Необходимо менять подход к работе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/05/2-1-1.jpg

Традиционные наказы от главы Северодвинска

В первый рабочий день после Первомая глава Северодвинска Игорь Арсентьев провёл совещание с руководителями управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. В повестке — уже традиционная уборка города, остановки и работа с жителями.

Уборка города

За основу тем, которые поднимаются на еженедельных планёрках, всегда берутся обращения горожан. Их Игорь Арсентьев получает в сообщениях, которые ему пишут северодвинцы, а также во время личных приёмов. С наступлением тёплой погоды градоначальник ввёл новую традицию — в обеденный перерыв и на выходных гулять по городу. Во время прогулок его сопровождает заместитель по городскому хозяйству Александр Латышев. В процессе осмотра территорий глава города делает фотоснимки самых неприглядных моментов: старые дома, мусор, разбитые тротуары. Все недочёты и замечания публикует на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте», а затем обсуждения проходят на планёрках.

— Организация по содержанию дорог и территорий общего пользования оставляет желать лучшего. Я скажу честно, коллеги, за редким исключением мне ваш подход к работе не нравится. Меняйте его, пожалуйста. Сейчас не понятно, сколько человек и единиц работает на уборке дорог и ТОПов, — сказал Игорь Арсентьев.

Градоначальник спросил у подрядчика, который выиграл контракт на данные виды работ, оборудованы ли спецавтомобили системой ГЛОНАСС, чтобы можно было следить за численностью техники и её передвижением по городу. Дмитрий Трофимов, руководитель предприятия «Ягры», ответил, что не оборудованы, так как он доверяет своим сотрудникам. Глава Северодвинска поручил Сергею Спирину, председателю комитета ЖКХ, при заключении следующих контрактов на содержание дорог и ТОПов обязательно включить такой пункт, как оборудование спецавтомобилей системой ГЛОНАСС.

— Коллеги, за город не должно быть стыдно. Особенно 9 Мая — перед ветеранами, тружениками тыла, их родственниками. Обратите на это внимание. Каждый из вас должен оценить качество своей работы. Ещё раз говорю, если кто-то ставит задачу только получать деньги, нам не по пути, — сказал Игорь Арсентьев.

Вопросы по остановкам

Следующие вопросы также были адресованы Дмитрию Трофимову. Компания под его руководством занималась установкой новых остановочных павильонов. Конструкции уже стоят несколько месяцев, но работы до сих пор не приняты. А пока этот этап не будет пройден, контракт на их содержание заключаться не будет. К слову, предъявить остановки заказчику подрядчик обещал до 1 мая, сегодня он говорит уже о последних числах этого месяца. По словам Дмитрия Трофимова, довести все остановки, что называется, до ума не позволяет погода. Глава парировал, что было много прекрасных солнечных дней, чтобы работы завершить и сдать остановки.

— Пока вы остановки не сдали — вопросы к вам, я вас уже предупреждал. Эти конструкции из благой идеи превратились в непонятно что, как и туалеты. Это два наших позорных объекта. И никаких действий, чтобы изменить ситуацию, я не вижу. Дмитрий Николаевич, остановки стоят криво, пересмотрите свою работу: сначала необходимо закладные приварить, поставить конструкции и лишь потом красить, а не наоборот. Если вы не сдадите их до конца мая, вы можете демонтировать все остановки и забирать себе на базу. Мы с вами разорвём контракт, а деньги за работу не будут выплачены. Хватит издеваться, — предупредил подрядчика Игорь Валентинович.

Он добавил: если контракт расторгнут в одностороннем порядке, разыграют новый аукцион на выбор другого подрядчика, который в летний период установит остановочные павильоны.

Информирование горожан

В городе прошли тепловые испытания — впереди гидравлические. Их проведут на магистральных сетях, поэтому теплоснабжение в жилых домах не отключат. Несмотря на это, могут возникнуть аварийные ситуации, и отопление в некоторых квартирах может пропасть. Поэтому градоначальник поручил директору Северодвинских городских тепловых сетей ПАО «ТГК-2» Григорию Паламару в таких ситуациях незамедлительно информировать горожан, чтобы они знали об авариях и о сроках их устранения.

Руководителям управляющих компаний градоначальник озвучил обращения жителей разных районов. Они касались мусора на придомовых территориях, проблем с горячим водоснабжением, неубранных спиленных веток.

— В прошлый раз я чётко сказал, что тариф на содержание жилья мы пока не поднимаем. Несмотря на это, 25 апреля в домах появились объявления о повышении тарифа. Повторю, сначала необходимо наладить диалог с жителями, показать, как мы работаем, лишь затем выходить к ним с вопросом о повышении тарифа, — подытожил Игорь Арсентьев.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей