Фестиваль добра и света: 45-й Московский кинофестиваль в пику каннскому

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2024/04/IMG_20240315_105236-e1712825115965.jpg

Наш спецкор-киновед и фотограф Геннадий Захаров 42 раза подряд был аккредитован на Московский международный кинофестиваль, начиная с четвёртого в 1965 году и по 45-й в 2023-м.

Я счастлив за государство, которое поддерживает Московский международный кинофестиваль. Мне, как и многим другим журналистам, аккредитованным на фестивале, после показа каждого конкурсного фильма приходилось встречаться с кинематографистами разных стран на специально устраивавшихся для этого пресс-конференциях.                  

По фестивальному экрану проходили люди разных наций. Мы увидели события разных эпох, нам были предложены весьма несхожие взгляды на человека, на мир, на любовь. Немного лишь о некоторых из 50 просмотренных картин. В творческом соревновании победили лучшие из лучших. «Золотой Святой Георгий» за лучший фильм «Три брата» (Чили, Аргентина) получил режиссёр Франсиско Папарельо. Это душераздирающий фильм с очень сильной историей.    После просмотра я рассказал Франсиску, что мой родной город Северодвинск-родина режиссёра Алексея Сидорова, который снял на аналогичную тему сериал «Бригада» о криминальных ,»лихих» 90-х годах в истории нашей страны и нашего города. К слову, только в 2023 году закончилось следствие по делу одной такой северодвинской «бригады». Состоялся суд и все участники получили большие сроки заключения. Франсиско обещал посмотреть наш фильм  «Бригада».Он был воодушевлен Москвой, побывал в доме-музее Достоевского. Роман » Братья Карамазовы» вдохновлял его при работе над картиной о трёх братьях. Он с интересом узнал, что Северодвинск (раньше он назывался Молотовск) -родина Прусаковой Марины Николаевны. Она была женой Ли Харви Освальда, который признан убийцей президента США Джона Ф. Кеннеди.

«Серебряный Святой Георгий » и приз зрительских симпатий у мексиканского режиссёра Тонатью Гарсиа за фильм «Чёрная луна». Фильм основан  на реальных событиях, которые произошли в период с 2012 по 2015 год.В это время одна из компаний Бразилии в маленьком городке хотела построить завод в регионе, нарушая при этом все условия и вредя природе. Но, благодаря борьбе людей, это удалось остановить — рассказал режиссёр.                                                        

Я, в свою очередь, в беседе с режиссёром поведал о подобной борьбе и победе моих земляков-северодвинцев. Несколько лет назад они встали на защиту своего уникального, Северного района, любимого места отдыха, где местные чиновники планировали устроить свалку и построить мусороперерабатывающий завод. Активность земляков на многочисленных митингах зашкаливала. Требования северян дошли до Москвы и президент запретил строительство завода. Согласитесь, жизнь реальная — мудрее и интересней, чем её отражение на экране. Мексиканский режиссёр хотел бы показать свою ленту северодвинским защитникам природы. Отмечу, что из Латинской Америки было 35 картин, все они имели успех.       

В конкурсе была целая россыпь ярких актёрских работ. «Серебряный Святой Георгий» за лучшее исполнение женской роли присуждён японской актрисе Кахо Сэто из фильма «Хрупкие цветы в потоке дней». Актер Фернандо Арсе из фильма » Те, кто внизу»(Уругвай, Колумбия, Аргентина, Бразилия, Боливия) получил «Серебряный Святой Георгий» за лучшее исполнение мужской роли.      

«За оригинальность, творческий риск и поиск «жюри присудило Специальный приз жюри «Серебряный Святой Георгий» режиссёру Теодору Ушеву за фильм «ФИ 1.618» (Болгария, Канада).                                              

За время фестиваля было показано более 200 картин в 10 кинотеатрах Москвы. Фестиваль за неделю посетили 38 тысяч зрителей. На открытии кинофестиваля Ирина Купченко получила приз «Верю! » На закрытии киносмотра Никита Михалков вручил почётный приз «Золотой Святой Георгий» за вклад в мировой кинематограф режиссёру, продюсеру, гендиректору киноконцерна «Мосфильм» Карэну Шахназарову.                     

Режиссёр, получая награду, сказал: «Московский кинофестиваль сыграл важную роль в моей жизни. Для нас он открывал мир великого кино. Именно здесь мы видели картины Куросавы, Капура, Антониони, Феллини, Трюффо. Кстати, и главное напутствие я получил именно с Московского кинофестиваля. Мои родители посмотрели фильм Стэнли Крамера, и моя мама подошла к к режиссёру и попросила написать напутствие для своего сына-я тогда начал учиться на режиссёрском факультете ВГИК а, — Крамер написал только одно слово «passions». Мама вручила мне эту бумажку, и я был разочарован. А сейчас, прожив жизнь, понимаю что это было очень верное слово, потому что терпение, настойчивость, стремление добиться своей цели, стойкость и искренность- это именно то, благодаря чему тебя поймёт зритель. Так что мама всё-таки не зря подошла к Стэнли Крамеру».                 

Лучшим документальным фильмом назван «История российских тюрем. Владимирский централ». У него «Серебряный Святой Георгий». Режиссер фильма Юлия Бобкова рассказала, что сотрудники тюрьмы плакали при первом просмотре фильма. Документальный портрет тюрьмы, через стены которой прошло рекордное количество политиков, революционеров, учёных, философов и военных. Именно поэтому «Владимирский централ» считали в первую очередь тюрьмой политической, а после — ставшей местом для особо опасных преступников. Герои фильма-сотрудники, заключённые и ветераны, которые когда-то вели надзор за сыном Сталина Василием, певицей Лидией Руслановой, криминальными авторитетами, размышляют о ценностях жизни и смерти, исправлении, любви, родине и пытаются найти ответ на один из главных вопросов:а какой суд самый справедливый?                                

Я знаю, многие хотели, чтобы приз получил российский фильм «Дайте мне победить».Существование таких людей с синдромом Дауна раньше было похоже на настоящий ад: над ними издевались, ими манипулировали, их предавали самые близкие. Общество старалось закрыть их за высокими заборами спецучереждений- и забыть. Без надежды. Без права на будущее. Всё изменилось, когда в их жизнь пришёл спорт и открыл перед ними огромный, полный возможностей мир. Вот только готов ли мир их принять? Этот фильм об испытании на способность любить, прощать и верить… Документальный иранский фильме»Дом мамаши Шоку» о хозяйке лагеря, куда насильно привозят девочек- подростков и девушек постарше для избавления от наркотической зависимости. Надо обязательно показать эту ленту нашим зрителям в прокате.              

Документальный израильский фильм «Анна и врач-египтянин» — это история доктора Хельми, арабского врача, который, выдавая себя за сторонника фашистов в нацистском Берлине, спас еврейскую девушку, переодетую мусульманкой.                                 

Во время просмотра этого фильма я вспомнил другой фильм.В 1965 году в конкурсной программе четвёртого Московского кинофестиваля я смотрел художественный фильм из Израиля «Помни!»Автор сценария и режиссёр Ф. Артвис. Я смотрел эту картину в Кремлёвском Дворце съездов, который в те годы был штабом фестиваля. Зал, вмещающий шесть тысяч зрителей, был переполнен.             

«Помни! » — один из первых фильмов о геноциде еврейского народа, показанных в СССР (фильм режиссёра М. Ромма «Обыкновенный фашизм» вышел на экраны только в 1966 году). Фильм «Помни!»не получил призов на кинофестивале и не был куплен для проката в нашей стране. Картина «Помни! «- о кризисе в семейных отношениях  между Пьером и Элен, о ревности и, в конце концов, примирении. История Пьера и Элен разворачивается на фоне суда над нацистским преступником Эйхманом.Еврейский народ судил в Иерусалиме Эйхмана, фашизм и преступления против человечества. Оригинальный документальный репортаж о судебном процессе сопровождается  страшными кадрами кинохроники, правдиво рассказывающими о народной катастрофе в мрачные годы нацистского изуверства. Дело Эйхмана вылилось в страстное осуждение не только человеческой жестокости, но и человеческого равнодушия. Герой фильма Пьер- французский еврей. Ему было шестнадцать лет, когда немцы сослали его в Освенцим. Сто двадцать тысяч французских евреев было убито нацистами. Он один из тех, кто выжил и начал новую жизнь в Израиле. Элен он взял с собой из Франции. Они вместе уже тринадцать лет.На процесс над Эйхманом приезжает из Франции Клод, первая любовь Элен. Клод- журналист, завоевавший мировую известность, закоренелый циник, которому всё надоело и ничто не импонирует. К иерусалимскому процессу он относится с полным равнодушием. Его больше интересует встреча с Элен, а не еврейская драма. Но Элен после встречи с ним окончательно хоронит свою первую любовь. Она хочет забыть его. Но не дано ничего забыть… Её мужа Пьера мучает страшное воспоминание, как он спасся от смерти в гестапо-ценой чужой смерти. Пьер на суде рассказывает о том, каким образом он уцелел.              Вместе с журналистом Клодом на процесс приезжает Антон, брат Элен, и встречается с Тамарой, уроженкой Израиля. Он спрашивает её: «Как могут люди в Израиле сохранять радость жизни и душевный покой после всего того, что им пришлось пережить? «Тамара показывает гостю «Лес мучеников» в окрестности Иерусалима. Шесть миллионов деревьев посажено там для увековечивания памяти шести миллионов жертв нацизма… В мае 1962 года Эйхман был казнён по приговору еврейского суда. Труп его сожжён и рассеян над Средиземным морем.            

В конкурсе короткометражных фильмов «Серебряный Святой Георгий» у китайского фильма «Всё» режиссёра Лу Хэлай. Запомнился зрителям и короткометражный фильм «Палестина 87», производство Палестина. Во время Первой Палестинской интифады 1987 года Стефан, преследуемый израильскими солдатами, забегает в переулок и оказывается в западне. Пожилая женщина прячет его в ванной, где принимает душ её внучка Марьям.В этой странной ситуации молодые люди испытывают противоречивые чувства друг к другу, которые после ухода военных перерастают в любовь.            

Навсегда остался в моей памяти Золотой призёр марокканский фильм » Амок! «Я смотрел его в 1983 году на 13-м Московском кинофестивале. Он был посвящён трагедии негров в ЮАР. В основе картины положен документальный материал- расстрел юаровскими молодчиками безоружных людей. Вспоминаю слова режиссёра этого фильма Сухейл Бен-Барка о Московском кинофестивале:»Когда-то десять марокканских режиссёров ехали в Канны, а один в Москву. Сегодня один вылетает в Канны, а десять наших кинематографистов приезжают на Московский кинофестиваль. В Каннах мы чувствуем пренебрежительное отношение к нашим работам. В Москве мы встречаемся с кинематографистами других стран как равные люди, делающие одно дело. Эта возможность не имеет цены.» Главную награду «Серебряный Святой Георгий » в конкурсе»Русские премьеры»завоевал фильм»Край надломленной Луны «режиссёра Светланы Самошиной с Викторией Толстогановой в главной роли.   Специальными упоминаниями жюри удостоены фильмы «Тайное влечение» режиссёра Стаси Венковой с формулировкой «За искренний и дерзкий дебют» и фильм «Единица Монтевидео» режиссёра Татьяны Лютаевой с формулировкой «За яркий дебют с уникальным актёрским составом:Алексей Серебряков, Анна Дитковските, Ксения Раппопорт, Полина Кутепова, Александр Феклистов.»

Алексей Серебряков передал северодвинцам привет и любезно согласился на фотосъёмку. Исполнитель одной из главных ролей в «В тайном влечении» Антон Рогачёв несколько лет жил в Северодвинске. Он рад, что играл в этом фильме о молодёжи, где актёрам дали полную свободу. Он сказал: » Мы творили, дурачились. Мы ничего не играли, мы жили. В рамки нас не загоняли.» Антон написал северодвинцам: «Привет Русскому Северу из Москвы Антон Рогачёв. 22.04.23.» Всем пришёлся по душе фильм «Ада»-трогательная история двенадцатилетней Ады и её мамы в маленьком городке. Чем старше становиться Ада, тем удивительней и причудливей оказывается мир вокруг неё. Ада учится прощать, верить и принимать взрослые решения. В главной роли Мария Кожуханцева — запомните это имя.                                                         

В фильме «Голова-жестянка» режиссёра Ивана Капитонова героиня, взаимодействуя с роботами, начинает снова радоваться жизни, а главное — вновь обретает старого друга. Вы, наверняка, запомните фильмы» Туман»режиссёра Наталии Гугуевой о северянах-метеорологах и «Помилование» режиссёра Айнура Аскарова о событиях летом 1942 года под Сталинградом, где оглашают слишком суровый приговор. Внеконкурсный фильм «Немая жизнь:история женщины  в чёрном» (США) снял и сыграл одну из ролей Владислав Алекс Козлов. У него внешнее сходство с кумиром немого кино Рудольфо Валентино. В ленте 90-летняя дама в чёрном приходит на кладбище, чтобы посетить могилу звезды немого кино Рудольфо Валентино во время поминальной службы по первому секс- символу Голливуда. В фильме заняты актёры Терри Мур, Изабелла Росселини, Франко Неро. «Безос» (США) — о жизни знаменитого предпринимателя, изобретателя, одного из самых богатых людей мира Джеффа Безоса. Как создавалась самая крупная компания Amazon. Фильмом открытия был «Снегирь» Бориса Хлебникова. Фильмом закрытия- «42 секунды» (Испания, Франция). Зрители увидели, как национальная сборная по водному поло готовится к Олимпийским играм 1992 года в Барселоне.               

Кинофестиваль был юбилейным, поэтому в кинотеатре «Октябрь» была открыта большая фотовыставка «История Московского кинофестиваля. «Авторский снимок московского фоторепортёра  Геннадия Авраменко из «Московского комсомольца», на котором ваш покорный слуга фотографирует американскую суперзвезду Мэрил Стрип, был признан одним из лучших.                       

Восемь фестивальных дней промелькнули как одно мгновение, 45-й Московский кинофестиваль стал историей. Его лучшие фильмы теперь шагают по экранам мира, оставляют глубокий след в человеческой памяти и сердце, призывают к добру и справедливости. Пусть всегда будет ММКФ!                                     

Фото Геннадия Захарова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей