проведения субботников. Снег сходит, на улице тепло, и убирать с дворовых и общественных территорий мусор удобнее. Традиционно на уборку города выходят коммунальщики, жители близлежащих домов и целые трудовые коллективы. В преддверии майских праздников субботники прошли на нескольких территориях, включая место под путепроводом на проспекте Труда и Приморский парк.

Под квартальским мостом буквально за час было собрано несколько десятков мешков мусора. В большой уборке принимал участие и одиннадцатилетний Артём Коломинов. В субботнике юноша участвует во второй раз.

— Если бы все жители Северодвинска вышли на большую уборку, наш город бы блистал и был намного чище, чем даже тогда, когда его только строили, — считает Артём Коломинов.

Ежедневно в районе квартальского моста проходит множество людей. К слову, данный участок не входит в территории общего пользования, соответственно, не содержится подрядчиками по муниципальным контрактам. Поэтому очень часто здесь проходят большие уборки, к субботникам присоединяются неравнодушные жители, сотрудники городской администрации и депутаты горсовета.

Депутат Светлана Никитина отметила, что мусора здесь очень много, в основном различные бутылки и бумажки.

— На субботник пришло много людей, все хорошо поработали. Горожан, конечно, больше, чем дворников, поэтому мы должны им помочь и выйти на субботники также и в свои дворы, — говорит Светлана Никитина.

С ней солидарен и председатель комитета горсовета по городскому хозяйству Игорь Годзиш.

— За 15 минут собрал практически полный мешок мусора. Эта территория востребована у горожан, поэтому необходимо проработать вопрос её благоустройства. Здесь можно сделать зону для отдыха, но для культурного, чтобы без злоупотребления спиртными напитками, — говорит Игорь Годзиш.

Благоустроить данную территорию планируют после оборудования переезда. В этом году будет разработана проектно-сметная документация, в следующем произведут ремонт переезда и дорожек, ведущих к нему.

В этот день большая уборка прошла и в Приморском парке. На субботник горожане приходили вместе с детьми. С четырёхлетним сыном на уборку пришёл Кирилл Сенченков, заместитель начальника управления образования администрации Северодвинска. Он считает, что бережное отношение к природе и заботу о ней нужно прививать с малых лет.

Также в субботнике принимала участие Надежда Бобрецова. Женщина проживает рядом с Приморским парком, регулярно здесь гуляет и говорит, что парк очень полюбили северодвинцы.

— Считаю, что субботники — это наша давняя традиция. Поэтому в преддверии больших праздников необходимо приглашать горожан на большую уборку города. Я думаю, люди будут охотно отзываться. Очень печально, что эта традиция ушла и людей не призывают к субботникам. Но сегодня я приятно удивлена, что на уборку Приморского парка пришло много людей, — говорит Надежда Бобрецова.

В числе тех, кто решил навести порядок в Приморском парке, — индивидуальный предприниматель Алексей Полозов. Он уверен, что уборка города — мероприятие, которое способно объединить людей разных поколений. Сам он в детстве ходил на субботники вместе с бабушкой.

— Чтобы город выглядел достойно и красиво, в субботниках должны участвовать все жители. Тот, кто сам убирал территорию, никогда не бросит мусор мимо урны, — подчеркнул он.

Обе территории для большой уборки выбрали северодвинцы в ходе голосования, которое провёл глава Северодвинска на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте». В этот день Игорь Арсентьев также помогал коммунальщикам привести город в порядок. Добавим, что субботники в городе будут проходить весь месяц.

— На планёрках руководители управляющих компаний мне говорят, что на субботники выходит мало жителей: от трёх до 10 человек. Я понимаю, что вопрос в информировании прежде всего. Важен и личный пример. Если руководитель управляющей организации сам возьмёт грабли и выйдет во двор, хотя бы там, где живёт, то и жители откликнутся, — говорит Игорь Арсентьев.

К субботнику присоединился первый заместитель губернатора — председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

— Приморский парк был благоустроен в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и является местом активности горожан. Необходимо прибрать здесь всё, что осталось после зимы. Насколько я знаю, сегодня в городе ещё семь мест, где проходят масштабные субботники, — сообщил он.

Многие участники субботника отметили, что в Приморском парке намного чище, чем под квартальским мостом. Возможно, это потому, что в парке есть урны и в целом он более опрятно выглядит, так как был благоустроен в рамках федерального проекта.

Любят этот парк и часто здесь гуляют Анна Шишелова и её сын.

— Мне очень нравится площадка, есть детские горки, карусели, хорошие покрытия. И ребёнок здесь любит бывать, — говорит Анна Шишелова.

Напомним, наш город можно сделать комфортнее, даже не выходя из дома. В настоящее время на сайте 29.gorodsreda.ru идёт голосование за общественную территорию, которую благоустроят в 2024 году. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России. Всероссийское рейтинговое голосование продлится до 31 мая. Сделать город уютным и красивым под силу каждому из нас. Тем, у кого дома отсутствует Интернет, проголосовать помогут волонтёры. Они дежурят в торговом центре «Макси» («Май») на проспекте Труда, 72, в магазине «Спорттовары» на улице Ломоносова, 78 и около магазина «Циркульный» на улице Ломоносова, 104 по будням с 16:00 до 19:00, по выходным и праздникам с 13:00 до 16:00.

Отдать голос можно за одну из трёх территорий: зелёная зона между домом № 44 на проспекте Победы и корпусом детского сада «Весёлые нотки» на улице Лебедева, 5; участок улицы Ломоносова от Морского проспекта до бульвара Строителей; участок улицы Ломоносова между проспектами Труда и Морским.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей