Слова умеют обнимать

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/04/2-1-26.jpg

Северодвинская поэтесса рассказала о своём сборнике стихов

Мы не всегда бережно относимся к тому, что говорим. Возможно, потому что не осознаём важность слов для окружающих людей. Нужно помнить, что даже одной обидной фразой можно разрушить чьи-то мечты, а одним нежным словом можно успокоить человеческое сердце, — в этом уверена северодвинская поэтесса Ирина Киселёва. В субботу, 22 апреля, она представила читателям свой новый сборник стихов «Слова умеют обнимать».

Давайте знакомиться

Северодвинская поэтесса Ирина Киселёва является автором литературно-художественного объединения «На Розовом острове», но ещё она учитель английского языка в Ягринской гимназии. По её словам, она пишет стихи, когда пребывает в состоянии счастья, а источниками вдохновения называет общение с близкими людьми, работу, музыку и книги. Своё первое стихотворение Ирина Киселёва написала, когда ей было 9 лет:

— Отчётливо помню тот миг: начался дождь, я села за письменный стол моего дедушки, открыла блокнот и начала сочинять стихи о грозе:

Молния сверкает,
молния пугает,
В каждом человеке
ужас пробуждает.
Яркостью пылает,
тучи озаряет,
Молния всё небо
в пламя превращает.

Поэтический дар и роль слова

Ирина Киселёва считает, что слова играют в нашей жизни огромную роль и могут поменять судьбу. Они не только дают нам необходимую информацию, но и умеют обнимать, согревать, возрождать веру в лучшее. Поэтесса уверена, что словами нужно пользоваться бережно, чтобы не ранить и не обидеть другого человека. Многие фразы вспоминаются всю жизнь. На поэтический дар у неё тоже есть свой взгляд.

— Поэтический дар — это совокупность интеллектуальных и духовных качеств человека, позволяющих рассказать в стихах об окружающем мире. Поэтический дар родом из детства и дан человеку, чтобы разобраться в своих чувствах и лучше понимать других людей, — делится мнением поэтесса.

О любимом поэте и стихотворении

Своим любимым поэтом Ирина Киселёва называет Евгения Александровича Евтушенко. Когда она читает его тексты, ей кажется, что автор озвучивает её мысли и записывает на бумаге. По её мнению, он очень точно чувствует сердца людей. Её самое любимое стихотворение Евгения Евтушенко — «Людей неинтересных в мире нет». Она соглашается с поэтом в том, что в каждом человеке есть загадка и иногда не хватает целой жизни, чтобы её разгадать.

О своём сборнике и заголовках

Как говорит поэтесса, её книга создавалась постепенно: случались творческие кризисы, взлёты и падения, но, несмотря на это, она прислушалась к мнению своих читателей собрать все стихи в один сборник — так родилась книга и сбылась мечта Ирины. Заголовки к своим стихам она придумывает уже после того, как написано последнее четверостишие, ведь в заголовке должна отражаться тема всего текста.

Зачем нужны стихи?

Автор уверена, что стихи нужны, чтобы тоньше чувствовать природу, время и чувства людей. Чтобы улыбнуться, если грустно, и успокоиться, если страшно.

— Мои стихи очень похожи на меня саму, они всегда разные: бывают весёлыми и грустными, наивными и философскими, холодными и тёплыми. Стихи приходят ко мне в разное время: дома, в путешествиях, на природе и даже во сне. Вдохновение не зависит от времени суток, — рассказывает автор сборника.

Слова умеют обнимать…

Ирина Киселёва уверена, что мы не всегда осознаём важность произносимых слов для других людей.

— Мы не всегда бережно относимся к тому, что говорим. Возможно, потому что не осознаём важность слов для окружающих людей. Нужно помнить, что даже одной обидной фразой можно разрушить чьи-то мечты, а одним нежным словом можно успокоить человеческое сердце. Уже несколько лет замечаю, что многие мои стихи сбываются. Причём сбывается не только хорошее, но и плохое. Поэтому с осторожностью подбираю строки для своих новых произведений, — говорит поэтесса.

Три презентации

В марте и апреле состоялись три презентации сборника поэтессы. После них Ирина сделала вывод, что талант — это огромный труд! Отметила и тот момент, что все её стихи гости слушали с большим вниманием, а ведь иногда понимать стихотворения другого сложнее, чем создавать их самому.

Строчка «Слова умеют обнимать» пришла к автору сборника во сне и, как она говорит, осталась в сердце навсегда. После этого и было принято решение, что у книги будет именно такое название, ведь она пишет стихи для того, чтобы читателям стало теплее на душе.

Добавим, что в сборнике автор рассказывает о четырёх временах года, с любовью и теплом говорит о Родине, красоте природы и человеческой души.

Презентация сборника состоялась в библиотеке «Кругозор» в рамках библиофестиваля «Северодвинск — город читающий».

Фото из личного архива Ирины Киселёвой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей